📈 bolsachile
Cargando indicadores…

SMSAAM · Q2 2026

Sociedad Matriz Saam S.A.
135 Cierre del 04-09-2026

Publicado el 07-08-2026

Recomendación MANTENER
ConvicciónMedia
Precio objetivo150
Potencial hoy +11.0%
Desde el análisis -0.6% ref 136

Negocio de remolcaje lider en America (12 paises, 203 remolcadores) con demanda inelastica y flujo estable, pero con el margen estructuralmente reseteado ~200 pb abajo por costos y efecto monedas, y sin el colchon de caja neta que justificaba la prima — cotiza a 6.5x EV/EBITDA, barato vs peers globales pero caro para un ROE de 7%.

Trimestres analizados: Q2 2026 Q1 2026

Documentos de origen

Lo que publicó la empresa ante la CMF para este trimestre. El análisis de abajo sale de acá.

Cómo fue mutando la mirada

Cada llamada medida mientras estuvo vigente, no contra hoy. Ver el track record completo →

TrimestreRecomendaciónPrecio ObjetivoRetorno en vigenciaDirección
Q1 2026 MANTENER 147 175 -7.5% no aplica
Q2 2026 MANTENER 136 150 -0.6% no aplica

SMSAAM — Resumen Ejecutivo Q2 2026

Fecha analisis: 2026-08-07
Precio cierre hoy (consorcio, 16:00): CLP 136.00 (+0.24%) | Monto transado dia: 4.6 MM$
Precio 30-06-2026: CLP 149.07 | 31-12-2025: CLP 143.00
USD/CLP hoy: 913.86 (mindicador)
Acciones: 9,736,342,062 | Market Cap hoy: MM$ 1,324,143 = USD 1,449 MM
Controlador: Quinenco/Luksic 66.0%
Fuentes: AR Q2-2026 (CMF, 7-ago-2026), EEFF Consolidados Intermedios jun-2026, HR Q2-2026
Reporte en USD (MUS$). EEFF trimestrales chilenos son acumulados: Q2 standalone = columna 2T26 del AR.


TLDR


Recomendacion

Accion MANTENER
Conviccion Media (sesgo neutral; antes: positivo)
TP 12M CLP 150 (+10.3% sobre CLP 136)
TP anterior CLP 175 (08-may-2026)
Yield esperado ~4.2% (payout 80% sobre util 2026E)
Retorno total ~+14.5%
Bull CLP 190 (+40%)
Bear CLP 115 (-15%)
Asimetria 2.6 : 1 (favorable en papel, pero el bull exige una reversion de margen que dos trimestres seguidos no muestran)
Zona entrada < CLP 125 (antes <CLP 140; se endurece porque el bear gano credibilidad)
Tamano cartera 2% (baja desde 2-3%)
Stop conceptual < CLP 110

Desglose del recorte de TP (CLP 175 -> 150)

Componente Impacto
FX: CLP/USD 950 (supuesto may-26) -> 914 real -CLP 7 (mismo valor en USD vale menos CLP)
De-rating multiplo: 7.5x -> 7.1x EV/EBITDA 26E -CLP 10
Otros (EBITDA 26E 220 -> 222, caja neta menor) -CLP 8
Total -CLP 25

Casi un tercio del recorte es puramente cambiario. El de-rating del multiplo responde a que el margen no revierte y a que el balance dejo de ser "fortress".


Tesis en 1 linea

Negocio de remolcaje lider en America (12 paises, 203 remolcadores) con demanda inelastica y flujo estable, pero con el margen estructuralmente reseteado ~200 pb abajo por costos y efecto monedas, y sin el colchon de caja neta que justificaba la prima — cotiza a 6.5x EV/EBITDA, barato vs peers globales pero caro para un ROE de 7%.


P&L Consolidado — Q2 standalone y H1

MUS$ 2T26 2T25 Var % 1S26 1S25 Var %
Ingresos 171,091 154,050 +11% 332,533 302,108 +10%
Costos de venta (119,012) (107,883) +10% (233,229) (209,512) +11%
GAV (26,931) (22,053) +22% (51,483) (44,703) +15%
Resultado Operacional 25,148 24,114 +4% 47,821 47,893 0%
D&A 27,915 26,743 +4% 55,132 52,402 +5%
EBITDA 53,063 50,857 +4% 102,953 100,295 +3%
Mg EBITDA 31.0% 33.0% -200 pb 31.0% 33.2% -224 pb
Particip. asociadas 374 551 -32% 1,663 1,911 -13%
Resultado No Operacional 15 1,039 -99% 709 (991) n/m
Impuesto (7,043) (2,737) +157% (11,533) (6,943) +66%
Interes minoritario 461 1,178 -61% 961 1,796 -46%
Utilidad Controladora 18,033 21,789 -17% 37,699 40,074 -6%

La clave del trimestre: la tasa efectiva de impuesto

2T26 2T25 1S26 1S25
Utilidad antes de impuesto (MUS$) 25,537 25,704 50,193 48,813
Impuesto (MUS$) (7,043) (2,737) (11,533) (6,943)
Tasa efectiva 27.6% 10.6% 23.0% 14.2%

La UAI del trimestre es plana (25,537 vs 25,704). Toda la caida de -17% en utilidad viene de la normalizacion de la tasa efectiva. En 2025 el efecto monedas generaba impuestos diferidos positivos; en 2026 se revierte. Implicancia: la base de utilidad "verdadera" de SMSAAM es ~USD 75-78 MM, no los USD 85+ MM que sugeria el run-rate 2025. Esto es lo que castiga el P/E (18.6x LTM) mas que cualquier deterioro del negocio.


Resultados por segmento

Remolcadores (SAAM Towage) — volumen bien, margen mal

2T26 2T25 Var 1S26 1S25 Var
# Faenas 41,786 38,066 +10% 81,695 75,469 +8%
# Dias time-charter 2,655 2,592 +2% 5,290 5,213 +1%
# Remolcadores 203 202 +1% 203 202 +1%
Ingresos (MUS$) 144,181 129,076 +12% 277,128 252,177 +10%
Costos de venta (99,676) (90,808) +10% (194,932) (176,612) +10%
GAV (18,474) (14,809) +25% (36,413) (30,709) +19%
EBITDA 49,004 45,629 +7% 91,173 88,239 +3%
Mg EBITDA 34.0% 35.4% -136 pb 32.9% 35.0% -209 pb
Utilidad controladora 18,948 22,706 -17% 35,017 40,733 -14%

Logistica Aerea (Aerosan) — el eslabon que se debilito

2T26 2T25 Var 1S26 1S25 Var
Ton exportacion 91,425 89,838 +2% 187,643 181,280 +4%
Ton importacion 17,747 19,356 -8% 34,506 39,645 -13%
Total ton movilizadas 109,172 109,194 0% 222,149 220,925 +1%
Vuelos atendidos 658 865 -24% 1,480 2,047 -28%
Ingresos (MUS$) 26,732 24,819 +8% 54,997 49,570 +11%
EBITDA 8,715 8,953 -3% 18,815 18,406 +2%
Mg EBITDA 32.6% 36.1% -347 pb 34.2% 37.1% -292 pb
Utilidad controladora 2,045 1,912 +7% 5,579 3,923 +42%

Otros y eliminaciones


Balance jun-2026 vs dic-2025

MUS$ 30-06-2026 31-12-2025 Var Var %
Efectivo y equivalentes 437,929 535,308 (97,379) -18%
Otros activos corrientes 215,491 203,719 +11,772 +6%
Mantenidos para la venta 8,723 9,692 (969) -10%
Activos corrientes 662,143 748,719 (86,576) -12%
PP&E (neto) 844,984 827,765 +17,219 +2%
Otros activos no corrientes 291,986 286,634 +5,352 +2%
Activos no corrientes 1,136,970 1,114,399 +22,571 +2%
Total activos 1,799,113 1,863,118 (64,005) -3%
Pasivos financieros corrientes 119,243 140,160 (20,917) -15%
Otros pasivos corrientes 114,348 114,530 (182) 0%
Pasivos corrientes 233,591 254,690 (21,099) -8%
Pasivos financieros no corr. 341,162 349,910 (8,748) -3%
Otros pasivos no corrientes 118,813 123,012 (4,199) -3%
Pasivos no corrientes 459,975 472,922 (12,947) -3%
Total pasivos 693,566 727,612 (34,046) -5%
Patrimonio controladora 1,100,930 1,113,001 (12,071) -1%
Participaciones no controladoras 4,617 22,505 (17,888) -79%
Total patrimonio 1,105,547 1,135,506 (29,959) -3%

El colapso del minoritario (-79%) es la compra del 30% restante de Intertug (y Colombia/Mexico pasan de 70% a 100%).

Posicion financiera — el punto que cambia la tesis

MUS$ 30-06-2026 31-03-2026 31-12-2025
Pasivos Financieros (netos de cobertura) 426,586 457,151 458,588
Caja y equivalentes 437,929 527,990 535,308
Pasivos Financieros Netos (12,210) (70,839) (76,720)
EBITDA UDM 219,595 217,389 216,937
PF / Activos Totales 0.2x 0.2x 0.2x
PF / EBITDA UDM 1.9x 2.1x 2.1x
PFN / EBITDA UDM -0.1x -0.3x -0.4x

Sigue siendo caja neta, pero queda apenas USD 12 MM de colchon (era USD 77 MM en diciembre). Cualquier repeticion del payout de 100% con el capex de USD 120 MM/ano empuja a SMSAAM a deuda neta positiva durante 2027.


Flujo de caja H1-2026

MUS$ 1S26 1S25 Var
Flujo de Operaciones (CFO) 69,764 64,147 +5,617
Compra participaciones no controladoras (Intertug 30%) (30,500) (30,500)
Compras de PP&E (68,152) (47,645) (20,507)
Compras de intangibles (2,008) (938) (1,070)
Venta de PP&E (remolcadores) 2,445 584 +1,861
Dividendos recibidos 1,685 1,610 +75
Flujo de Inversion (96,530) (46,389) (50,141)
Prestamos obtenidos 31,000 88,216 (57,216)
Dividendos pagados (60,468) (38,973) (21,495)
Reembolso de prestamos (26,902) (56,454) +29,552
Arrendamientos + intereses + otros (16,029) (15,147) (882)
Flujo de Financiamiento (72,399) (22,358) (50,041)
Efecto tipo de cambio 1,786 907 +879
Flujo del periodo (97,379) (3,693) (93,686)
Caja inicial 535,308 486,968
Caja final 437,929 483,275

Metricas derivadas:
- Conversion CFO/EBITDA = 68% (69.8 / 103.0). Mejora fuerte vs el 49% de Q1; el problema de Q1 (IVA) era estacional, no estructural.
- Capex neto H1 = USD 67.7 MM — 56% del guidance anual de USD 120 MM. En linea.
- FCF (CFO - capex neto) = USD 2.0 MM. Practicamente cero.
- Dividendos pagados USD 60.5 MM contra FCF de USD 2.0 MM: el reparto se financio con caja del balance, no con generacion del periodo.


Valoracion a CLP 136 (07-ago-2026)

Metrica Valor Referencia
Precio CLP 136.00 -8.8% vs 30-jun (149.07); -4.9% vs 31-dic (143.00)
Market Cap MM$ 1,324,143 / USD 1,449 MM 9,736,342,062 acciones @ USD/CLP 913.86
Caja neta (PFN) USD 12.2 MM
Enterprise Value USD 1,437 MM
EBITDA UDM USD 219.6 MM oficial AR
EBITDA FY-2026E USD 222.7 MM H1 103.0 x estacionalidad H2/H1 2025 (1.163)
EV/EBITDA UDM 6.54x vs 6.6x en may-26, 6.9x dic-25
EV/EBITDA FY-2026E 6.45x
Utilidad LTM USD 78.0 MM FY25 80.4 - 1S25 40.1 + 1S26 37.7
Utilidad FY-2026E USD 75.6 MM estacionalidad util H2/H1 2025 (1.006)
P/E LTM 18.6x
P/E FY-2026E 19.2x
Patrimonio controladora USD 1,100.9 MM
P/BV 1.32x
Plusvalia + intangibles USD 193.3 MM = 17.6% del patrimonio >15% -> usar tangible
Patrimonio tangible USD 907.6 MM
P/TBV 1.60x
ROE reportado (UDM) 7.2% vs 7.5% mar-26, 7.3% dic-25
ROE tangible (UDM) 8.6%
ROA (UDM) 4.4%
Liquidez corriente 2.83x vs 2.94x dic-25
Razon endeudamiento 0.63x vs 0.64x dic-25
Cobertura gastos financieros 157.6x vs 489.7x dic-25 (menor caja -> menores ingresos financieros netos)
Yield sobre dividendo 2025 pagado (USD 80.4 MM) 5.55% no repetible con FCF cero
Yield normalizado (payout 80% s/ util 26E) 4.18% CLP 5.68/accion
Yield conservador (payout 60%) 3.13% CLP 4.26/accion

Lectura de multiplos: el EV/EBITDA de 6.5x sigue con descuento vs peers globales de towage (Svitzer, Boluda, PSA Marine ~8-10x) y en linea con Wilson Sons (6-7x). Pero el P/E de 18.6x y el ROE de 7.2% no son de una empresa barata. La disociacion entre EV/EBITDA barato y P/E caro se explica por la depreciacion alta (USD 55 MM en H1, negocio capital-intensivo) y por la normalizacion fiscal.


Drivers

Positivos

  1. Volumen crece con solidez: faenas de remolcaje +10% en el trimestre, +8% en el semestre. La demanda del negocio core esta intacta.
  2. Ingresos +11% en Q2 con crecimiento en ambos segmentos operativos.
  3. La caida de utilidad es fiscal, no operativa. UAI plana. Es un ajuste de base contable, no un deterioro del negocio.
  4. Conversion CFO/EBITDA se normaliza a 68% (vs 49% en Q1). El susto de Q1 era estacional.
  5. Intertug 100%: consolida totalmente Colombia y Mexico, elimina la fuga de minoritarios (que consumia USD 1.8 MM/semestre) y da control operativo pleno.
  6. Reinicio Emirates + contrato Copa Airlines en Aerosan: volumen incremental visible para H2.
  7. Precio cayo 8.8% desde el cierre de junio y ya esta bajo la zona de entrada anterior (<CLP 140).

Negativos

  1. Margen EBITDA reseteado en 31.0%. Dos trimestres seguidos en 30-31% vs 33-35% en 2025 y 34.3% en el FY-2025. Ya no es "un trimestre malo", es un nivel.
  2. GAV +22% consolidado / +25% en Remolcadores. La reestructuracion en clusters y el fortalecimiento de capacidades esta costando y todavia no rinde. Sin fecha de payback comunicada.
  3. Se agoto la caja neta: de USD (76.7) MM a USD (12.2) MM en seis meses.
  4. FCF H1 = USD 2.0 MM. El dividendo de 100% payout no es sostenible con capex de USD 120 MM/ano. Riesgo concreto de recorte del dividendo 2026 (pagadero 2027).
  5. Aerosan se dio vuelta: de +7% EBITDA en Q1 a -3% en Q2, con margen -347 pb. Importaciones -13% en el semestre y vuelos -28%.
  6. Efecto monedas es un headwind persistente: infla ingresos y costos por igual (neto operacional acotado) pero destruye la linea de impuestos diferidos que sostenia la utilidad 2025.
  7. Cobertura de gastos financieros cae de 490x a 158x — todavia holgadisima, pero refleja menos caja rentando.
  8. Iliquidez: monto transado hoy 4.6 MM$. Muy poco incluso para el ticket de Pedro (<= CLP 5 MM).

Conviene invertir o aumentar a este precio?

No aumentar. Mantener si ya se tiene; esperar CLP 125 para construir posicion.

El razonamiento:

Regla operativa: no comprar sobre CLP 140. Construir bajo CLP 125. Si el margen EBITDA de Q3-26 vuelve a 33%+, subir a COMPRAR y reponer TP a CLP 175+.


Catalizadores y riesgos

Catalizadores (12M)

Evento Fecha esperada Impacto
Conference call Q2-2026 ~mediados ago-2026 Guidance de margen y payback de los clusters. Lo mas importante a escuchar.
Resultados Q3-2026 fines oct / nov-2026 Tercer punto de la serie de margen. 33%+ = upgrade; <31% = downgrade a VENDER
Anuncio politica de dividendos 2026 dic-2026 (provisorio) / abr-2027 (definitivo) Payout <70% confirma el problema de FCF
Ramp-up Emirates + Copa (Aerosan) H2-2026 Volumen y margen en logistica aerea
EBITDA run-rate Puerto de Antioquia 2026-2027 Primer contrato relevante en Colombia
Cierre capex 2026 vs guidance USD 120 MM dic-2026 Disciplina de inversion; capex < guidance libera FCF

Riesgos

  1. Margen se estabiliza en 30-31% de forma permanente — el escenario bear. EBITDA 2027 ~205 MM, multiplo 6.2x, precio CLP 115.
  2. Recorte de dividendo por FCF insuficiente.
  3. Combustible: el diesel es el principal insumo y no hay derivados de cobertura apropiados en los mercados donde opera (solo ajustes tarifarios contractuales parciales). Exposicion directa a Medio Oriente.
  4. Impuesto al patrimonio en Colombia — ya golpeo dos veces (Remolcadores y Aerosan). Riesgo de permanencia o extension.
  5. Apreciacion continuada de monedas locales vs USD: neutra en resultado operacional, negativa en impuestos diferidos.
  6. Volumen de carga aerea de importacion en caida estructural (-13% H1).
  7. Iliquidez para salir de la posicion.

Triggers de re-rating

Trigger Umbral Accion
Margen EBITDA consolidado Q3-26 > 33% Upgrade a COMPRAR, TP a CLP 175-190
Margen EBITDA consolidado Q3-26 31-33% Mantener TP CLP 150
Margen EBITDA consolidado Q3-26 < 31% Downgrade a VENDER, TP a CLP 120
GAV consolidado deja de crecer sobre ingresos 2 trimestres seguidos +CLP 10 al TP (los clusters empezaron a rendir)
Payout anunciado para 2026 >= 80% Confirma confianza de la administracion en el FCF; +CLP 8
Payout anunciado para 2026 < 60% Confirma el problema de caja; -CLP 15
PFN / EBITDA UDM pasa a positivo > +0.3x Se pierde el argumento de balance; -CLP 10
Precio < CLP 125 Zona de entrada — construir
Precio > CLP 150 Zona de reduccion

Hitos y hechos relevantes del trimestre

Remolcadores:
- Adquisicion del 30% restante de Intertug (USD 30.5 MM), completando el 100% de la propiedad. Colombia, Mexico (Intertug Mexico, EOP Crew Management) pasan de 70% a 100%; Baru Offshore de 70% a 94.9%.
- Incorporacion de dos nuevos remolcadores para Chile y Mexico.
- Venta de remolcadores por USD 2.4 MM (ganancia registrada en resultado no operacional).

Logistica Aerea:
- Reinicio de operacion con Emirates.
- Adjudicacion de contrato con Copa Airlines.

Corporativo:
- Pago de dividendo definitivo N°17 por USD 60,443,260 el 8-may-2026 (100% de la utilidad liquida 2025 junto al provisorio N°16 de USD 20 MM de dic-2025).
- Cambio de administracion (ene-2026): Macario Valdes deja la Gerencia General (pasa a Director); Hernan Gomez Cisternas asume como GG desde 1-feb-2026 (venia de la Unidad de Negocio de Remolcadores). Francisco Perez Mackenna renuncio al Directorio tras 13 anos.
- JOA 10-abr-2026: directorio renovado por 3 anos (Oscar Hasbun, Jean Paul Luksic, Pablo Granifo, Macario Valdes, Francisco Gutierrez Philippi, Jorge Gutierrez Pubill, Rafael Fernandez Morande). Auditor: PwC. Clasificadoras: Feller-Rate y Humphreys.
- Remuneracion variable del directorio: 1.5% de los dividendos repartidos con cargo a 2026 — alineamiento con el payout, no con el FCF. Vale tenerlo presente al leer el riesgo de recorte de dividendo.


Comparacion con la tesis previa (Q1-2026, 08-may-2026)

Item Tesis may-2026 Realidad ago-2026 Veredicto
Margen EBITDA "Si Q2 >33% upgrade, <31% bandera amarilla" 31.0% Bandera amarilla (justo en el limite)
EBITDA 2026E USD 220 MM USD 222.7 MM En linea
Caja neta USD 71 MM (-0.3x) USD 12.2 MM (-0.1x) Peor
CFO/EBITDA 49% (Q1, "volatilidad normal") 68% (H1) Mejor — se confirmo que era estacional
Capex vs guidance 120 MM 67.7 MM en H1 (56%) En linea
Yield ~4.0% 4.2% normalizado (pero con riesgo de recorte) Neutro con sesgo negativo
Aerosan "resiliente, mejor sorpresa" EBITDA -3% en Q2, margen -347 pb Peor
Precio CLP 147 CLP 136 -7.5%
TP CLP 175 CLP 150 Recorte -14%

Notas metodologicas


REVISION 3-sep-2026 — se confirma MANTENER

Precio CLP 135.5 (practicamente igual al 136.00 del analisis), monto transado MM$ 6.0.
TP 150 => +10.7%. Se confirma MANTENER; no abrir posicion.

Dos razones nuevas, ninguna de tesis:
1. La liquidez es el problema practico. MM$ 6.0/dia hace que cualquier posicion relevante
tarde dias en armarse y deshacerse. Es la mas iliquida de las tres candidatas evaluadas.
2. El margen sigue reseteado (31.0% vs 33.0%, -200 pb en el Q2) y el payout de 100% no esta
cubierto por el FCF
(H1: US$ 2.0 MM contra capex guidance de US$ 120 MM/ano).

Ver _ANALISIS_3_CANDIDATAS_2026-09-03.md.

← Volver a la ficha de SMSAAM · Ver todos los análisis