LTM (LATAM Airlines Group) — Resumen Q2-2026
Fecha análisis: 2026-08-04 (ventana post-cierre, mismo día de publicación en CMF) | Precio actual: CLP 25.45 (monto transado MM$ 18,959 — el más alto del día entre los tickers seguidos)
Tipo de cambio: USD/CLP 924.89 (dólar observado 04-ago-2026) | ADS equivalente: USD 55.03 (1 ADS = 2,000 acciones)
Acciones: 574,215,983,709 | Market cap: USD 15,801 MM (MM$ 14,613,797) | Deuda neta: USD 6,374 MM | EV: USD 22,175 MM
Fuentes: 2026/LTM_AR_2026_Q2.pdf, 2026/LTM_EEFF_2026_Q2.pdf, 2026/LTM_HR_2026_Q2.pdf, precio mercadosenconsorcio.cl (notation 52141), mindicador.cl (USD/CLP).
1. Recomendación
| Item | Valor |
|---|---|
| Recomendación | MANTENER (baja desde COMPRAR CON CAUTELA) |
| Convicción | Media |
| TP base 12M | CLP 29 (upside +13.9%) |
| TP bull | CLP 34 (+33.6%) |
| TP bear | CLP 19 (−25.3%) |
| Dividend yield UDM | 2.77% (USD 438 MM repartidos con cargo a utilidades 2025) |
| Retorno total esperado ponderado | ≈ +8% |
| Zona de entrada | ≤ CLP 22 (post-Q3 si el print decepciona) |
| Zona de toma de utilidad | > CLP 33 |
| Horizonte | 12–18 meses |
Cambio vs recomendación previa (2026-05-05, COMPRAR CON CAUTELA, TP CLP 25 @ CLP 21; actualizada 2026-06-11 con decisión de Pedro de NO entrar y esperar ventana CLP 19–21 post-Q2):
El TP anterior se cumplió y la ventana de entrada que se esperaba nunca se abrió. La acción subió +21.2% desde el análisis de mayo y hoy cotiza por encima del TP de CLP 25. El Q2 fue efectivamente feo — margen operacional colapsó a 5.2% desde 13.2% — pero llegó exactamente donde la guía revisada de mayo lo había puesto ("single digit medio-bajo"), y el mercado lo miró por encima. Se sube el TP a CLP 29 por tres razones concretas del trimestre, pero se baja la recomendación a MANTENER porque a 5.5x EV/EBITDA forward la acción ya no cotiza con descuento contra Copa (5.0–6.0x) ni IAG (4.5–5.5x), que era el pilar de la tesis de compra.
2. Tesis en una línea
El shock de combustible llegó tal como estaba guiado y se comió 8 puntos de margen operacional en el trimestre, pero LATAM lo traspasó a tarifa (yield +14.8%), desapalancó a 1.53x, redimió los convertibles y aprobó una recompra del 5%: negocio sano, precio que ya recogió la recuperación de 2027.
3. Cifras clave Q2-2026 (todas en MUS$ salvo indicación)
3.1 P&L Q2 standalone
| Concepto (MUS$) | 2T26 | 2T25 | Var % |
|---|---|---|---|
| Ingresos operacionales | 4,182,638 | 3,279,042 | +27.6% |
| — Pasajeros | 3,613,485 | 2,824,314 | +27.9% |
| — Carga | 510,009 | 418,641 | +21.8% |
| — Otros | 59,144 | 36,087 | +63.9% |
| Costos operacionales | (3,964,315) | (2,847,458) | +39.2% |
| — Remuneraciones | (558,919) | (450,761) | +24.0% |
| — Combustible | (1,712,179) | (886,803) | +93.1% |
| — Depreciación y amortización | (486,059) | (427,252) | +13.8% |
| — Arriendos y tasas de aterrizaje | (428,128) | (408,363) | +4.8% |
| — Mantenimiento | (220,948) | (177,923) | +24.2% |
| — Servicios a pasajeros | (109,856) | (85,634) | +28.3% |
| — Comisiones | (78,852) | (56,904) | +38.6% |
| — Otros costos operacionales | (360,946) | (366,497) | (1.5%) |
| Otras ganancias / (pérdidas) | (8,428) | 12,679 | n.m. |
| Resultado operacional | 218,323 | 431,584 | (49.4%) |
| Margen operacional | 5.2% | 13.2% | (800) pb |
| EBITDA (R.A.I.I.D.A.) | 672,057 | 808,882 | (16.9%) |
| Margen EBITDA | 16.1% | 24.7% | (860) pb |
| Ingresos financieros | 39,607 | 26,975 | +46.8% |
| Costos financieros | (164,465) | (155,324) | +5.9% |
| Diferencias de cambio | (32,968) | (50,903) | (35.2%) |
| Ganancia antes de impuesto | 61,140 | 253,281 | (75.9%) |
| Impuestos | +56,774 | (11,480) | n.m. |
| Utilidad atribuible controladora | 125,219 | 241,569 | (48.2%) |
| Margen neto | 3.0% | 7.4% | (440) pb |
Lectura del trimestre — tres hechos:
- El combustible casi se duplicó (+93.1%, +USD 825 MM). En H1 el precio promedio sin cobertura subió 38.4% y el consumo en galones 8.5%. Esto es más de lo que la guía revisada de mayo anticipaba (+USD 700 MM para el trimestre). Es el shock de Ormuz, puro y duro.
- La demanda no se rompió: LATAM traspasó el costo a tarifa. Ingresos +27.6% con yield de pasajeros +14.8% (H1) y RPK +9.9%, con factor de ocupación subiendo 0.2 pp a 83.6%. Una aerolínea que sube tarifas 15% sin perder ocupación tiene poder de precio real.
- La utilidad de USD 125 MM está inflada por impuestos. El resultado antes de impuestos fue solo USD 61 MM; un crédito tributario de USD +56.8 MM (tasa efectiva 92.9% negativa) hizo el resto. La calidad de la utilidad del trimestre es baja.
3.2 P&L acumulado H1
| Concepto (MUS$) | H1-26 | H1-25 | Var % |
|---|---|---|---|
| Ingresos operacionales | 8,333,430 | 6,689,643 | +24.6% |
| — Pasajeros | 7,274,688 | 5,767,202 | +26.1% |
| — Carga | 929,423 | 824,231 | +12.8% |
| Costos operacionales | (7,303,784) | (5,699,765) | +28.1% |
| — Combustible | (2,749,119) | (1,860,766) | +47.7% |
| Resultado operacional | 1,029,646 | 989,878 | +4.0% |
| Margen operacional | 12.4% | 14.8% | (240) pb |
| EBITDA (R.A.I.I.D.A.) | 1,921,830 | 1,680,694 | +14.3% |
| Margen EBITDA | 23.1% | 25.1% | (207) pb |
| Costos financieros | (328,471) | (307,049) | +7.0% |
| Diferencias de cambio | (87,114) | (126,048) | (30.9%) |
| Utilidad atribuible controladora | 701,208 | 596,857 | +17.5% |
| UPA básica (US$) | 0.001221 | 0.000993 | +23.0% |
| UPA por ADS (US$) | 2.44 | 1.99 | +23.0% |
El semestre sigue siendo récord en términos absolutos (utilidad +17.5%, EBITDA +14.3%). Todo el daño está concentrado en Q2: el Q1 aportó EBITDA de USD 1,250 MM y el Q2 solo USD 672 MM.
Costo unitario: CASK total +16.9% en H1. El combustible pasó de 27.0% a 40.9% de los ingresos en el trimestre.
3.3 Balance jun-26 vs dic-25
| Concepto (MUS$) | jun-26 | dic-25 | Var |
|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 2,650,857 | 2,150,113 | +23.3% |
| Otros activos financieros corrientes | 102,591 | 70,544 | +45.4% |
| Total activos | 19,648,042 | 17,640,891 | +11.4% |
| Deuda financiera (ex-arrendamientos) | 3,920,184 | 3,606,612 | +8.7% |
| Arrendamientos financieros | 882,130 | 689,053 | +28.0% |
| Pasivos por arrendamientos | 4,222,893 | 3,792,861 | +11.3% |
| Deuda contable total | 9,025,207 | 8,088,526 | +11.6% |
| Deuda neta | 6,374,350 | 5,938,413 | +7.3% |
| Patrimonio controladora | 2,001,258 | 1,345,594 | +48.7% |
| Indicador | jun-26 | dic-25 |
|---|---|---|
| Deuda neta / EBITDA UDM | 1.53x | 1.51x |
| Endeudamiento total / patrimonio | 8.83x | 12.12x |
| Liquidez corriente | 0.67x | 0.60x |
| Razón ácida | 0.33x | 0.29x |
| Deuda a tasa fija | 60% | 66% |
| Cobertura gastos financieros (RAII/GF) | 3.75x | — |
El apalancamiento salió mejor que la guía. La compañía había guiado 1.8x para 2026 tras el shock de fuel; cerró el semestre en 1.53x. El patrimonio controladora crece 48.7% en seis meses (utilidad retenida + reservas de conversión +USD 135 MM por apreciación de monedas locales). Liquidez: USD 2,754 MM en caja e instrumentos + RCF no utilizado ≈ USD 4,300 MM ≈ 27% de los ingresos UDM.
Composición del aumento de deuda (MUS$ 936.7 del semestre): obtención USD 361.6 (préstamos bancarios nuevos por 168.4, obligaciones garantizadas 114.0 y otras 79.2), pagos de capital −371.4, y USD 990.1 de movimientos no-flujo — mayoritariamente nuevos contratos y renegociaciones de arrendamiento (+USD 833.7 en pasivos por arrendamientos), es decir, entrada de flota, no deterioro crediticio.
3.4 Flujo de caja H1-26
| Concepto (MUS$) | H1-26 | H1-25 | Var % |
|---|---|---|---|
| Flujo de la operación (CFO) | 1,542,912 | 1,540,971 | +0.1% |
| Compras de PPE | (673,760) | (934,050) | (27.9%) |
| Compras de intangibles | (62,165) | (47,936) | +29.7% |
| Flujo de inversión | (625,079) | (870,478) | (28.2%) |
| Pagos de pasivos por arrendamientos | (244,977) | (202,369) | +21.1% |
| Intereses pagados | (302,044) | (294,430) | +2.6% |
| Dividendos pagados | (127,288) | (293,396) | (56.6%) |
| Flujo de financiamiento | (454,785) | (620,967) | (26.8%) |
| Aumento neto de caja | 500,744 | 110,770 | +352% |
CFO/EBITDA = 80.3%. El CFO quedó plano YoY (el fuel se comió el crecimiento de ingresos), pero el capex cayó 25% (inversiones USD 735.9 MM vs 982.0 MM) y eso salvó el flujo libre: el FCL apalancado ajustado (CFO + CFI + pagos de arrendamiento) sube a ≈ USD 673 MM desde USD 468 MM en H1-25, +43.7%. La caja creció USD 501 MM en el semestre incluso pagando USD 127 MM de dividendos.
4. Hechos relevantes del período — dos importan de verdad
| Fecha | Materia | Relevancia |
|---|---|---|
| 2026-08-03 | Junta Extraordinaria aprueba nuevo programa de recompra de hasta el 5% del capital (28,710,799,185 de 574,215,983,709 acciones), vigencia 5 años. Directorio facultado para fijar precio mínimo y máximo y para comprar hasta 1% en rueda por período de 12 meses sin prorrata | Alta. A precio de hoy, el 5% son ≈ USD 790 MM. Es un piso técnico para la acción y la señal más clara de que la administración considera el papel barato |
| 2026-04-28 | Rescate anticipado del saldo de Bonos Convertibles Serie H, con cancelación de las acciones de respaldo | Alta. Elimina el overhang de dilución del Capítulo 11. Acciones diluidas (574,218,512,297) ya prácticamente iguales a las básicas |
| 2026-04-23 | JOA aprueba Dividendo N°55 definitivo mínimo obligatorio USD 37,995,268.60 (USD 0.0000661689/acción), pagadero desde el 14-may-2026. Sumado al Dividendo N°54 provisorio (USD 400 MM, pagado 23-dic-2025) completa el 30% de la utilidad líquida distribuible 2025 | Media |
| 2026-04-23 | Elección de Directorio por 2 años. Presidente Ignacio Cueto Plaza, Vicepresidente Bornah Moghbel. Comité de Directores 100% independiente (Curado, Cerón, Büchi) | Baja |
| 2026-02-09 | Sexta venta secundaria de ADRs bajo el RRA a USD 61.90/ADR (CLP 52,878 por ADR) | Baja — referencia de precio: el ADR cotiza hoy USD 55.03, −11% bajo aquella colocación |
No hay actualización de guidance en la documentación CMF. La guía vigente sigue siendo la revisada en mayo: EBITDA ajustado 2026 de USD 3,800–4,200 MM (bajada desde 4,200–4,600), fuel jet USD 170/bbl en Q2/Q3 y USD 150/bbl en Q4, apalancamiento 1.8x. Pendiente: revisar el earnings release NYSE / presentación de resultados por si trae un mid-year update — la CMF solo publica AR + EEFF + HR.
Coberturas de combustible (guía de mayo): Q2 60% / Q3 39% / Q4 22%. En H1-26 la cobertura aportó +USD 16.2 MM (vs −USD 18.5 MM en H1-25) y el valor de mercado de las posiciones de fuel al 30-jun-26 es +USD 57.1 MM (vs +USD 14.0 MM a dic-25) — el libro está in-the-money, pero la cobertura de Q3 y Q4 es baja.
5. Drivers
Positivos
1. Poder de precio confirmado: yield de pasajeros +14.8% con factor de ocupación subiendo. LATAM traspasó el fuel a tarifa sin destruir demanda.
2. Apalancamiento en 1.53x, mejor que la guía de 1.8x. Camino a Investment Grade intacto (Moody's outlook positivo desde mar-26, Fitch positivo desde abr-26).
3. Recompra del 5% aprobada el 03-ago-26 — USD 790 MM de demanda potencial por el papel.
4. Convertibles Serie H redimidos — se acabó el overhang de dilución del Chapter 11.
5. Capex bajando 25% y FCL apalancado ajustado subiendo +43.7% pese al shock de costos.
6. Cargo se aceleró (+21.8% en el trimestre vs +12.8% en el semestre) — segmento contracíclico útil.
Negativos
1. Margen operacional del trimestre en 5.2%. Es el peor trimestre desde la salida del Chapter 11.
2. Q3 es el trimestre con peor cobertura de fuel (39%) y con la guía de precio más alta (USD 170/bbl). Si el jet no cede, el Q3 puede imprimir un EBITDA inferior al de Q2.
3. Calidad de la utilidad Q2 baja: resultado antes de impuestos USD 61 MM, rescatado por un crédito fiscal de USD 57 MM.
4. CASK +16.9% — no todo es fuel; remuneraciones +24% y mantenimiento +24% con presión de BRL y CLP apreciándose contra el dólar.
5. Riesgo geopolítico vivo y no resuelto: el propio AR de la compañía describe el cierre del Estrecho de Ormuz y proyecta Medio Oriente en 0.7% de crecimiento para 2026.
6. Deuda a tasa fija baja de 66% a 60% — más sensibilidad a SOFR.
7. Competencia en Brasil recapitalizada: GOL salió del Chapter 11 en jun-25 y Azul en mar-26.
6. Valoración al precio de hoy (CLP 25.45 / ADS USD 55.03)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Acciones | 574,215,983,709 |
| Precio por acción | USD 0.02752 |
| Market cap | USD 15,801 MM (MM$ 14,613,797) |
| Deuda contable total | USD 9,025 MM |
| Caja y equivalentes | USD 2,651 MM |
| Deuda neta | USD 6,374 MM |
| EV | USD 22,175 MM |
| EBITDA UDM (RAIIDA: FY25 3,930 − H1-25 1,681 + H1-26 1,922) | USD 4,171 MM |
| EBITDA FY26E (punto medio guía ajustada) | USD 4,000 MM |
| EV/EBITDA UDM | 5.32x |
| EV/EBITDA FY26E | 5.54x |
| Utilidad UDM (1,460 − 597 + 701) | USD 1,564 MM |
| P/E UDM | 10.1x |
| Patrimonio controladora | USD 2,001 MM |
| P/BV | 7.9x (poco informativo post-Chapter 11) |
| Deuda neta / EBITDA UDM | 1.53x |
| Dividend yield UDM | 2.77% |
| Yield total al accionista si se ejecuta la recompra | ≈ 7.8% (2.8% dividendo + 5.0% recompra) |
Comparación sectorial (EV/EBITDA forward): LTM 5.5x | Copa 5.0–6.0x | IAG 4.5–5.5x. El descuento que sostenía la tesis de compra desapareció. En mayo, a CLP 21, LTM cotizaba a 4.8x.
Construcción del TP
| Escenario de valoración | EBITDA | Múltiplo | EV (USD MM) | Deuda neta | Equity (USD MM) | CLP/acción |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY26E (año del shock) | 4,000 | 5.5x | 22,000 | 6,374 | 15,626 | 25.2 |
| FY27E (fuel normalizando a ~USD 110/bbl) | 4,700 | 5.5x | 25,850 | 5,800 | 20,050 | 32.3 |
| Blend 50/50 | ≈ 28.7 → TP CLP 29 |
El TP de CLP 29 asume que a 12 meses vista el mercado ya está descontando la normalización del combustible en 2027 (la EIA proyecta Brent en USD 79 promedio 2027), y no incorpora la recompra, que es upside adicional.
Escenarios 12–18M
| Escenario | Prob | Supuesto | Precio (CLP) | vs actual |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 25% | Desescalada de Ormuz, jet < USD 120/bbl en 2027, IG rating, recompra ejecutada al 100% | 34 | +33.6% |
| Base | 50% | Fuel cede gradualmente, EBITDA FY26 en el rango medio de la guía, apalancamiento < 1.6x | 29 | +13.9% |
| Bear | 25% | Ormuz escala, jet sostenido > USD 190/bbl, Q3-Q4 con margen operacional cercano a cero, guía FY26 recortada otra vez | 19 | −25.3% |
E[Precio] = CLP 27.75 → +9.0% de precio + 2.8% de dividendo, ajustado por probabilidad ≈ retorno total esperado +8%. Asimetría bull/bear 1.33:1 — muy inferior al 2.3:1 que justificaba comprar en mayo.
7. ¿Conviene invertir a este precio?
No perseguir a CLP 25.45.
- El plan que estaba en pie desde el 11-jun-26 era esperar el Q2 y entrar en CLP 19–21 si el print asustaba. El print fue malo pero llegó donde la guía lo había puesto, el mercado lo miró por encima y la acción subió a CLP 25.45. La ventana no se abrió. Entrar ahora es cambiar la tesis (comprar por momentum) en vez de ejecutar el plan.
- Sin posición: esperar el Q3 (octubre). Ese es el trimestre con la peor cobertura de fuel (39%) y la guía de precio más alta. Si decepciona y el papel vuelve a CLP 22 o menos, la asimetría se recompone a ~2:1 y ahí sí se compra. Si en cambio el Q3 sorprende al alza porque el jet spot está muy por debajo de los USD 170 guiados, la acción se va a CLP 30+ sin uno adentro — es el costo asumido de haber puesto disciplina de precio.
- Con posición: mantener. La tesis estructural está intacta y mejorando (apalancamiento 1.53x, convertibles fuera, recompra del 5%). No hay razón para vender un negocio a 5.5x EV/EBITDA con 7.8% de yield total potencial.
- Lo que no cambia: este es el peor punto del ciclo de costos, no del ciclo de demanda. Ingresos +27.6% y ocupación subiendo mientras se sube tarifa 15% es un negocio sano al que le están cobrando un impuesto temporal por el precio del petróleo.
8. Catalizadores y riesgos
Catalizadores
- Ejecución visible de la recompra (hasta 1% en rueda por período de 12 meses sin prorrata — se puede ver en el mercado).
- Mid-year update de guidance (jul-ago): con jet spot por debajo del supuesto de USD 170, es probable un alza del rango de EBITDA.
- Upgrade a Investment Grade: Moody's y Fitch ambos con outlook positivo; el gatillo sería apalancamiento < 1.5x sostenido al cierre de 2026.
- Desescalada del conflicto en Medio Oriente / reapertura del Estrecho de Ormuz.
- Tráfico mensual y factor de ocupación (publicación mensual).
Riesgos
- Escalada en Ormuz con jet sostenido sobre USD 190/bbl — el escenario bear, y no es remoto.
- Q3-26 con solo 39% de cobertura: es el trimestre de máxima exposición.
- BRL: la exposición brasileña es la mayor del grupo; una devaluación de vuelta a 5.50+ comprime el margen.
- Competencia en Brasil con GOL y Azul recapitalizadas post-Chapter 11.
- Deuda variable subiendo (40% del total, indexada a SOFR).
- Erosión de la demanda si la tarifa sigue subiendo — el yield ya subió 14.8% y el consumidor tiene un límite.
9. Triggers de re-rating
| Trigger | Umbral | Acción |
|---|---|---|
| EBITDA 3T26 | > USD 800 MM | TP a 33, revisar a COMPRAR |
| EBITDA 3T26 | < USD 600 MM | TP a 24, bear activo |
| Guidance FY26 (mid-year update) | rango subido | +CLP 2 al TP |
| Guidance FY26 | recortado bajo USD 3,800 MM | −CLP 4 al TP |
| Apalancamiento neto 4T26 | < 1.5x | Probable IG → +10% al múltiplo objetivo |
| Jet fuel Platts | sostenido < USD 120/bbl | Bull activo |
| Jet fuel Platts | sostenido > USD 190/bbl | Bear activo |
| Recompra | ejecución > 2% del capital en 12 meses | +CLP 1.5 al TP |
| Precio | ≤ CLP 22 | zona de compra escalonada (40/40/20, 3–4% inicial, stop CLP 17) |
| Factor de ocupación mensual | < 82% dos meses seguidos | señal de erosión de demanda, revisar tesis |
10. Pendientes de esta corrida
- Earnings release NYSE / presentación de resultados 2T26 no está en la documentación CMF. Bajarlo para: (i) confirmar si hubo mid-year update del guidance, (ii) obtener EBITDA ajustado y margen operacional ajustado oficiales del trimestre, (iii) CASK ex-fuel ajustado, (iv) desglose de coberturas actualizado para Q3/Q4-26 y 2027.
- Actualizar
LTM_Sensibilidad_Fuel_Crisis_2026.xlsxcon el dato real de Q2 (consumo en galones +8.5%, precio sin cobertura +38.4%) para recalibrar la sensibilidad de ±USD 10/bbl.