📈 bolsachile
Cargando indicadores…

SALFACORP · Q2 2026

Salfacorp S.A.
1,235 Cierre del 04-09-2026

Publicado el 14-08-2026

Recomendación VENDER sesgo negativo
ConvicciónMedia
Precio objetivo925
Potencial hoy -25.1%
Desde el análisis -3.9% ref 1,285

El margen bruto mejoró de verdad (13.6% vs 10.0%) y el resultado operacional saltó 53%, pero nada de eso llega a la última línea ni a la caja: las asociaciones pasaron de +12,119 a −6,427, el backlog cayó 9.8% en seis meses, el flujo operacional lleva doce meses negativo y la deuda neta subió 68,879 hasta 5.07x EBITDA — todo mientras la acción sigue a 11.3x EV/EBITDA, más del doble que Besalco.

Trimestres analizados: Q2 2026 Q1 2026

Documentos de origen

Lo que publicó la empresa ante la CMF para este trimestre. El análisis de abajo sale de acá.

Cómo fue mutando la mirada

Cada llamada medida mientras estuvo vigente, no contra hoy. Ver el track record completo →

TrimestreRecomendaciónPrecio ObjetivoRetorno en vigenciaDirección
Q1 2026 VENDER 1,279 1,100 +0.5% falló
Q2 2026 VENDER 1,285 925 -3.9% acertó

SALFACORP — Resumen Q2-2026

Fecha análisis: 2026-08-14
Precio de referencia: CLP 1,285.10 (monto transado MM$ 84)
Fuentes: 2026/SALFACORP_AR_2026_Q2.pdf, 2026/SALFACORP_EEFF_2026_Q2.pdf, 2026/SALFACORP_HR_2026_Q2.pdf (CMF, publicados 12-ago-2026); precio mercadosenconsorcio.cl
Moneda: MM$ (millones de pesos chilenos); UF/MUF donde corresponde


1. Recomendación

Acción VENDER (downgrade desde MANTENER cauteloso)
Convicción Media-Alta
TP 12M CLP 925 (−28.0%), rebajado desde 1,100
Yield ~2.2%
Retorno total esperado ~(26%)
Bull (15%) CLP 1,500 (+17%)
Base (55%) CLP 925 (−28%)
Bear (30%) CLP 700 (−46%)
Precio ponderado CLP 944 (−26.6%)
Zona de reentrada < CLP 800 (gradual 50/30/20)
Tamaño sugerido 0% — liquidar

Cambio vs tesis previa (15-may-26, MANTENER cauteloso TP 1,100 sobre CLP 1,279): el precio quedó donde estaba (+0.5%) pero los cuatro flags que se dejaron para vigilar en el Q2 empeoraron los cuatro. Se vuelve a VENDER.

Qué se dijo vigilar en mayo Resultado Q2-26
Margen IACO sostenido — 21.6% vs 17.2%
DFN/EBITDA 5.07x (4.67x mar-26, 4.38x dic-25)
Nivel de endeudamiento / covenants ✅ En cumplimiento y con holgura (ver §3.5)
Generación de caja operacional CFO −24,802 (segundo semestre negativo consecutivo)
Backlog 1,885,345 (−9.8% vs dic-25, −4.6% a/a) — antes solo caía 0.3%

2. Tesis en una línea

El margen bruto mejoró de verdad (13.6% vs 10.0%) y el resultado operacional saltó 53%, pero nada de eso llega a la última línea ni a la caja: las asociaciones pasaron de +12,119 a −6,427, el backlog cayó 9.8% en seis meses, el flujo operacional lleva doce meses negativo y la deuda neta subió 68,879 hasta 5.07x EBITDA — todo mientras la acción sigue a 11.3x EV/EBITDA, más del doble que Besalco.


3. Cifras clave

3.1 P&L acumulado 1S-2026 (MM$)

Concepto jun-26 jun-25 Var MM$ Var %
Ingresos de actividades ordinarias 500,896 514,065 (13,169) (2.6%)
Costo de venta (432,561) (462,467) 29,905 (6.5%)
Ganancia bruta 68,334 51,598 16,736 +32.4%
Margen bruto 13.6% 10.0% +360 pb
Gastos de administración y ventas (22,673) (22,264) (410) +1.8%
Resultado operacional 45,582 29,726 15,856 +53.3%
Margen operacional 9.1% 5.8% +330 pb
Costos financieros netos (12,137) (10,880) (1,257) +11.6%
Participación en asociadas y NC (6,427) 12,119 (18,546) (153.0%)
Resultados por unidades de reajuste (5,242) (2,457) (2,784) +113.3%
Resultado no operacional (23,782) (1,014) (22,768) n.a.
Ganancia antes de impuestos 21,800 28,712 (6,912) (24.1%)
Impuestos (4,304) (3,827) (477) +12.5%
Ganancia controladora 17,492 24,860 (7,368) (29.6%)
Margen neto 3.5% 4.8% (130) pb
EBITDA 54,423 56,660 (2,237) (3.9%)
Margen EBITDA 10.9% 11.0% (10) pb

La clave del reporte: el resultado operacional creció 53.3% y aun así el EBITDA cayó 3.9% y la utilidad 29.6%. La razón es que el EBITDA de SalfaCorp incorpora la participación en asociadas, que se dio vuelta en MM$ 18,546. En un negocio donde el 29% de la actividad se ejecuta en consorcios y asociaciones, ese resultado no es un ajuste contable menor: es la rentabilidad real de casi un tercio del negocio.

3.2 Q2-2026 standalone (MM$)

Concepto 2T26 2T25 Var %
EBITDA 26,105 31,820 (18.0%)
Ganancia controladora 6,452 14,386 (55.2%)

Derivado de 1S26 − Q1-26 (EBITDA 28,318; utilidad 11,040) y de 1S25 − Q1-25 (EBITDA ≈24,840; utilidad ≈10,474, reconstruidos desde las variaciones reportadas en el Q1-26). Todo el crecimiento del semestre estaba en el Q1; el Q2 fue claramente peor que el del año anterior.

3.3 Resultados por unidad de negocio 1S-2026 (MM$)

Concepto ICSA IACO RDI Corp y A&E Consolidado
Ingresos 394,034 105,951 3,275 (2,364) 500,896
Resultado operacional 32,640 15,276 (2,168) (166) 45,582
Participación en asociadas (5,285) (41) (1,088) (13) (6,427)
EBITDA 39,300 16,678 (2,220) 666 54,423
Margen EBITDA 10.0% 15.7% (67.8%) 10.9%
Ganancia controladora 16,734 8,534 (4,489) (3,288) 17,492
Var. utilidad a/a (7,570) +2,058 (2,283) (7,368)
Margen neto 4.2% 8.1% (137.1%) 3.5%

Margen bruto por unidad: ICSA 11.7% (vs 8.7%) por término de contratos con márgenes superiores a los proyectados; IACO 21.6% (vs 17.2%) por mejor margen inmobiliario y de proyectos DS49.

3.4 Backlog y actividad

Backlog combinado (MM$) jun-26 dic-25 jun-25 vs dic-25 vs jun-25
ICSA combinado (proporcional) 1,288,002 1,498,491 1,409,915 (14.0%) (8.6%)
IACO combinado 572,243 564,504 540,551 +1.4% +5.9%
RDI combinado 25,100 26,154 25,931 (4.0%) (3.2%)
TOTAL 1,885,345 2,089,150 1,976,397 (9.8%) (4.6%)
Total consolidado 1,538,547 1,625,846 (5.4%)

Del backlog a jun-26, MM$ 640,759 se ejecutaría en el resto de 2026.

ICSA
- Proyectos presentados y en estudio: CLP 3.0 billones (vs 3.5 en dic-25 y 3.1 en mar-26) — tercera caída consecutiva. 75% del pipeline es minería.
- Adjudicaciones 2T26: ~MM$ 77,000 (7 proyectos). 1S26: MM$ 244,000 (21 proyectos) + aumentos de obras MM$ 93,000 = MM$ 337,000.
- Clientes destacados: Antofagasta Minerals (Nueva Centinela), Codelco (Gabriela Mistral, El Salvador), Lundin, Chinalco Perú, Escondida, Minera Florida, Ojos del Salado, SQM, Antamina, Mall Plaza Perú.
- 78 proyectos ICSA en ejecución de 123 totales.
- Horas hombre combinadas 1S26: 32.3 MM vs 35.5 MM en 1S25 (−9.0%).

IACO
- Promesamiento neto combinado MUF 2,422 (vs 2,083 en 1S25, +16.3%); desistimiento 22.3% (vs 23.2%).
- Escrituración combinada MUF 1,819 (vs 2,378, −23.5%).
- Lanzamientos: 1 proyecto con venta potencial MUF 470, contra 6 proyectos y MUF 2,774 en 1S25.
- Inicios de construcción: 2 proyectos, MUF 1,315, contra 5 proyectos y MUF 2,655 en 1S25.
- Ingresos por construcción DS49: MM$ 77,505 (+32.3%).
- Venta potencial total combinada MUF 20,826 (MUF 7,085 promesados + MUF 13,741 disponibles). Stock en pie MUF 1,268 (vs 801 en dic-25).
- 23 proyectos en construcción, 43 en escrituración, 22 obras DS49.

RDI
- Backlog de promesas de venta de terrenos MUF 615 (vs 815 dic-25, 1,374 jun-25) — cayó a menos de la mitad en un año.
- Cartera de renta inmobiliaria: UF 20.1 MM de inversión, participación media ponderada 35%, requerimiento de capital para SalfaCorp UF 2.3 MM (UF 1.0 MM ya enterado).
- 2 proyectos comerciales en operación, 1 en construcción, 3 en desarrollo; 1 industrial en operación, 2 en construcción, 2 en desarrollo; 1 residencial en construcción.

Dotación: 15,663 colaboradores (16,312 en dic-25), 11.9% mujeres. El proyecto Centinela del Consorcio Fluor Salfa suma 6,500 adicionales.

3.5 Balance, deuda y covenants (MM$)

Concepto jun-26 dic-25 Var
Efectivo y equivalentes 84,074 89,061 (5.6%)
Inventarios corrientes 202,332 177,863 +13.8%
Deudores comerciales 266,243 271,198 (1.8%)
Inventarios no corrientes (terrenos, infra) 356,567 344,425 +3.5%
Total activos 1,682,388 1,644,911 +2.3%
Total pasivos 1,122,638 1,096,666 +2.4%
Patrimonio total 559,749 548,244 +2.1%
Patrimonio controladora 559,943 548,429 +2.1%
Deuda financiera total 660,418 596,526 +10.7%
Deuda financiera neta 576,344 507,465 +13.6% (+68,879)

Composición del alza de deuda: +26,193 en financiamiento sobre activos/proyectos y +37,699 en deuda con el EBITDA como fuente de pago. Los bonos corporativos subieron de 193,558 a 257,537 (Serie W, UF 1.5 MM, colocada abr-2026).

Destino declarado del mayor endeudamiento: (i) aumento de inventarios inmobiliarios por avance de construcción y compra de terrenos, (ii) mayor pago de cuentas por pagar comerciales, (iii) mayores aportes en sociedades de inversión de la cartera de renta.

DFN por unidad: ICSA 117,871 (66,394 en dic-25, +77.5%) · IACO 249,903 (208,797) · RDI 211,958 (190,848).

Índice financiero jun-26 dic-25
Liquidez (veces) 0.92 0.86
Endeudamiento (veces) 2.01 2.00
Endeudamiento financiero neto (veces) 1.03 0.93
DFN / EBITDA UDM (veces) 5.07 4.38
EBITDA UDM / Gastos financieros netos 4.95 5.34
ROE controlador UDM 7.7% 9.2%

Covenants — todos en cumplimiento y con holgura razonable:

Covenant Índice jun-26 Límite Holgura
Endeudamiento Financiero Neto Consolidado (bonos línea 643) 0.93 2.0 Amplia
Endeudamiento Financiero Neto Consolidado (líneas 961/1211/1254, sindicado) 1.01 2.1 Amplia
Cobertura de Gastos Financieros Netos 4.73 2.5 Amplia
Nivel de Endeudamiento (se mide solo a dic) 1.86 (dic-25) 2.1 13% — el ajustado
Patrimonio controlador post ajustes 548,429 310,000 Amplia

El covenant relevante es el Nivel de Endeudamiento, que se mide únicamente al cierre de diciembre. A dic-25 estaba en 1.86x contra un límite de 2.1x. Con la deuda financiera neta subiendo 13.6% en seis meses, la medición de dic-26 es el evento a vigilar.

Perfil de amortizaciones de deuda estructurada (MUF): 2026 461 · 2027 924 · 2028 924 · 2029 1,157 · 2030 1,011 · 2031 1,186 · 2032 967 · 2033 600 · Total 7,229.

3.6 Flujo de efectivo 1S-2026 (MM$)

Concepto 1S26
Flujo de operación (24,802)
Flujo de inversión (20,031)
Flujo de financiación +39,846
Flujo neto (4,987)

Por segmento, el flujo de operación: ICSA +8,726 · IACO −1,833 · RDI +7,947 · Corp y A&E −39,686. El grupo financió el semestre con deuda (+39,846 de financiación).

En el Q1 el CFO ya había sido −14,954; en el Q2 fue −9,848. Doce meses consecutivos de caja operacional negativa.


4. Drivers

Positivos

  1. Margen bruto consolidado 13.6% vs 10.0% — +360 pb, la mejor lectura en varios años. ICSA 11.7% (vs 8.7%) e IACO 21.6% (vs 17.2%).
  2. Resultado operacional +53.3% a MM$ 45,582.
  3. Promesamiento neto IACO +16.3% (MUF 2,422) con desistimiento bajando a 22.3%.
  4. DS49 creciendo: ingresos por construcción +32.3% a MM$ 77,505; 22 obras en ejecución. Es el negocio contracíclico del grupo.
  5. Covenants en cumplimiento con holgura amplia en las mediciones trimestrales (0.93-1.01x vs 2.0-2.1x; cobertura 4.73x vs 2.5x).
  6. GAV controlado: 4.5% de los ingresos, prácticamente igual que 2025 pese a la caída de actividad.
  7. Cartera de renta inmobiliaria de UF 20.1 MM en desarrollo — valor no reflejado en resultados todavía.
  8. Cliente base de primera línea en gran minería (AMSA, Codelco, Escondida, Lundin, SQM, Antamina).

Negativos

  1. Resultado en asociaciones: −6,427 vs +12,119, una variación de −18,546. Es el mayor destructor de valor del semestre y afecta a casi un tercio de la actividad del grupo (consorcios y asociaciones: 29% de los ingresos combinados vs 37% en jun-25).
  2. Backlog combinado −9.8% vs dic-25 y −4.6% a/a, con ICSA cayendo 14.0% en seis meses. En el Q1 la caída era de solo 0.3% trimestral: el deterioro se aceleró.
  3. DFN/EBITDA 5.07x (4.38x dic-25, 4.67x mar-26). Tres trimestres consecutivos de deterioro y ya en zona incómoda para una constructora.
  4. CFO −24,802 en el semestre (−14,954 en Q1, −9,848 en Q2). El grupo lleva doce meses quemando caja operacional y financiándose con deuda.
  5. Q2 standalone: EBITDA −18.0%, utilidad −55.2%. Todo el crecimiento del semestre venía del Q1.
  6. Pipeline ICSA en estudio cae de CLP 3.5 a 3.0 billones — tercera caída consecutiva. La reposición del backlog no está ocurriendo.
  7. Escrituración IACO −23.5% (MUF 1,819) y lanzamientos colapsados: 1 proyecto de MUF 470 contra 6 proyectos de MUF 2,774 en 1S25. Inicios de construcción de MUF 2,655 a MUF 1,315.
  8. Stock en pie IACO sube a MUF 1,268 desde 801 en dic-25 — inventario terminado sin vender acumulándose.
  9. RDI destruye valor: EBITDA −2,220, utilidad −4,489, backlog de terrenos de MUF 1,374 (jun-25) a MUF 615. Requiere UF 1.3 MM adicionales de capital.
  10. Cobertura de gastos financieros baja a 4.95x desde 5.34x; ROE UDM a 7.7% desde 9.2%.
  11. Horas hombre −9.0% — la actividad real se está contrayendo.
  12. Inventarios inmobiliarios +13.8% financiados con deuda en un mercado con tasa hipotecaria todavía alta.

5. Valoración al precio de hoy (CLP 1,285.10)

Métrica Valor
Acciones 549,900,787
Market cap MM$ 706,676
Deuda financiera neta MM$ 576,344
Enterprise Value MM$ 1,283,020
EBITDA UDM (implícito de DFN/EBITDA 5.07x) MM$ 113,678
EV/EBITDA UDM 11.29x (era 10.5x en Q1-26)
EBITDA FY-2026E ~MM$ 111,350
EV/EBITDA FY-2026E 11.52x
Utilidad controladora UDM (implícita de ROE 7.7%) ~MM$ 43,116
P/E UDM 16.4x (era 13.6x en Q1-26)
Patrimonio controladora MM$ 559,943 → CLP 1,018.3/acción
P/BV 1.26x
ROE UDM 7.7%
Yield ~2.2%

Goodwill: plusvalía (19,822) + intangibles (61,933) = MM$ 81,755 = 14.6% del patrimonio — justo bajo el umbral del 15%. P/TBV = 1,285.10 / [(559,943 − 81,755)/549.90] = 1.48x. La diferencia con el P/BV no es material, pero conviene mirar el 1.48x.

Comparación sectorial (EV/EBITDA): SALFACORP 11.3x · BESALCO ~5x · ECHEVERRÍA (EISA) ~6x · INGEVEC ~8x. SalfaCorp cotiza al doble de sus comparables directos con el peor balance del grupo.

Anclaje del TP CLP 925:
- 40% EV/EBITDA 9.5x sobre EBITDA FY26E (111,350) → CLP 875.6
- 30% P/BV 0.95x → CLP 967.4
- 30% P/E 13x sobre utilidad FY26E (~40,000) → CLP 945.6
- Ponderado ≈ CLP 924TP CLP 925


6. ¿Conviene invertir/aumentar a este precio?

No. Vender.

El reporte tiene un titular bueno (margen bruto +360 pb, resultado operacional +53%) que no sobrevive a la lectura completa. Debajo de ese titular:

Con todo eso, la acción cotiza a 11.3x EV/EBITDA, el doble de Besalco (5x) y Echeverría (6x), y a 16.4x utilidades con un ROE de 7.7%. No hay ningún ángulo desde el cual esto sea barato.

Lo que sí hay que reconocer: los covenants trimestrales tienen holgura amplia (0.93-1.01x vs límite 2.0-2.1x), el margen bruto de IACO es real y sostenido, el DS49 crece 32% y la cartera de renta de UF 20.1 MM es un activo que no está en resultados. Eso justifica un TP de 925 y no de 700, pero no justifica tener la acción a 1,285.

Acción concreta: liquidar. Reentrada gradual bajo CLP 800 (50/30/20) y solo si el backlog deja de caer y el CFO vuelve a positivo.


7. Catalizadores y riesgos

Catalizadores (12M)
- Adjudicaciones grandes en minería (pipeline de CLP 3.0 billones, 75% minero) — el catastro CBC sigue en máximos
- Reversión del capital de trabajo inmobiliario → CFO vuelve a positivo
- Bajas de TPM y de la tasa hipotecaria UF → acelera escrituración IACO y baja el stock en pie
- Extensión del subsidio a la tasa hipotecaria
- Primeras rentas en operación de la cartera RDI
- Venta de terrenos del backlog RDI (MUF 352 escriturables en 2026)

Riesgos
- Medición del covenant Nivel de Endeudamiento a dic-26: estaba en 1.86x vs límite 2.1x con la deuda neta subiendo 13.6% en el semestre
- Nuevas pérdidas en asociaciones y consorcios (opacas, no consolidadas, difíciles de anticipar)
- Backlog ICSA siguiendo a la baja → contracción de ingresos en 2027
- Stock en pie inmobiliario acumulándose con costo financiero
- RDI absorbiendo capital (UF 1.3 MM pendientes) sin generar resultado
- Refinanciamiento: amortizaciones de MUF 924 en 2027 y 2028, MUF 1,157 en 2029
- Concentración en gran minería: cualquier postergación de capex minero pega directo


8. Triggers de re-rating

Trigger Acción
Backlog combinado vuelve a crecer trimestre a trimestre Upgrade a MANTENER
CFO UDM vuelve a positivo Upgrade
DFN/EBITDA < 4.5x Upgrade
Resultado en asociaciones vuelve a positivo Upgrade
Escrituración IACO > MUF 2,200 en un semestre Upgrade
DFN/EBITDA > 5.5x Confirma bear, TP → 700
Nivel de Endeudamiento dic-26 > 2.0x Riesgo de covenant, VENDER agresivo
Backlog ICSA < MM$ 1,150,000 TP → 700
Precio < CLP 800 con backlog estabilizado Zona de reentrada

← Volver a la ficha de SALFACORP · Ver todos los análisis