Fecha del análisis: 14-10-2026. Trimestre: 2T-2026 (cierre 30-06-2026). Emisor: Potasios Investments S.A., antes Potasios de Chile S.A., RUT 76.165.311-3, nemotécnicos POTASIOS-A y POTASIOS-B. Es filial de Pampa Investments S.A. (PAMPA), que tiene el 83.0787% de sus acciones.
Precio de referencia: CLP 333.5, cierre de la serie A del 13-10-2026, con MM$ 1.4 transados. Es poco: 0.17 veces la mediana de las 12 ruedas con monto en la API del sitio (MM$ 8.05). Pero el mismo CLP 333.5 cerró el 09-10-2026 con MM$ 12.1, así que el nivel está formado; lo que no hay es liquidez.
Acciones: 2,238,302,972 en circulación, 2,099,207,320 de la serie A y 139,095,652 de la serie B (nota 12.2.6 del EEFF), sin contar 2,497,805,513 acciones de propia emisión. Capitalización: MM$ 746,474 con las dos series a CLP 333.5, equivalente a USD 762.8 MM al dólar de CLP 978.61 del 13-10-2026.
Fuentes: EEFF intermedios y Análisis Razonado de Potasios al 30-06-2026, al 31-03-2026, al 31-12-2025 y al 30-06-2025; Memoria 2025; 18 hechos esenciales de Potasios entre el 17-10-2025 y el 21-09-2026 (no hay posteriores en la CMF al 14-10-2026); hecho esencial de SQM del 25-08-2026; registro de los 12 mayores accionistas de SQM y de Potasios en la CMF (período 09/2026). Precios, montos, dólar y exportaciones de litio: API de bolsachile.com. La llamada vigente de SQM y sus escenarios: análisis SQM-B 2T-2026 del sitio. Potasios reporta en miles de dólares; acá va en USD MM salvo que se diga otra cosa.
En corto:
- La llamada: MANTENER, sesgo neutral, convicción Media, precio objetivo CLP 337 (+1.0%) más 2.92% de dividendo. Compra bajo CLP 315; reducir sobre CLP 366.
- Qué es: 18,179,147 acciones SQM serie A (6.3644% de SQM y 12.73% de sus votos) y nada más. No tiene deuda bancaria desde mayo; su única deuda es una cuenta corriente con PAMPA de USD 55.4 MM al 30-06. Cada 123.1 acciones de Potasios contienen una SQM-A.
- El descuento es el normal, no uno extremo: 28.3% contra SQM-A (percentil 96 desde la fusión) pero 31.5% contra SQM-B (percentil 50 desde abril). Lo que cambió es la brecha entre las dos series de SQM, que se cerró a 4.4% contra una mediana de 9.9%.
- Las juntas de 2026 no cambiaron la tesis: se aprobó unificar las series (18-06) y se revocó (12-08) porque 2.15% de las acciones pidió retiro por USD 20.5 MM, a un precio 13.5% sobre la bolsa. Lo único que quedó fue el cambio de nombre. No hubo fusión, división ni canje.
- El riesgo propio: 2,497,805,513 acciones de propia emisión, 111.6% de las que circulan, deben venderse en bolsa o se extinguen hacia el 02-02-2027. Vendidas a CLP 333.5 bajarían el NAV por acción entre 14.9% y 16.6%.
- Coherencia con SQM: la casa tiene a SQM en REDUCIR con TP de CLP 71,500 para la serie B, fijado con SQM-B en 74,799. Este análisis no le agrega a Potasios un alza de SQM que esa llamada no respalda: el caso central es SQM al precio de hoy. Si la casa ratifica su TP de SQM, Potasios vale CLP 393.
1. Recomendación
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Recomendación | MANTENER (sesgo neutral) |
| Convicción | Media |
| Precio objetivo | CLP 337 |
| Rango del TP | CLP 328 a 350 |
| Upside al 13-10-2026 | +1.0% |
| Zona de entrada | bajo CLP 315 |
| Bull case | CLP 524 |
| Bear case | CLP 208 |
| Asimetría | la calcula el sitio contra el precio del día |
El TP es el NAV por acción con SQM-B a su precio del 13-10-2026 (CLP 487.0) por uno menos el descuento mediano contra SQM-B desde la fusión con Nitratos, 30.8%. El rango usa el tercer y el primer cuartil de ese descuento (32.6% y 28.1%). Bull y bear son los escenarios de la casa para SQM-B (CLP 94,800 y CLP 38,700) con el mismo 30.8%.
La tesis en una línea: Potasios-A es SQM con un descuento de vehículo que está en su nivel normal; no hay nada propio que capturar, y el riesgo propio son las acciones de propia emisión que vencen en febrero de 2027.
Es la primera recomendación publicada sobre POTASIOS-A: no hay TP anterior que explicar.
Por qué el caso central es SQM al precio de hoy y no a su TP. El análisis de PAMPA del 26-09-2026 valorizó a SQM a los precios objetivo de la casa. Hacerlo acá daría un TP de CLP 393 (+17.8%) y, por la regla de la casa, un COMPRAR sobre un papel que es 100% SQM mientras SQM está en REDUCIR. Esa alza sería entera de SQM: el descuento de Potasios está en su mediana y no aporta nada. La etiqueta REDUCIR se fijó el 21-08-2026 con SQM-B en CLP 74,799; desde entonces SQM-B cayó 17.7% y la casa no ha revisado ni la etiqueta ni el TP. Mientras eso no ocurra, la llamada de Potasios no puede ir más lejos que la de SQM, y la de SQM dice que no se aumente. La sección 5 trae la tabla de qué hacer según lo que se crea de SQM.
2. Cifras clave
Resultado del trimestre (Q2 standalone)
El EEFF trae columna del trimestre (01-04 a 30-06). Se validó contra el EEFF del Q1: el semestre menos el Q1 reproduce el Q2 en todas las líneas (participación en asociadas 65.0 − 23.1 = 41.9; resultado 22.2 − (18.9) = 41.1).
| Resultado (USD MM) | Q2-26 | Q2-25 | Var % |
|---|---|---|---|
| Participación en asociadas | 41.9 | 7.3 | 474.0% |
| de la cual SQM | 41.9 | 5.5 | NM |
| Gastos de administración | (0.7) | (0.3) | NM |
| Resultado financiero neto | (0.2) | (3.6) | NM |
| Diferencia de cambio | (0.0) | 0.6 | NM |
| Resultado antes de impuestos | 41.1 | 4.0 | 923.9% |
| Impuesto a las ganancias | 0.0 | 0.9 | NM |
| Resultado del período | 41.1 | 4.9 | 741.0% |
El Q2-25 es la misma sociedad antes de la fusión: tenía además 10.0871% de Pampa Calichera (USD 1.8 MM de aporte) y pagaba USD 3.6 MM de intereses a sociedades del grupo. La UPA del Q2-26 fue US$ 0.0184 sobre 2,238,302,972 acciones. El aporte de SQM del Q2, USD 41.9 MM, dividido por 6.3644% da USD 658.5 MM, 99.8% de la utilidad atribuible de SQM del Q2 (USD 660.0 MM según el análisis SQM-B 2T-2026): el resultado de Potasios es SQM y nada más.
Resultado acumulado (1S)
| Resultado (USD MM) | 1S-26 | 1S-25 | Var % |
|---|---|---|---|
| Participación en asociadas | 65.0 | 18.7 | 247.1% |
| Costos financieros | (1.7) | (7.9) | (77.9%) |
| Resultado antes de impuestos | 62.6 | 12.9 | 385.2% |
| Impuesto a las ganancias | (40.4) | 1.7 | NM |
| Resultado del período | 22.2 | 14.7 | 51.5% |
El impuesto del semestre cayó entero en el Q1: USD (27.2) MM de baja de pagos provisionales por utilidades absorbidas (PPUA) tras perder en segunda instancia reclamos tributarios, y USD (13.2) MM de baja de impuestos diferidos al liquidarse intereses de cuentas corrientes mercantiles (notas 9.1 y 9.3). Por eso el Q1 fue una pérdida de USD (18.9) MM. Nada de eso es caja ni se repite.
Balance
| Balance (USD MM) | 30-06-26 | 31-03-26 | 31-12-25 |
|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 10.4 | 18.6 | 15.0 |
| Dividendos por cobrar a SQM | 19.6 | 25.7 | 11.2 |
| Inversión en SQM (valor patrimonial) | 431.6 | 402.5 | 392.4 |
| Pampa Calichera (para la venta) | - | - | 283.0 |
| Deuda bancaria | - | 15.4 | 15.1 |
| Cuentas por pagar a relacionadas | 55.4 | 68.4 | 270.1 |
| Patrimonio | 404.4 | 370.2 | 473.7 |
| Deuda neta con relacionadas | 45.0 | 51.8 | 243.3 |
La deuda neta suma deuda bancaria y cuentas por pagar a relacionadas, y resta caja y cuentas por cobrar a relacionadas. Al 31-12-25 la tapaba la participación en Calichera, vendida el 23-01-2026 por USD 283.5 MM (nota 6.3). No hay EBITDA, capex ni FCF: el único segmento es "Inversiones" (nota 20). El sustituto de DFN/EBITDA es la deuda neta sobre el NAV: 2.8% al 13-10-2026.
Flujo del semestre
| Flujo 1S-26 (USD MM) | Monto |
|---|---|
| Dividendos recibidos de SQM | 18.8 |
| Flujo operacional | 18.8 |
| Cobros netos a relacionadas | 249.5 |
| Pagos de préstamos a relacionadas | (246.8) |
| Pago del crédito de BTG Pactual | (15.0) |
| Dividendos pagados | (11.2) |
| Variación de caja | (4.6) |
Los cobros netos a relacionadas son USD 286.2 MM cobrados menos USD 36.7 MM prestados, e incluyen los USD 283.5 MM de la venta de Calichera; con esa venta se saldó, en parte por compensación, la cuenta corriente con Calichera, que era USD 270.1 MM al 31-12-2025 (nota 6.3). Las demás partidas y la diferencia de cambio, USD (2.9) MM, completan la variación de caja. El crédito de BTG Pactual (USD 15.0 MM al 6.15%) se pagó el 13-05-2026 y con eso se liberaron las 700,000 SQM-A que estaban en prenda (notas 10.2 y 22). Al 30-06 ninguna acción de SQM de Potasios está prendada.
Lo que SQM le pagó y lo que Potasios repartió en 2026
| Flujo 2026 (USD MM) | Fecha | Monto |
|---|---|---|
| Definitivo 2025 de SQM cobrado | 1S-2026 | 18.8 |
| Provisorio 2026 de SQM (US$ 1.43501 por acción) | 11-09-2026 | 26.1 |
| Total cobrado de SQM | 44.8 | |
| Definitivo 2025 de Potasios | 22-04-2026 | 11.2 |
| Provisorio 2026 de Potasios | 15-10-2026 | 11.1 |
| Total repartido | 22.3 |
El provisorio de SQM sale del hecho esencial de SQM del 25-08-2026 por las 18,179,147 acciones; el de Potasios, de su hecho esencial del 21-09-2026 (US$ 0.004930 por acción A y US$ 0.005423 por acción B). Potasios repartió 49.6% de lo que cobró.
3. Hallazgos del trimestre
1. El descuento de Potasios parece extremo contra SQM-A y es normal contra SQM-B: lo que se movió es la brecha entre las dos series de SQM
Con SQM-A a su precio, Potasios cotiza a 28.3% bajo su NAV, percentil 96 de las 173 ruedas desde la fusión con Nitratos (02-02-2026, mediana 22.1%). Con SQM-A valorizada al precio de SQM-B, el descuento es 31.5%, percentil 62 de toda la serie y percentil 50 desde el 16-04-2026, con mediana de 31.5% en ese tramo. La diferencia entre las dos lecturas es la brecha de SQM-A contra SQM-B: 4.4% el 13-10-2026 contra una mediana de 9.9% desde febrero, percentil 8. En septiembre y octubre SQM-A se acercó a SQM-B y Potasios no la siguió. El descuento contra SQM-B fue además el más estable desde julio: desviación de 1.8 puntos contra 3.1 en base A. Y el gemelo dice lo mismo: PAMPA, que también es SQM-A, cotiza a 23.3% de descuento en base A (aproximación propia, sección 5), 5.0 puntos menos que Potasios, cuando la diferencia mediana desde el 01-06-2026 es 4.1 puntos (percentil 67).
Regla reutilizable: si un holding tiene una serie poco líquida del activo, medir el descuento contra las dos series y contra un gemelo antes de llamarlo barato. Si solo una base dice "extremo", la anomalía está en la brecha entre series del activo, no en el holding.
2. Las juntas de 2026 no cambiaron nada económico: la unificación de series se cayó porque el retiro pagaba 13.5% sobre la bolsa
La junta del 18-06-2026 aprobó eliminar las series A y B, con dos condiciones: reducir el acta a escritura y que, si el retiro costaba más de US$ 100,000, una nueva junta lo ratificara. Ejercieron retiro 48,137,324 acciones (46,225,725 serie A y 1,911,599 serie B), 2.15% del total, por MM$ 19,159 (USD 20.5 MM). Eso da CLP 398.01 por acción en promedio, contra CLP 350.61 de cierre de la serie A el 17-07-2026, último día hábil antes del vencimiento del plazo: el disidente ganaba 13.5% sobre la bolsa. El directorio citó a junta y el 12-08-2026 se revocó el acuerdo. Las series siguen con sus preferencias y no se paga ningún retiro. Lo único que quedó fue el nombre, Potasios Investments S.A. No hubo en 2026 fusión, división ni canje fuera de la absorción de Nitratos, que se aprobó en diciembre de 2025 y surtió efecto el 02-02-2026.
Regla reutilizable: cuando una junta da derecho a retiro, comparar el precio de retiro (el promedio de bolsa previo a la junta) con el precio al vencer el plazo. Si la acción cayó entre medio, retirarse es un arbitraje y el umbral de revocación que fijó la junta decide si el acuerdo sobrevive. Para el próximo intento de simplificar el grupo, el precio a mirar es ese.
3. Potasios es su propio mayor accionista: 2,497,805,513 acciones propias, 111.6% de las que circulan, que vencen hacia febrero de 2027
Al absorber a su matriz Nitratos, las acciones de Potasios que Nitratos tenía pasaron a ser de propia emisión: 2,342,434,422 serie A y 155,371,091 serie B (nota 12.2.2). La nota dice que deben enajenarse en bolsa dentro de un año o se extinguen de pleno derecho; la fusión surtió efecto el 02-02-2026. En el registro de la CMF de septiembre siguen ahí, y por eso Potasios figura como su propio mayor accionista con 52.74% y PAMPA con 39.26%, cuando sobre las acciones en circulación PAMPA tiene 83.08%. Si se vendieran todas a CLP 333.5, el NAV por acción caería de CLP 487.0 a 406.0 (16.6%) en base B y de 465.2 a 395.7 (14.9%) en base A. Colocarlas en el mercado es impracticable: equivalen a 103,481 ruedas de la mediana de monto transado. La salida que se usó en el grupo para un paquete grande fue el remate en bolsa a una sociedad relacionada (así se vendieron las acciones de Calichera el 23-01-2026). Ningún documento dice qué hará el directorio; si se extinguen, no pasa nada con el valor por acción.
Regla reutilizable: cuando la propia sociedad aparece en su registro de accionistas, recalcular los porcentajes sobre las acciones en circulación antes de hablar de control o de free float. Acá la tabla de la CMF muestra a PAMPA con 39.26% y tiene 83.08%.
4. El patrimonio cayó (14.6)% en el semestre con utilidad de USD 22.2 MM: la reorganización pasó por patrimonio, no por resultados
Entre el 31-12-2025 y el 30-06-2026 el patrimonio bajó de USD 473.7 MM a USD 404.4 MM aunque la utilidad fue de USD 22.2 MM. La fusión con Nitratos restó USD 86.3 MM (Nitratos traía deuda con el grupo y las acciones de Potasios que pasaron a cartera), y el dividendo mínimo restó USD 6.7 MM. En 2025 había pasado lo mismo: utilidad de USD 37.6 MM y patrimonio (21.4)% más bajo, porque la participación en Calichera se ajustó en USD 200.2 MM a su valor de venta y el ajuste fue a "otras reservas" como transacción con los propietarios (nota 2.20 y nota 8). Para el valor de Potasios hoy nada de eso importa: el NAV se mide con SQM a precio de bolsa, y el libro lleva a SQM a US$ 22.83 por acción contra US$ 60.19 de la serie A en bolsa.
Regla reutilizable: en una reorganización entre partes relacionadas, las pérdidas se registran como "transacción con los propietarios" directo en patrimonio. Sumar la variación de otras reservas antes de leer la utilidad.
5. Potasios reparte la mitad de lo que cobra de SQM: 2.92% de dividendo contra 5.88% que le llega
En 2026 SQM le pagó a Potasios USD 44.8 MM y Potasios repartió USD 22.3 MM, 49.6%. Por acción de Potasios, SQM pagó CLP 19.6 (5.88% del precio) y Potasios pagó CLP 9.73 (2.92%). La otra mitad pagó el crédito de BTG y bajó la cuenta corriente con PAMPA. La política de Potasios es repartir al menos 30% de su utilidad, y su utilidad se calcula sobre lo que SQM gana, no sobre lo que SQM paga. Con el 83.08% de las acciones en PAMPA, lo que Potasios retiene o reparte lo decide la matriz.
Regla reutilizable: en un holding, el yield es la parte del dividendo del activo que pasa al accionista, y se mide en caja: dividendos pagados sobre dividendos cobrados en el mismo año, no la política de reparto sobre la utilidad.
4. Drivers
Positivos
- Exposición limpia a SQM-A: 18,179,147 acciones, 0.0081218 SQM-A por acción de Potasios; la exposición a SQM es 1.027 veces el NAV.
- Deuda neta de USD 30.2 MM al 13-10-2026, 2.8% del NAV, toda con la matriz y clasificada como no corriente (nota 6.2).
- Las SQM-A de Potasios están libres de prenda desde que se pagó a BTG el 13-05-2026 (nota 22).
- Por cada CLP 1 MM, Potasios-A entrega 24.35 acciones SQM y PAMPA 22.71 (con las 229.39 acciones SQM por millón de acciones PAMPA del análisis de PAMPA): 7.2% más SQM por peso.
- Dividendo de 2.92% en 12 meses y un provisorio de USD 11.1 MM que se paga el 15-10-2026.
- Dos causas tributarias (años tributarios 2018 y 2020) terminaron en julio de 2026 con sentencia firme que anuló las resoluciones del SII; lo que se pueda recuperar no está en el balance (notas 2.7 y 21).
Negativos
- 2,497,805,513 acciones de propia emisión con plazo de un año: venderlas a CLP 333.5 bajaría el NAV por acción entre 14.9% y 16.6%.
- Liquidez mínima: mediana de MM$ 8.05 al día en las 12 ruedas con dato; transar el 1% de la compañía toma 927 ruedas. Las acciones fuera del grupo son 213,731,872, 9.55% del total.
- Control de 90.45% entre PAMPA (83.08%) e Inversiones SQYA (7.37%), mismo controlador: el minoritario no decide dividendos, cuenta corriente ni destino de las acciones propias.
- La mitad del dividendo de SQM se queda en el vehículo: 2.92% contra 5.88% look-through.
- Pérdidas tributarias en litigio: USD 27.2 MM de PPUA ya dados de baja en el Q1, recursos pendientes en la Corte Suprema por los años tributarios 2012 a 2017 y 2019, y el de 2021 en primera instancia (nota 21).
- La serie B, con 10% más de dividendo, no tiene precio formado: monto promedio de 20 ruedas MM$ 0.0.
5. Valoración
NAV al 13-10-2026
Balance al 30-06-2026 con SQM a precio de bolsa y tres ajustes posteriores: se saca el dividendo por cobrar de USD 19.6 MM (era la provisión de SQM por su política, ya dentro del precio de SQM), se suma el provisorio de SQM cobrado el 11-09-2026 (USD 26.1 MM) y se resta el provisorio de Potasios de USD 11.1 MM, porque el registro para cobrarlo cerró a más tardar el 08-10-2026 y el precio del 13-10 ya no lo lleva. No se suman impuestos diferidos (USD 5.1 MM). "Otros" son propiedad, planta y equipo, arriendos, cuentas por pagar y provisiones.
| NAV (USD MM) | SQM-A a su precio | SQM-A a precio de B |
|---|---|---|
| 18,179,147 SQM-A | 1,094.2 | 1,144.0 |
| Caja al 30-06 | 10.4 | 10.4 |
| Dividendo SQM cobrado 11-09 | 26.1 | 26.1 |
| Cuenta corriente con PAMPA | (55.4) | (55.4) |
| Dividendo Potasios 15-10 | (11.1) | (11.1) |
| Otros activos y pasivos | (0.2) | (0.2) |
| NAV | 1,063.9 | 1,113.8 |
| NAV por acción (CLP) | 465.2 | 487.0 |
Precios del 13-10-2026: SQM-A CLP 58,900 con MM$ 54.7 transados, SQM-B CLP 61,585 con MM$ 14,174.9, dólar CLP 978.61. El NAV divide por las 2,238,302,972 acciones en circulación. Si se pondera la serie B por su dividendo 10% mayor, el NAV por acción A baja 0.6%. Los gastos e intereses del Q3 no se descontaron: en el Q2 fueron USD 0.8 MM netos, CLP 0.36 por acción.
Descuento
| Descuento desde 02-02-2026 | Base SQM-A | Base SQM-B |
|---|---|---|
| Mediana (173 ruedas) | 22.1% | 30.8% |
| Primer cuartil | 20.2% | 28.1% |
| Tercer cuartil | 25.6% | 32.6% |
| Mínimo | 12.2% | 19.0% |
| Máximo | 30.3% | 38.1% |
| Hoy (13-10-2026) | 28.3% | 31.5% |
| Percentil de hoy | 96 | 62 |
| Mes (medianas) | Base A | Base B | Brecha SQM A/B |
|---|---|---|---|
| Febrero | 17.2% | 23.3% | 6.8% |
| Marzo | 18.2% | 27.7% | 10.5% |
| Abril | 23.3% | 33.5% | 12.9% |
| Mayo | 25.3% | 33.4% | 11.8% |
| Junio | 21.1% | 29.1% | 8.5% |
| Julio | 21.2% | 30.2% | 10.7% |
| Agosto | 22.1% | 31.6% | 11.2% |
| Septiembre | 27.2% | 32.6% | 7.1% |
| Octubre | 28.1% | 32.4% | 5.7% |
La serie se construyó con los cierres diarios de POTASIOS-A, SQM-A, SQM-B y el dólar de la API del sitio, y con la caja y deudas del balance al 31-03 hasta junio y del 30-06 desde julio, ajustadas por los dividendos en las fechas en que el precio deja de llevarlos. La fecha en que SQM quedó sin su dividendo definitivo 2025 no está en los documentos; se usó el 30-04-2026 y, moviéndola al 24-04 o al 20-05, las medianas no cambian. Es una aproximación: no descuenta gastos ni intereses del período.
Por qué la historia empieza el 02-02-2026. Hasta la fusión, Nitratos tenía el 99.05% de Potasios y fuera del grupo quedaba menos del 1% (Memoria 2025, pág. 9). En todo 2025 la serie A transó MUS$ 320 (Memoria, pág. 14) y el precio se quedó pegado entre CLP 218 y 285 durante meses. Esos precios no miden ningún descuento.
Contra PAMPA, el gemelo
PAMPA también es SQM-A con poca deuda, así que su descuento en la misma base sirve de control. Con la estructura al 30-06 de su análisis publicado (71,966,917 SQM-A, 1,648,095 SQM-B, minoritarios de Potasios a 16.9213% de su NAV), el NAV de PAMPA al 13-10-2026 es CLP 13.17 por acción y su descuento 23.3% en base A; la misma cuenta reproduce el 21.5% que ese análisis publicó para el 25-09. Potasios está 5.0 puntos más descontado. Desde el 01-06-2026, cuando PAMPA tomó su forma actual, esa diferencia tuvo mediana de 4.1 puntos y se movió entre (5.0) y 8.9 (91 ruedas): hoy está en el percentil 67.
Cómo se arma el precio objetivo
- NAV por acción con SQM-B a su precio de hoy: CLP 487.0. Se usa la base B porque es la que el mercado mantiene estable (hallazgo 1): contra SQM-A el descuento se mueve con la brecha entre series de SQM, no con Potasios.
- Descuento: 30.8%, la mediana en base B desde la fusión.
- TP = 487.0 × (1 − 30.8%) = CLP 337. Rango CLP 328 a 350 con los cuartiles.
| Descuento base B | TP (CLP) | vs CLP 333.5 |
|---|---|---|
| 24.8% | 366 | +9.7% |
| 28.1% (primer cuartil) | 350 | +5.0% |
| 30.8% (mediana) | 337 | +1.0% |
| 32.6% (tercer cuartil) | 328 | (1.6%) |
| 35.4% | 315 | (5.6%) |
Con la base A y su mediana de 22.1% el TP sería CLP 362 (+8.7%): con 2.92% de dividendo, 11.6% de retorno total, apenas sobre el umbral de compra de la casa (10%). Con la base B el retorno es 3.9% y la llamada es mantener. Se usa la B por las tres razones del hallazgo 1.
Qué hacer según lo que se crea de SQM
Todo lo demás fijo (descuento de 30.8%, balance al 13-10, dólar de CLP 978.61). Cada 10% de SQM-B mueve el valor de Potasios 10.3%.
| SQM-B (CLP) | Caso | Potasios (CLP) | vs 333.5 | Llamada |
|---|---|---|---|---|
| 38,700 | Bear de la casa | 208 | (37.5%) | VENDER |
| 61,585 | Precio de hoy | 337 | +1.0% | MANTENER |
| 71,500 | TP de la casa | 393 | +17.8% | COMPRAR |
| 94,800 | Bull de la casa | 524 | +57.0% | COMPRAR |
Con el TP de SQM-A (CLP 63,500) y la mediana en base A, el resultado es casi el mismo, CLP 392, porque el TP de la casa lleva una brecha A/B de 11.2%, cerca de la mediana observada. El caso central es el precio de hoy porque es lo que el mercado ya paga por SQM y porque la llamada vigente de SQM no respalda un alza. Las exportaciones chilenas de litio no muestran un cambio de precio que explique la caída de SQM: el valor FOB promedio del Q3 fue USD 18,663 por tonelada contra USD 18,771 del Q2, (0.6)% (Aduana, vía API del sitio).
Serie A y serie B
| Concepto | Serie A | Serie B |
|---|---|---|
| Acciones | 2,099,207,320 | 139,095,652 |
| Fuera del grupo | 200,691,519 | 13,040,353 |
| Provisorio 2026 (US$ por acción) | 0.004930 | 0.005423 |
| Cierre 13-10-2026 (CLP) | 333.5 | 405.0 |
| Monto promedio 20 ruedas (MM$) | 15.3 | 0.0 |
La serie A elige a la totalidad del directorio y la serie B recibe un dividendo 10% mayor (Memoria 2025, pág. 12). El cierre de CLP 405 de la serie B no está formado: se repite desde el 04-09-2026 y el 07-10-2026 registró un mínimo de CLP 330 sin cambiar el cierre. La serie A es la única con precio; en un vehículo con 90.45% en manos del grupo, el voto de un minoritario de la serie A vale poco y el 10% extra de la B debería pesar más. El plazo de esa preferencia no está en los documentos revisados.
Múltiplos, para dejar constancia
| Métrica | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| Precio / NAV (base B) | 0.685x | Es el descuento de 31.5% |
| Precio / valor libro | 1.89x | Libro CLP 176.8; lleva SQM a VP |
| Deuda neta / NAV | 2.8% | Sustituto de DFN/EBITDA |
| Dividend yield 12 meses | 2.92% | US$ 0.009943 por acción A |
| P/U 12 meses | no se publica | Mezcla la sociedad antes y después de la fusión |
El yield suma el definitivo 2025 (US$ 0.005013, pagado desde el 22-04-2026) y el provisorio 2026 (US$ 0.004930, desde el 15-10-2026), al dólar de CLP 978.61. El precio sobre libro de 1.89x convive con un descuento de 31.5% porque el libro registra SQM a valor patrimonial; manda el NAV.
6. ¿Conviene invertir o aumentar a este precio?
No aumentar a CLP 333.5; comprar bajo CLP 315; reducir sobre CLP 366. Con SQM al precio de hoy el retorno total esperado es cercano a 3.9% (1.0% de precio más 2.92% de dividendo), y casi todo lo demás depende de SQM.
A favor
- Es SQM-A con 31.5% de descuento contra SQM-B y 28.3% contra SQM-A, con deuda neta de 2.8% del NAV.
- Entrega 7.2% más acciones SQM por peso que PAMPA.
- Si la casa ratifica su TP de SQM, Potasios vale CLP 393.
- Las SQM-A no están prendadas y no hay deuda bancaria.
En contra
- El descuento está en su mediana contra SQM-B: no hay cierre que capturar.
- Las acciones de propia emisión son una opción en manos del controlador: si se venden bajo el NAV, el minoritario pierde entre 14.9% y 16.6%.
- La llamada vigente de SQM es REDUCIR.
- Liquidez de MM$ 8.05 por rueda: un ticket de MM$ 5 son 0.6 ruedas; salir de MM$ 50 son 6.
- La mitad del dividendo de SQM no llega al accionista.
Zona de entrada: bajo CLP 315. Ahí el retorno total al TP supera 10%, con un descuento contra SQM-B de 35.4%, sobre el tercer cuartil (32.6%) y bajo el máximo (38.1%). Como referencia, SQM-B en el borde de la zona de recompra de la casa (CLP 60,000) con el descuento mediano da CLP 328.
7. Catalizadores y riesgos
Catalizadores
- 15-10-2026: pago del provisorio de US$ 0.004930 por acción A y US$ 0.005423 por acción B, USD 11.1 MM en total; 83.08% va a PAMPA.
- Noviembre de 2026: EEFF de SQM y de Potasios al 30-09-2026 (el directorio aprobó el del Q1 el 29-05 y el del Q2 el 26-08). El Q2 ya fue limpio (impuesto de USD 0.04 MM a favor); el Q3 mostrará el dividendo de SQM cobrado y el saldo de la cuenta corriente con PAMPA.
- Hacia el 02-02-2027: vence el año para enajenar las 2,497,805,513 acciones de propia emisión. Si se extinguen, desaparece el riesgo de dilución sin costo.
- Corte Suprema: recursos pendientes por los años tributarios 2012 a 2017 y 2019; los de 2018 y 2020 terminaron con sentencia firme que anuló las resoluciones del SII y le ordenó dictar un acto nuevo (nota 21). En esas dos causas el SII había rebajado devoluciones pedidas de USD 4.8 MM y USD 7.0 MM a USD 2.8 MM y USD 4.7 MM; la diferencia suma USD 4.4 MM, pero cuánto se recupera depende del acto que dicte el SII y el EEFF no lo valoriza.
- Junta ordinaria 2027: dividendo definitivo 2026, con política de al menos 30% de la utilidad líquida distribuible; el provisorio de octubre se imputa a él.
- Un nuevo intento de simplificar el grupo, sea unificar series o fusionarse con PAMPA: no hay hecho esencial que lo anuncie, y el de 2026 mostró que el costo del retiro lo puede tumbar.
Riesgos
- SQM: la exposición es 1.027 veces el NAV. En el bear de la casa (SQM-B CLP 38,700) Potasios vale CLP 208; con además el descuento máximo observado, CLP 186.
- Venta de las acciones propias bajo el NAV: entre (14.9)% y (16.6)% del NAV por acción si se venden todas a CLP 333.5.
- Liquidez: 927 ruedas para transar el 1% de la compañía; el precio puede moverse varios puntos con montos chicos.
- Partes relacionadas: la cuenta corriente con PAMPA devenga intereses "a tasa de mercado" (nota 6); en 2025 la venta de Calichera a Norte Grande se registró con un ajuste de USD 200.2 MM contra patrimonio. El minoritario no tiene cómo vetar ninguna de estas operaciones.
- Brecha SQM A/B: si vuelve a su mediana de 9.9% con SQM-B quieta, SQM-A baja 5.8% y el NAV en base A cae 6.0% sin que Potasios cambie.
- Impuestos: el SII discute las pérdidas tributarias de los años 2012 a 2021; lo que se perdió ya se dio de baja, y lo que se podría recuperar no está valorizado.
- Reforma del impuesto de primera categoría (27% a 23% desde 2029, aprobada en julio de 2026 en su mayor parte): SQM aún cuantifica el efecto en sus impuestos diferidos (nota 26.2.2) y Potasios lo recibe por valor patrimonial.
- EEFF no NIIF puros (nota 2.1): la excepción por oficio de la CMF sobre la venta de 5,000,000 de SQM-A de Global Mining en 2011, el rastro del caso Cascadas.
8. Triggers de re-rating
| # | Qué mirar | Umbral | Lectura |
|---|---|---|---|
| 1 | Descuento contra SQM-B | bajo 24.8% | Pasar a REDUCIR (sobre CLP 366 con SQM-B en 61,585) |
| 2 | Descuento contra SQM-B | sobre 35.4% | Pasar a COMPRAR (bajo CLP 315 con SQM-B en 61,585) |
| 3 | Acciones de propia emisión | HE de venta bajo CLP 487.0 | Recalcular NAV y bajar el TP; (16.6)% si se venden todas a 333.5 |
| 4 | Acciones de propia emisión | extinción hacia el 02-02-2027 | Se va el riesgo de dilución; sesgo a positivo |
| 5 | Precio o TP de SQM-B | cambio de 10% | Mover el TP de Potasios 10.3% |
| 6 | Diferencia de descuento con PAMPA (base A) | sobre 8.9 puntos | Preferir Potasios-A a PAMPA |
| 7 | Cuenta por pagar a PAMPA al 30-09-2026 | sobre USD 55.4 MM | El vehículo se endeuda con la matriz en vez de repartir |
| 8 | Brecha SQM-A contra SQM-B | sobre 9.9% | El descuento en base A vuelve a su mediana sin que Potasios se mueva |
10. Lo que no se pudo verificar
- La fecha en que SQM quedó sin su dividendo definitivo 2025. No está en los documentos; para la serie del descuento se usó el 30-04-2026. Moverla al 24-04 o al 20-05 no cambia las medianas.
- La fecha exacta del plazo de las acciones propias. El EEFF dice "dentro del plazo máximo de un año"; se usó un año desde el 02-02-2026.
- El plazo de la preferencia de la serie B. La Memoria describe la preferencia pero no su vigencia; no se descargaron los estatutos.
- El saldo de la cuenta corriente con PAMPA después del 30-06. Si Potasios la abonó con el dividendo de SQM, el NAV no cambia.
- El monto transado histórico de POTASIOS-A. La API del sitio trae montos solo desde el 25-09-2026 (12 ruedas con dato); la mediana de MM$ 8.05 y el promedio de 20 ruedas de MM$ 15.3 son lo que hay.
- El NAV de PAMPA es una aproximación propia con su estructura al 30-06 publicada en su análisis; reproduce el descuento que ese análisis publicó para el 25-09, pero no incorpora cambios posteriores de su deuda.
- El precio de retiro por serie. El hecho esencial da el monto total; CLP 398.01 es el promedio implícito.
- Dos discrepancias del propio emisor: el AR dice que la baja de PPUA cubre los años 2013/2014, 2015, 2018, 2019 y 2020 y la nota 9.1 nombra solo 2013/2014, 2015 y 2019 (el monto, USD 27.2 MM, es el mismo); y el AR atribuye a "Banco BICE Security" el crédito pagado que la nota 10 asigna a BTG Pactual. Se usó el EEFF.
- La política de inversiones aprobada el 26-08-2026 para comprar o vender acciones de SQM está en el sitio web de la sociedad y no se leyó. Al 30-09 el registro de SQM sigue mostrando 18,179,147 acciones de Potasios.
- La fecha de reporte sale de los metadatos del AR (generado el 27-08-2026); el directorio aprobó los EEFF el 26-08-2026 (nota 26.1).