📈 bolsachile
Cargando indicadores…

MOLYMET · Q2 2026

Molibdenos y Metales S.A.
11,000 Cierre del 04-09-2026

Publicado el 26-08-2026

Recomendación REDUCIR
ConvicciónMedia
Precio objetivo10,300
Potencial hoy -6.4%
Desde el análisis +1.9% ref 10,800

Molymet entregó el mejor semestre de su historia reciente —EBITDA +44.8%, utilidad +50.3%— pero el trimestre es una apuesta al precio del molibdeno en máximo de ciclo financiada con deuda de proveedores: el volumen no creció, el flujo operacional fue negativo por USD 46.9 MM y la deuda neta subió 28.7%; a CLP 10,800 el mercado ya paga 9.2x EV/EBITDA por eso.

Trimestres analizados: Q2 2026 Q1 2026

Documentos de origen

Lo que publicó la empresa ante la CMF para este trimestre. El análisis de abajo sale de acá.

Cómo fue mutando la mirada

Cada llamada medida mientras estuvo vigente, no contra hoy. Ver el track record completo →

TrimestreRecomendaciónPrecio ObjetivoRetorno en vigenciaDirección
Q1 2026 VENDER 10,002 10,000 +10.0% falló
Q2 2026 REDUCIR 10,800 10,300 +1.9% falló

MOLYMET — RESUMEN Q2-2026

Fecha del análisis: 26-agosto-2026 (ventana AM, hora Chile)
Precio de referencia: CLP 10,800.00 · monto transado del día MM$ 21.60 · notation consorcio id 4027 / qlt 1
USD/CLP observado 26-ago-2026: 911.43 (Banco Central) · CLP 10,800 = USD 11.8495 por acción
Acciones suscritas y pagadas: 132,999,304
Fuentes: 2026/MOLYMET_AR_2026_Q2.pdf (AR a jun-26, aprobado por el Directorio el 24-ago-26), 2026/MOLYMET_EEFF_2026_Q2.pdf (105 págs., notas 1–32), 2026/MOLYMET_HR_2026_Q2.pdf, y la base pre-cargada _BASE_COMPARATIVA_Q2_2026.md (25-ago-26).
MOLYMET reporta en USD. Toda la P&L va en USD MM salvo indicación expresa; solo los múltiplos por acción pasan por el FX.


1. RECOMENDACIÓN: REDUCIR

Recomendación REDUCIR (desde MANTENER del 20-may-2026)
Convicción Media
Precio actual CLP 10,800
TP 12 meses CLP 10,300 (rango 9,800–10,600)
Upside al TP (4.6%) · con dividendo esperado (~CLP 270, 2.5%) TR ≈ (2.1%)
Bull / Base / Bear CLP 12,700 (+17.6%) / CLP 10,300 / CLP 6,150 ((43.1%))
Asimetría 0.41x — negativa (por cada peso de upside al bull hay 2.4 de downside al bear)
Zona de compra < CLP 8,500 (sin cambio) · Stop CLP 7,000 · Tomar utilidad > CLP 11,500

Por qué se baja a REDUCIR y no se sube a COMPRAR pese a que el trigger de upgrade se cumplió:

  1. El trigger de upgrade se cumplió literalmente y aun así no alcanza. La memoria pedía "Q2-26 margen EBITDA >7.5% y Mo sostenido >USD 22/lb". Se cumplió en las dos bases: margen EBITDA Q2 standalone 7.89% y H1 acumulado 7.56%, con el óxido de Mo promediando USD 27.7/lb en el semestre (implícito ~29.7/lb en el Q2). Pero el trigger medía calidad operacional y lo que entregó el trimestre es precio del molibdeno: el volumen vendido del Q2 cayó (1.0%) (30.1 vs 30.4 MM lbs). El 100% del crecimiento es precio.
  2. El precio de la acción ya se comió el re-rating. Desde que se fijó el TP (20-may-26, CLP 10,002 a FX 970) la acción subió +8.0% en CLP pero +14.9% en USD, que es la moneda del negocio. El EV/EBITDA UDM pasó de 8.6x a 9.22x.
  3. La caja fue en dirección contraria al resultado. EBITDA récord de USD 114.7 MM (+44.8%) con CFO de USD (46.9) MM — casi diez veces peor que el (4.9) del H1-25. La deuda financiera neta subió +28.7% a USD 503.1 MM y la razón ácida cayó a 1.0x.
  4. La asimetría es 0.41x. Es el mismo cruce precio-vs-TP que degradó a SCHWAGER, SOCOVESA y SQM-B en esta misma ola.

Matiz de iliquidez (importante): el ADTV histórico del papel es de MM$ 1.5; hoy transó MM$ 21.60, que es excepcional. Para un tenedor patrimonialista de largo plazo sin capacidad real de salir, esto es materialmente MANTENER. "REDUCIR" es la lectura correcta para quien tiene una posición efectivamente transable y una ventana de liquidez como la de hoy.


2. Tesis en 1 línea

Molymet entregó el mejor semestre de su historia reciente —EBITDA +44.8%, utilidad +50.3%— pero el trimestre es una apuesta al precio del molibdeno en máximo de ciclo financiada con deuda de proveedores: el volumen no creció, el flujo operacional fue negativo por USD 46.9 MM y la deuda neta subió 28.7%; a CLP 10,800 el mercado ya paga 9.2x EV/EBITDA por eso.


3. Cifras clave

3.1 P&L consolidado H1-2026 vs H1-2025 (USD MM)

Línea H1-2026 H1-2025 Var. USD MM Var. %
Ingresos ordinarios 1,517.1 1,148.7 368.4 +32.1%
Costo de ventas (1,366.4) (1,041.6) (324.8) +31.2%
Ganancia bruta 150.7 107.1 43.6 +40.7%
Margen bruto 9.93% 9.32% +61 pb
Otros costos y gastos de operación (50.9) (41.1) (9.8) +23.9%
Otros ingresos de operación 1.7 1.0 0.7 +76.5%
Resultado operacional 101.5 66.9 34.6 +51.6%
Gasto financiero neto (15.8) (10.4) (5.5) +52.9%
Diferencia de cambio 3.2 0.8 2.4
Utilidad antes de impuestos 88.8 57.2 31.6 +55.2%
Impuestos (22.0) (12.6) (9.4) +75.0%
Utilidad del ejercicio 66.8 44.7 22.2 +49.7%
Minoritario 0.3 0.4 (0.1) (27.6%)
Utilidad atribuible a la controladora 66.6 44.3 22.3 +50.3%
Depreciación y amortización 13.2 12.3 0.9 +7.5%
EBITDA 114.7 79.2 35.5 +44.8%
Margen EBITDA 7.56% 6.89% +67 pb
UPA del período (USD/acción) 0.50 0.33 +51.5%

3.2 Q2-2026 standalone vs Q2-2025 (USD MM)

Hallazgo de proceso: no hubo que derivar nada. La base pre-cargada advertía que "el AR de Molymet publica solo columnas acumuladas… hay que derivar". Es cierto del AR, pero NO de los EEFF: el Estado de Resultados de la página 3 de los EEFF trae las columnas 01-04-2026 / 30-06-2026 y 01-04-2025 / 30-06-2025 ya calculadas. Las cifras derivadas de la base (Q2-25 ingresos 604.9, GB 57.4, controladora 23.5) cuadraron exactas contra la columna publicada (604.909 / 57.325 / 23.427). Regla operativa: antes de derivar H1−Q1, buscar la columna TRIMESTRE en el estado de resultados de los EEFF — el AR puede no traerla y los EEFF sí.

Línea Q2-2026 Q2-2025 Var. %
Ingresos ordinarios 798.8 604.9 +32.1%
Costo de ventas (716.2) (547.6) +30.8%
Ganancia bruta 82.7 57.3 +44.2%
Margen bruto 10.35% 9.48% +87 pb
Resultado operacional 56.2 35.9 +56.5%
Depreciación y amortización 6.9 6.4 +7.8%
EBITDA 63.1 42.3 +49.1%
Margen EBITDA 7.89% 6.99% +90 pb
Gasto financiero neto (9.6) (6.6) +45.5%
Utilidad controladora 37.0 23.4 +57.9%
UPA del trimestre (USD/acción) 0.28 0.18 +55.6%

Secuencial (Q2-26 vs Q1-26): ingresos 798.8 vs 718.2 (+11.2%), EBITDA 63.1 vs 51.6 (+22.3%), margen EBITDA 7.89% vs 7.18% (+71 pb), utilidad 37.0 vs 29.6 (+25.0%). El Q2 es el mejor trimestre de la serie por margen y por utilidad.

3.3 ⚠️ El trimestre es precio de molibdeno, no volumen

Variable Q2-2026 Q2-2025 Var.
Volumen Mo vendido (MM lbs) 30.1 30.4 (1.0%)
Precio óxido de Mo (USD/lb, implícito) ~29.7 ~20.7 +43%
Ingresos (USD MM) 798.8 604.9 +32.1%
Variable H1-2026 H1-2025 Var.
Volumen Mo vendido (MM lbs) 61.7 58.8 +4.9%
Volumen venta propia de Mo +5.7%
Precio óxido de Mo (USD/lb, promedio) 27.7 20.6 +34.2%
Volumen renio (miles lbs) 58 58 +0.3%
Ingresos por subproductos +52.3%

Lectura: el volumen del Q2 retrocedió, el renio quedó plano (+0.3%) y todo el salto de ingresos y de margen viene del precio del óxido, que en el Q2 corrió a ~USD 29.7/lb — el propio AR lo confirma al decir que el precio promedio del Q2-26 fue +29.6% sobre el Q4-25. Es un resultado de mercado, no de gestión. Los dos motores que sí dependen de la compañía —volumen y renio— aportaron cero este trimestre. El único componente propio que sí escaló fueron los subproductos (+52.3%), que son de segundo orden.

3.4 Ganancia bruta por filial (USD MM, EEFF individuales)

Filial H1-2026 H1-2025 Var. % Q1-26 Q2-26 (der.) Ingresos H1-26 Var. ingresos
Molibdenos y Metales S.A. (corporativo) 77.2 45.2 +70.9% 38.5 38.7 1,003.3 +36.5%
MolymetNos (Nos, Chile) 26.4 14.7 +79.4% 12.1 14.3 70.2 +31.2%
Molynor (Mejillones, Chile) 30.4 25.5 +19.0% 16.3 14.1 52.0 (5.9%)
Molymex (México) 23.4 18.6 +25.8% 10.6 12.8 424.6 +45.3%
Molymet Belgium 7.9 11.7 (32.4%) 3.2 4.7 352.4 +34.9%
Molymet Germany 2.5 0.8 1.0 1.5 41.3 +94.6%
Otros 3.1 3.1 0.0%
Ajustes intra-grupo (20.2)
Consolidado 150.7 107.1 +40.7% 68.0 82.7 1,517.1 +32.1%

Tres cosas que hay que leer acá:

3.5 Balance jun-26 vs dic-25 (USD MM)

Partida 30-jun-2026 31-dic-2025 Var. USD MM Var. %
Efectivo y equivalentes 102.0 73.6 28.4 +38.6%
Inventarios corrientes 1,122.7 851.0 271.7 +31.9%
Deudores comerciales corrientes 361.4 305.2 56.2 +18.4%
Total activo corriente 1,656.6 1,278.8 377.8 +29.5%
Total activo no corriente 572.6 544.5 28.2 +5.2%
Total activos 2,229.2 1,823.2 406.0 +22.3%
Cuentas por pagar comerciales 439.9 214.1 225.8 +105.5%
Otros pasivos financieros corrientes 60.1 3.7 56.3
Total pasivos corrientes 556.1 301.3 254.8 +84.6%
Otros pasivos financieros no corrientes 602.8 495.9 106.9 +21.6%
Total pasivos no corrientes 695.7 577.5 118.2 +20.5%
Patrimonio controladora 975.8 942.9 32.9 +3.5%
Participaciones no controladoras 1.5 1.5 (0.0) (2.5%)
Deuda financiera contable 662.9 499.6 163.3 +32.7%
Deuda financiera neta (publicada) 503.1 391.0 112.1 +28.7%
DFN / EBITDA UDM 2.23x 2.06x

Ratios del AR:

Índice jun-2026 dic-2025
DFN / EBITDA 2.2 2.1
Razón de endeudamiento (pasivo/patrimonio) 1.3 0.9
EBITDA / Gastos financieros netos 7.4 7.6
Liquidez corriente 3.0 4.2
Razón ácida 1.0 1.4
ROE (utilidad anualizada / patrimonio promedio) 13.5% 8.3% (jun-25)
UPA anualizada (USD/acción) 0.95 0.55 (jun-25)

La base del 25-ago llamó exactamente este punto: "si el Q2 repite el patrón con el Mo aún más arriba, la razón ácida se acerca a 1.0x y ahí ya es una señal." Llegó a 1.0x clavado. Los pasivos corrientes crecieron +84.6% contra activos corrientes +29.5%, y USD 1,123 MM de los USD 1,657 MM de activo corriente (68%) son inventario de molibdeno valorizado a un precio +40.6% más alto que en dic-25. Si el molibdeno corrige, ese inventario se revaloriza a la baja contra el resultado.

3.6 ⚠️ HALLAZGO — la "caja contable" del AR no es caja: un tercio son derivados

El AR reporta "la caja contable aumentó en US$ 51,2 millones, alcanzando US$ 159,8 millones" y sobre esa cifra construye la DFN de 503.1. Descompuesta contra los EEFF, esa "caja" es:

Componente jun-2026 ¿Es caja?
Efectivo y equivalentes al efectivo (nota 5) 102.0
Otros activos financieros corrientes (nota 6a: opciones, forwards, garantías) 6.1 No — derivados
Instrumentos derivados de cobertura CCS, no corrientes (nota 6b) 51.7 No — MTM de los cross-currency swaps
"Caja contable" según AR 159.8 32.3% no es caja

Y del aumento de +51.2, el propio AR reconoce que USD 22.9 MM son revalorización de derivados, no flujo: solo +28.4 MM es caja de verdad.

¿Está mal? No — pero hay que declararlo. Netear el CCS es económicamente defendible: los bonos mexicanos (Molymet 26L y 26-2L, MXN 3,640 MM) están registrados en USD al spot y el swap compensa el movimiento cambiario, así que el pasivo bruto de 662.9 está inflado en USD y el activo CCS es su contrapartida. La DFN publicada de 503.1 = 662.9 − 102.0 − 51.7 − 6.1 ✓ cuadra al decimal.

Pero la DFN medida solo contra efectivo real es USD 560.9 MM = 2.49x EBITDA UDM — es decir, a un pelo del trigger de downgrade de la memoria ("DN/EBITDA >2.5x"). La lectura honesta: el trigger no se gatilló bajo la definición de la empresa, y bajo la definición estricta de caja está en el umbral. Regla nueva: "caja contable" en un AR no es efectivo — descomponerla contra las notas 5 y 6 de los EEFF antes de usar la DFN publicada.

3.7 Flujo de caja H1-2026 (USD MM) — el problema central del trimestre

Línea H1-2026 H1-2025 Var.
Flujo operacional (CFO) (46.9) (4.9) (42.0)
Flujo de inversión (5.5) (12.3) 6.8
— de la cual, capex (PP&E) (12.4) (14.7) 2.3
— intereses recibidos 6.6 2.2 4.4
Flujo de financiamiento 76.6 (51.6) 128.2
— emisión de bonos 210.4 124.4
— préstamos de corto plazo 54.0 144.0
— reembolsos de préstamos (115.5) (267.7)
— dividendos pagados (54.2) (34.3)
— intereses pagados (12.0) (16.2)
Efecto tipo de cambio 4.2 (2.3)
Variación neta de efectivo 28.4 (71.1) 99.5
FCF (CFO − capex) (59.3) (19.6) (39.7)
Conversión CFO / EBITDA (40.9%) (6.2%)

Éste es el titular real del trimestre. La base del 25-ago dejó la instrucción: "la lectura del Q2-26 debe empezar por el CFO del H1, no por el EBITDA: un H1-26 con CFO positivo cambia la calidad del papel; uno negativo confirma que el crecimiento se autofinancia con deuda de proveedores." Confirmado, y peor de lo esperado. El Q1-26 había sido el primer trimestre en verde (+7.5); el Q2 solo quemó USD 54.4 MM (= −46.9 − 7.5).

El desglose del método directo lo dice sin ambigüedad: los pagos a proveedores subieron USD 654.7 MM mientras los cobros por ventas subieron USD 603.2 MM — la diferencia de ~51 MM es exactamente el capital de trabajo que se traga el resultado. Molymet compra molibdeno hoy a precio alto y lo cobra después; con el precio subiendo, cada trimestre bueno de P&L es un trimestre malo de caja.

El semestre completo se financió con deuda: USD 210.4 MM de bonos + 54.0 de préstamos, de los cuales 108.7 fueron a refinanciar el bono Molymet 24 y USD 101.7 MM explícitamente "para financiar necesidades de capital de trabajo derivadas del aumento en el precio del molibdeno" (palabras del propio AR). Y encima se pagaron USD 54.2 MM de dividendos. Es decir: la compañía se endeudó para pagar el dividendo y el capital de trabajo del ciclo alcista.

Con capex de solo USD 12.4 MM (−15.6% YoY) sobre un EBITDA de 114.7 — un ratio capex/EBITDA de 10.8% — la compañía tampoco está reinvirtiendo: está estirando la planta existente.


4. Hechos relevantes del período y posteriores

Fecha Hecho Lectura
20-mar-26 Plansee Limitada llega a 31.18% comprando 13,286,542 acciones a Coindustria, Forestal Pacífico Sur, Cominco y Minera Valparaíso Sin movimiento adicional en el Q2. Sigue con 3.82 pp de holgura antes de gatillar OPA (35%). Es el piso táctico de la tesis
13-abr-26 JOA: Guilisasti presidente, Wex (Plansee) vicepresidente, Deloitte auditor Sin disrupción
27-abr-26 Dividendo definitivo N°96 de USD 0.4008/acción pagado (USD 54.2 MM de caja) Yield 3.38% sobre el precio de hoy — ya cobrado, no está por delante
29-may-26 Primera emisión de bonos vinculados a sostenibilidad en México: Molymet 26L (USD 149.6 MM a 5a) + 26-2L (USD 60.8 MM a 6a) = USD 210.4 MM. All-in post-swap 4.547% y 4.808% Buena ejecución de tasa. Pero USD 101.7 MM fueron a capital de trabajo, no a inversión. Metas SLB: −34% emisiones Alcance 1+2 al 2027 y −40% al 2030 vs 2021; el incumplimiento gatilla ajustes económicos
29-may-26 Amortización anticipada íntegra del bono Molymet 24 (USD 108.7 MM, vencía jul-2028) Alarga duración a 2031-2032
5-ago-26 ✅ CIERRE de Rhenium Alloys, LLC vía Molymet Alloys LLC. USD 39,991,145 pagados al contado con recursos propios Trigger de upgrade cumplido — pero la propia empresa declara "efectos positivos NO materiales en el estado de resultado consolidado de 2026". El contrato original (15-oct-25) era por USD 36.1 MM; se cerró 10.8% más caro. No mueve el 2026; es opcionalidad 2027+ hacia renio/tungsteno/semiconductores
10-ago-26 ❌ Arbitraje TLC Chile-México: prórroga de la suspensión por 4 meses más, hasta el 10-dic-2026 El hilo que la base dejó pedido se resolvió en "no se resuelve". No hay desenlace: la cola binaria se corre un trimestre
Post-cierre Reforma tributaria: Primera Categoría 27% → 23% gradual. Aprobada por el Congreso, pendiente de promulgación. Al 30-jun no generó ajustes en impuestos corrientes ni diferidos Positivo estructural no reflejado. 4 pp menos sobre una utilidad antes de impuestos anualizada de ~USD 178 MM valen del orden de USD 7 MM/año de utilidad neta, además de una revalorización del pasivo por impuestos diferidos de USD 64.7 MM. No se modela hasta la promulgación
Vigente Litigio SAT México (Molymex), ejercicios 2014 y 2018 — SIN PROVISIÓN El PAM bajo el convenio de doble tributación se cerró en feb-2026 con el SAT declarándolo inadmisible; el MASC se dio por concluido en mayo-2026. Solo queda el arbitraje TLC (suspendido) y el juicio ante el Tribunal Federal. La administración no provisiona monto alguno y los EEFF no revelan la cuantía. Es la cola binaria no cuantificada de la tesis

5. Drivers

Positivos

  1. Precio del óxido de molibdeno en máximo de ciclo: USD 27.7/lb promedio H1-26 (+34.2%), con el Q2 implícito en ~29.7/lb. Es el motor único del trimestre.
  2. Expansión de margen genuina en el spread de comercialización: margen bruto Q2 10.35% vs 9.48% (+87 pb) y EBITDA 7.89% vs 6.99% (+90 pb). Con maquila de tarifa fija, la expansión viene de los premios negociados y de que el costo de compra de molibdenita sube menos que el precio de venta. Es real mientras el precio suba.
  3. Molynor: eficiencia operacional pura. Ingresos (5.9%) con ganancia bruta +19.0%. Único segmento que mejoró por gestión y no por precio.
  4. Subproductos +52.3% en ingresos — ácido sulfúrico, cobre. Margen alto y no depende del Mo.
  5. Rhenium Alloys cerrado (5-ago-26, USD 40.0 MM cash): entra a tungsteno, aleaciones y productos para semiconductores. Sin impacto 2026 por declaración propia, pero cambia el mix a 2027+ hacia renio de mayor margen.
  6. Plansee ancla en 31.18% con 3.82 pp antes de OPA. Accionista industrial de referencia (líder mundial en metales refractarios) — la opcionalidad de JV/tender sigue viva y sin precio.
  7. Perfil de deuda mejorado: duración alargada a 2031-2032, all-in 4.5–4.8% post-swap, 99.9% del financiamiento en la matriz, covenants con holgura enorme (patrimonio 977 vs mínimo 300; cobertura 7.30x vs mínimo 2.0x; endeudamiento 0.48 vs máximo 1.75). Investment Grade sostenido desde 2007.
  8. Reforma tributaria 27%→23% aprobada por el Congreso post-cierre: ~USD 7 MM/año de utilidad, no reflejados.

Negativos

  1. CFO de USD (46.9) MM con EBITDA de 114.7. Conversión de (40.9%). El Q2 solo quemó USD 54.4 MM de caja operacional.
  2. El volumen del Q2 cayó (1.0%) y el renio quedó plano (+0.3%). Los dos motores controlables por la administración aportaron cero.
  3. DFN +28.7% a USD 503.1 MM (o 560.9 medida solo contra efectivo = 2.49x, en el umbral del trigger de downgrade). Deuda contable +32.7%.
  4. Razón ácida 1.0x (desde 1.4x) y liquidez corriente 3.0x (desde 4.2x). Pasivos corrientes +84.6%.
  5. Inventario de USD 1,123 MM valorizado a un precio +40.6% sobre dic-25. Es el mayor activo del balance y está marcado al máximo del ciclo: una corrección del Mo pega directo al costo de ventas.
  6. Bélgica sigue en retroceso: (32.4%) con margen bruto de 2.24% pese a ingresos +34.9%. Recuperó secuencialmente (3.2 → 4.7) pero no capturó el ciclo. Sin impairment nuevo, pero sin recuperación.
  7. La compañía se endeudó para pagar dividendos: USD 54.2 MM de dividendo pagado en un semestre con CFO negativo y USD 264.4 MM de deuda nueva levantada.
  8. Arbitraje México sin desenlace: prorrogado a dic-2026, con el PAM ya cerrado en contra y sin provisión ni cuantía revelada.
  9. Capex de solo USD 12.4 MM (10.8% del EBITDA), −15.6% YoY. No hay reinversión en el ciclo bueno.

6. Valoración al precio de hoy (CLP 10,800 / USD 11.8495 / FX 911.43)

6.1 Múltiplos UDM (LTM = FY-2025 − H1-2025 + H1-2026)

Cálculo Valor
EBITDA UDM 190.1 − 79.2 + 114.7 USD 225.6 MM
Utilidad controladora UDM 104.5 − 44.3 + 66.6 USD 126.8 MM(el AR publica 126.8)
UPA UDM 126.8 / 133.0 MM acc. USD 0.953(el AR publica 0.95)
Market cap 133.0 MM acc. × USD 11.8495 USD 1,576.0 MM (MM$ 1,436,392)
EV mcap + DFN 503.1 USD 2,079.1 MM
EV / EBITDA UDM 2,079.1 / 225.6 9.22x
P / E UDM 1,576.0 / 126.8 12.43x
P / BV 1,576.0 / 975.8 1.62x
ROE UDM (AR) 13.5%
DFN / EBITDA UDM 2.23x (2.49x solo contra efectivo)
Dividend yield (definitivo N°96, ya pagado) USD 0.4008 / 11.8495 3.38%
Dividendo esperado abr-27 (30% payout sobre FY26E) ~USD 0.29 ~2.5%

P/TBV no aplica: los activos intangibles son USD 2.8 MM sobre un patrimonio de 975.8 (0.3%) y no hay plusvalía relevante. P/BV = P/TBV.

6.2 ⚠️ El TP anterior de CLP 10,000 caducó por dos vías distintas — hay que separarlas

La regla que este ticker obligó a escribir (base del 25-ago): en una empresa que reporta en USD, un TP fijado en CLP caduca con el tipo de cambio aunque la tesis no cambie.

Al fijar el TP (20-may-26) Hoy (26-ago-26)
USD/CLP 970 911.43
Precio acción CLP 10,002 = USD 10.311 CLP 10,800 = USD 11.8495
Variación desde el TP +8.0% en CLP · +14.9% en USD
TP viejo (CLP 10,000) re-expresado a FX de hoy CLP 9,396
Precio vs TP viejo re-expresado +15.0% por encima
EV/EBITDA UDM 8.6x 9.22x

Las dos vías, separadas:
- Vía FX (el peso se apreció 6.0%): el TP viejo, sin tocar la tesis, bajaba solo a CLP 9,396.
- Vía fundamento (el Q2 fue bueno): el EBITDA UDM subió de 204.8 a 225.6 (+10.2%) y la utilidad UDM de 113.3 a 126.8 (+11.9%) — eso sube el TP. Pero la DFN también subió de 392.8 a 503.1 (+28.1%), y la deuda se resta del EV, así que buena parte de la mejora de EBITDA se la come el balance: sobre el mismo múltiplo de 8.6x, el equity value sube solo +5.4%, no +10.2%.

Neto: el fundamento agrega ~CLP 900 y el FX quita ~CLP 600. TP nuevo ≈ CLP 10,300, todavía por debajo del precio.

6.3 Construcción del TP — CLP 10,300

FY-2026E EBITDA: el ratio H2/H1 NO sirve en este ticker. La base lo documentó como el caso de máxima dispersión de toda la ola 2: 0.700x (2023) / 1.028x (2024) / 1.400x (2025), promedio 1.043x — un rango de 2:1 entre extremos. "La serie no es estacionalidad, es precio del molibdeno." Se arma desde el precio y el volumen, y se declara el supuesto:

Escenario Supuesto Mo H2-26 Volumen H2-26 EBITDA H2-26 FY-2026E EBITDA H2/H1 implícito
Bear Corrige a ~USD 23/lb (vuelta al promedio 2025) ~62 MM lbs ~90 ~205 0.79x
Base Se sostiene en ~USD 27/lb ~63 MM lbs ~113 ~228 0.99x
Bull ≥USD 30/lb + aporte inicial de Rhenium ~64 MM lbs ~133 ~248 1.16x

Los tres quedan dentro del rango histórico (0.70x–1.40x) y el caso base va por debajo del promedio de tres años (1.043x) deliberadamente: el H1-26 ya parte de una base de precio alta, así que repetirlo en el H2 es en sí un supuesto exigente.

Escenario EBITDA 26E Múltiplo EV/EBITDA DFN Equity (USD MM) USD/acción CLP/acción vs hoy
Bear 205 7.0x 540 895 6.73 6,150 (43.1%)
Base 228 8.5x 503 1,435 10.79 9,834 (8.9%)
Bull 248 9.5x 503 1,853 13.93 12,698 +17.6%

Asimetría: upside al bull CLP +1,898 · downside al bear CLP (4,650)0.41x. Por cada peso de upside hay 2.4 de downside.


7. ¿Conviene invertir o aumentar a este precio?

No. A CLP 10,800 el papel está por encima de su TP y la asimetría es 0.41x.

Desglosado:

Qué haría:
- Con posición: reducir en esta ventana de liquidez. Hoy transó MM$ 21.60 contra un ADTV histórico de MM$ 1.5 — es 14x el volumen normal. En un papel con esta iliquidez, la ventana pesa más que los 500 pesos de diferencia con el TP. Vender contra el nivel de toma de utilidad declarado (CLP 11,500) si el papel llega ahí en las próximas sesiones.
- Sin posición: no entrar. La zona de compra sigue en < CLP 8,500, un 21% abajo.
- Perfil patrimonialista sin capacidad de salida: en la práctica MANTENER. No hay riesgo de solvencia (covenants holgadísimos, IG desde 2007) y el dividendo del 30% sigue corriendo.


8. Catalizadores y riesgos

Catalizadores (12 meses)

  1. Precio del molibdeno. Es el 100% de la tesis de corto plazo. Sostenido ≥30 → el bull. Bajo 23 → el bear.
  2. Plansee subiendo de 31.18% a 34.99% (3.82 pp sin gatillar OPA) o cruzando el 35% con OPA obligatoria. Sería el evento de re-rating más grande y no está en el precio.
  3. Desenlace del arbitraje TLC México al 10-dic-2026 (o nueva prórroga). Cola binaria sin cuantificar.
  4. Promulgación de la reforma tributaria (27%→23%): ~USD 7 MM/año de utilidad más revalorización del pasivo por impuestos diferidos de USD 64.7 MM.
  5. Primer aporte de Rhenium Alloys en el Q3/Q4-26 — la empresa dice "no material" para 2026; si sorprende al alza, cambia el mix a renio.
  6. Recuperación de Bélgica. Ya recuperó secuencialmente (3.2 → 4.7); si el Q3 vuelve al nivel de 2025 (~5.9/trimestre) deja de ser un lastre.
  7. Reversión del capital de trabajo. Si el Mo se estabiliza, los USD 1,123 MM de inventario se convierten en caja y el CFO vuelve a positivo con fuerza. Es el catalizador más probable y el menos comentado.

Riesgos

  1. Corrección del molibdeno con inventario de USD 1,123 MM marcado a un precio 40.6% sobre dic-25. Doble golpe: menos ingreso y castigo al valor neto realizable.
  2. El capital de trabajo se sigue comiendo la caja. Dos trimestres más de CFO negativo llevarían la DFN cerca de USD 600 MM y la razón ácida bajo 1.0x.
  3. Litigio SAT México sin provisión ni cuantía revelada, con el PAM ya cerrado en contra y el arbitraje suspendido.
  4. Impairment adicional en Bélgica (margen bruto de 2.24%, sin recuperar el deterioro de Purox de 2024).
  5. Iliquidez extrema. ADTV MM$ 1.5. Inviable para posiciones relevantes; el día de hoy es la excepción, no la regla.
  6. Concentración de clientes de maquila (Codelco, Sierra Gorda, Rio Tinto Commercial Americas).
  7. Metas SLB de los bonos mexicanos: −34% de emisiones Alcance 1+2 al 2027 vs 2021. El incumplimiento gatilla ajustes económicos en el cupón.

9. Triggers de re-rating

Trigger Dirección Estado al Q2-2026
Margen EBITDA >7.5% + Mo >USD 22/lb UPGRADE CUMPLIDO (7.89% Q2 / 7.56% H1; Mo 27.7 H1, ~29.7 Q2) — pero con volumen (1.0%): cumplido por precio, no por operación. No basta para subir el múltiplo
Cierre Rhenium Alloys + margen Re >20% UPGRADE CERRADO 5-ago-26 (USD 40.0 MM cash) — la empresa declara efectos "no materiales" en 2026. Es opcionalidad 2027+
Sinergias Plansee (JV, M&A, tender) UPGRADE ⏸️ Sin movimiento en el Q2. Sigue en 31.18%, 3.82 pp de holgura
MASC / arbitraje México favorable UPGRADE NO — PAM cerrado en contra (feb-26), MASC concluido (may-26), arbitraje prorrogado a 10-dic-2026
CFO del H1 positivo (nuevo) UPGRADE (46.9) — el peor del período comparable
Mo <USD 18/lb dos trimestres DOWNGRADE Muy lejos (~29.7)
DFN/EBITDA >2.5x DOWNGRADE 2.23x publicada · 2.49x medida solo contra efectivo — en el umbral
Impairment adicional en Bélgica DOWNGRADE No ocurrió. GB (32.4%) pero recuperación secuencial 3.2 → 4.7
Arbitraje México pérdida cash >USD 50 MM DOWNGRADE Binario, sin cuantificar, corrido a dic-2026
Razón ácida <1.0x (nuevo) DOWNGRADE 1.0x clavado — el próximo trimestre lo define

11. La base pre-cargada del 25-ago: qué acertó y qué corregir

La base comparativa se armó la noche anterior con el ticker aún sin publicar. Cuadró en todo lo cuantitativo y acertó las advertencias cualitativas. Vale la pena registrar el marcador porque valida la práctica de pre-cargar:

Predicción de la base (25-ago) Resultado (26-ago)
Q2-25 derivado: ingresos 604.9 / GB 57.4 / controladora 23.5 Columna publicada: 604.909 / 57.325 / 23.427 ✅ exacto
EBITDA UDM mar-26 = 204.8; UPA UDM 0.852 Validados contra el AR del Q1
"la razón ácida se acerca a 1.0x" 1.0x clavado
"la lectura debe empezar por el CFO, no por el EBITDA" CFO (46.9) vs EBITDA 114.7
"si el H1-26 de Bélgica no llega a ~7-8, se transforma en tesis" 7.9 — en el borde
"el arbitraje de México… el HR del Q2 es la primera ventana del desenlace" Prorrogado a dic-2026 ✅ la ventana era la correcta; el desenlace no llegó
"el ratio H2/H1 no sirve, el FY26E se arma desde el precio del Mo" Aplicado en §6.3
"un TP en CLP caduca con el FX" TP viejo re-expresado: CLP 9,396
"el AR publica solo columnas acumuladas: hay que derivar" Falso para los EEFF — traen la columna TRIMESTRE ⚠️ corregir

La única corrección: el AR de Molymet efectivamente solo publica acumulados, pero los EEFF sí traen la columna del trimestre. Antes de derivar H1 − Q1 en cualquier ticker, revisar el Estado de Resultados de los EEFF: la columna 01-04-AAAA / 30-06-AAAA puede estar ahí. Derivar sirve como cuadratura, no como fuente única.


12. Pendientes

← Volver a la ficha de MOLYMET · Ver todos los análisis