ENTEL — Resumen Ejecutivo Q2 2026
Fecha análisis: 03-ago-2026
Cierre EEFF: 30-jun-2026 (no auditado; revisión PwC y aprobación Directorio 03-ago-2026)
Precio actual (consorcio, 03-ago-26 16:00): CLP 3,747.00 (+3.22% en el día, monto transado MM$ 376.6 — reacción al reporte)
Acciones: 302,017,113 | Mcap: MM$ 1,131,658
Fuentes: 2026/ENTEL_AR_2026_Q2.pdf, 2026/ENTEL_EEFF_2026_Q2.pdf (89 pág., 38 notas), 2026/ENTEL_HR_2026_Q2.pdf
1. TL;DR — Recomendación
RECOMENDACIÓN: MANTENER — convicción Media (sesgo positivo)
TP base: CLP 4,300 (12-18M) ← sube desde 4,000 = +14.8% upside + 6.8% yield = retorno total ~21-22%
Bull 5,200 / Base 4,300 / Bear 2,900. Asimetría ~1.7:1.
Zona compra: <CLP 3,400 (sin cambio). NO añadir a CLP 3,747. Stop CLP 2,800. Tamaño máx. 2-3% del portafolio.
Tesis en una línea: el Q2 confirma la recuperación operativa (EBITDA +8.4%, EBIT +19%, UAI normalizada +95%) y —lo más importante para la valoración— fija el capex FY26 en una trayectoria de ~MM$ 455k contra los MM$ 580k que asume el DCF bear de JPM; pero la caja cayó 41% y el FCF a patrimonio sigue negativo en el semestre, así que sigue siendo una historia de convergencia lenta, no de re-rating inmediato.
El trigger crítico Q2 se resolvió partido, no a favor:
Trigger definido en analisis/02_SENSIBILIDAD_Y_BREAKEVEN.md |
Umbral | Real Q2-26 | Veredicto |
|---|---|---|---|
| Capex Q2 devengado ≤ MM$ 100k → upgrade COMPRAR (+CLP 800) | ≤100k | 130k | ❌ No se cumple |
| Capex Q2 devengado ≥ MM$ 130k → escenario base se mantiene | ≥130k | 130k | ⚠️ Justo en el borde |
| Margen Chile > 27% → upgrade | >27% | 28.7% H1 | ✅ Se cumple |
| Margen Chile < 26% → SALIR | <26% | 28.7% | ✅ No se gatilla |
→ No hay upgrade a COMPRAR ni señal de salida. El TP sube CLP 300 (no los 800 del caso optimista) porque lo que sí quedó validado es el nivel FY de capex (~14% de ventas = fila "Razonable / 440k" de la tabla de sensibilidad, +CLP 400), con un descuento por el deterioro de caja y conversión de flujo.
2. P&L H1-2026 vs H1-2025 (MM$)
| Concepto | H1-26 | H1-25 | Δ YoY |
|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | 1,512,034 | 1,412,721 | +7.0% |
| Otros ingresos | 44,492 | 34,237 | +30.0% |
| Otras ganancias (pérdidas) | (412) | 675 | — |
| Total ingresos operacionales | 1,556,114 | 1,447,633 | +7.5% |
| Gastos por beneficios a empleados | (176,866) | (170,274) | +3.9% |
| Depreciación y amortización | (292,919) | (280,949) | +4.3% |
| Pérdidas por deterioro, neto | (44,623) | (44,683) | (0.1%) |
| Otros gastos | (909,334) | (843,244) | +7.8% |
| Resultado operacional (EBIT) | 132,371 | 108,483 | +22.0% |
| EBITDA (definición Entel) | 433,125 | 396,214 | +9.3% |
| Margen EBITDA | 27.8% | 27.4% | +45 bps |
| Ingresos financieros | 5,753 | 7,564 | (23.9%) |
| Costos financieros | (52,901) | (93,066) | (43.2%) |
| Diferencias de cambio | (1,297) | 896 | — |
| Resultados por unidades de reajuste | (20,312) | (16,947) | +19.9% |
| Utilidad antes de impuesto | 63,614 | 6,930 | +818% |
| Impuesto a las ganancias | (9,954) | 34,641 | swing (44,595) |
| Utilidad atribuible controladora | 53,659 | 41,571 | +29.1% |
| UPA básica (CLP) | 177.67 | 137.65 | +29.1% |
Lectura: el salto del UAI (+818%) es en gran medida base comparativa — H1-25 cargó MM$ 25k de valorizaciones negativas de derivados. La línea limpia es EBITDA +9.3% con margen +45 bps. La utilidad neta crece "solo" +29% porque en H1-25 el impuesto fue un crédito de MM$ 34,641 (reorganización Entel Internacional) y ahora es un gasto de MM$ 9,954.
3. Q2-2026 standalone (columna trimestral directa del EEFF, MM$)
| Concepto | Q2-26 | Q2-25 | Δ YoY |
|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | 757,297 | 705,637 | +7.3% |
| Otros ingresos | 23,625 | 17,012 | +38.9% |
| Total ingresos operacionales | 780,531 | 723,017 | +8.0% |
| Depreciación y amortización | (147,237) | (141,540) | +4.0% |
| EBIT | 68,660 | 57,760 | +18.9% |
| EBITDA (derivado H1 − Q1) | 219,648 | 202,649 | +8.4% |
| Margen EBITDA | 28.1% | 28.0% | +10 bps |
| Costos financieros | (26,975) | (40,696) | (33.7%) |
| Resultados por unidades de reajuste | (18,252) | (7,427) | +145.8% |
| Utilidad antes de impuesto | 25,331 | 12,974 | +95.2% |
| Impuesto | 564 | 5,596 | ambos crédito |
| Utilidad neta | 25,895 | 18,570 | +39.4% |
| UPA trimestral (CLP) | 85.74 | 61.49 | +39.4% |
| Utilidad normalizada a tasa 27% | 18,492 | 9,471 | +95.2% |
Dos advertencias sobre el Q2:
1. La utilidad de MM$ 25,895 está inflada por un crédito tributario (tasa efectiva −2.2%). Normalizada a 27% son MM$ 18,492 — que igual duplica el Q2-25 normalizado, así que la mejora es real, pero el titular "+39%" no es la cifra a proyectar.
2. Los reajustes por UF pegaron fuerte: MM$ (18,252) en Q2 vs (2,060) en Q1. Eso hizo que la cobertura de gastos financieros del trimestre bajara a 1.94x desde 2.48x en Q1 (acumulado H1: 2.20x). Es el único indicador que empeoró secuencialmente.
Seguimiento standalone (base AR, MM$):
| Q1-25 | Q2-25 | H1-25 | Q1-26 | Q2-26 | H1-26 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos operacionales | 724,615 | 723,017 | 1,447,633 | 775,584 | 780,531 | 1,556,114 |
| EBITDA | 193,565 | 202,649 | 396,214 | 213,477 | 219,648 | 433,125 |
| Margen EBITDA | 26.7% | 28.0% | 27.4% | 27.5% | 28.1% | 27.8% |
| Utilidad neta | 23,001 | 18,570 | 41,571 | 27,765 | 25,895 | 53,659 |
Nota metodológica: esta tabla usa la definición de EBITDA del Análisis Razonado (FY25 = MM$ 835,473). La tabla de "standalone tracking" del
RESUMEN_Q1_2026.mdusaba una base distinta (presentación IR) y no es comparable con ésta. Para consistencia, todo lo de aquí en adelante usa base AR.
4. Segmentos (H1, MM$)
Ingresos ordinarios por línea
| Línea | H1-26 | H1-25 | Δ |
|---|---|---|---|
| Chile | 958,360 | 900,707 | +6.4% |
| · Móvil | 693,445 | 629,576 | +10.1% |
| ·· Servicios | 478,120 | 445,394 | +7.3% |
| ·· Equipos | 215,325 | 184,182 | +16.9% |
| · Fijo y TI | 236,092 | 234,919 | +0.5% |
| · Otros operadores y tráfico | 129,777 | 134,607 | (3.6%) |
| Perú | 542,889 | 502,198 | +8.1% |
| · Móvil | 521,088 | 480,986 | +8.3% |
| ·· Servicios | 345,894 | 326,843 | +5.8% |
| ·· Equipos | 175,194 | 154,143 | +13.7% |
| · Fijo y TI | 17,417 | 17,399 | +0.1% |
| Call center y otros | 10,785 | 9,816 | +9.9% |
| Total ingresos ordinarios | 1,512,034 | 1,412,721 | +7.0% |
Rentabilidad por país
| H1-26 | H1-25 | Δ | |
|---|---|---|---|
| Perú — ingresos operacionales | 549,146 | 507,195 | +8.3% |
| Perú — EBIT | 33,610 | 22,534 | +49.2% |
| Perú — EBITDA | 144,570 | 128,435 | +12.6% |
| Perú — margen EBITDA | 26.3% | 25.3% | +100 bps |
| Perú — utilidad neta | 8,261 | 3,244 | +154.7% |
| Chile — ingresos operacionales (residual) | 1,006,968 | 940,438 | +7.1% |
| Chile — EBITDA (residual) | 288,555 | 267,779 | +7.8% |
| Chile — margen EBITDA | 28.7% | 28.5% | +20 bps |
Hallazgo relevante: en el Q1 el motor de expansión de margen era Chile (+70 bps). En el H1 la expansión de Chile se diluye a +20 bps y el que empuja es Perú (+100 bps). Chile sigue sobre el umbral de 27% del trigger, pero la aceleración de margen doméstica se está aplanando — es lo que hay que vigilar en el Q3, no el nivel absoluto.
KPIs operacionales
- Entel Hogar Chile: 728k UGI (+14%), de las cuales fibra 688k (+24%); inalámbrico 29k (en retirada, por diseño)
- Chile móvil: postpago con base de clientes +5%; ingresos postpago +9%; prepago −20% en ingresos
- Perú móvil: 10,015,289 líneas (−1%) — postpago 5,987,177 (+15%), prepago 4,028,112 (−19%)
- Perú Hogar: 32k UGI (−27%), negocio inalámbrico decreciendo
- Dotación grupo: 11,823 (jun-26) vs 11,621 (jun-25) = +1.7% — revierte la baja de headcount que se veía en Q1 (−6.1%)
- Lanzamiento Starlink D2C en Perú (ya estaba en Chile desde nov-25)
5. Balance jun-26 vs dic-25 (MM$)
| Concepto | 30-jun-26 | 31-dic-25 | Δ |
|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 137,719 | 233,650 | (41.1%) |
| Otros activos financieros (corr + no corr) | 94,997 | 117,011 | (18.8%) |
| Deudores comerciales | 748,161 | 736,170 | +1.6% |
| Inventarios | 179,807 | 125,739 | +43.0% |
| Total activos corrientes | 1,301,225 | 1,349,902 | (3.6%) |
| Propiedades, planta y equipo | 2,322,782 | 2,326,734 | (0.2%) |
| Derechos de uso por arriendos | 592,033 | 612,920 | (3.4%) |
| Activos por impuestos diferidos | 940,035 | 927,474 | +1.4% |
| Intangibles + plusvalía | 442,522 | 447,413 | (1.1%) |
| Total activos | 5,646,770 | 5,716,880 | (1.2%) |
| Pasivos corrientes | 1,054,153 | 1,165,931 | (9.6%) |
| Pasivos no corrientes | 2,613,060 | 2,607,652 | +0.2% |
| Patrimonio (100% controladora) | 1,979,558 | 1,943,297 | +1.9% |
Deuda financiera
| MM$ | 30-jun-26 | 31-dic-25 |
|---|---|---|
| Préstamos corrientes | 9,149 | 14,630 |
| Bonos corrientes | 9,475 | 9,338 |
| Préstamos no corrientes | 169,589 | 168,379 |
| Bonos no corrientes | 1,417,291 | 1,386,290 |
| Deuda financiera bruta (ex-derivados) | 1,605,504 | 1,578,637 |
| Derivados en pasivo | 80,902 | 140,976 |
| Total otros pasivos financieros (nota 16) | 1,686,407 | 1,719,613 |
| Obligaciones por arrendamiento (corr + no corr) | 661,690 | 691,889 |
| (−) Caja + otros activos financieros | (232,716) | (350,661) |
| Deuda Financiera Neta (ex-derivados) | 1,372,788 | 1,227,976 |
- DFN/EBITDA LTM = 1.57x (dic-25: 1.47x) — sube, pero sigue muy holgado
- Covenant reportado por Entel: DFN/EBITDA 1.66-1.67x vs límite <4.0x ✅
- Covenant EBITDA/Gastos financieros netos: 9.85-9.86x vs límite >2.5x ✅ (mejora fuerte desde 8.39x en Q1)
- Razón de endeudamiento 1.85x (jun-25: 2.13x; dic-25: 1.94x) — deleverage estructural confirmado
- Razón ácida 0.13x (dic-25: 0.20x) — el punto débil; incluyendo depósitos e instrumentos financieros sube a 0.21x
- Estructura sin cambios: USD 800M bonos 144A 3.05% fija (2031/2032), USD 200M BBVA SOFR+165pb (2030), CLP 80,000 MM BancoEstado TAB+57pb (2030), bonos UF locales M/N/Q/R/S. Cobertura cambiaria >100%.
- Rating: Fitch e ICR ratificados en la junta del 22-abr-26
6. Flujo de caja H1 (MM$) — donde está el problema
| Concepto | H1-26 | H1-25 | Δ |
|---|---|---|---|
| CFO | 376,165 | 384,310 | (2.1%) |
| Compras de PP&E | (260,334) | (263,030) | (1.0%) |
| Compras de intangibles | (1,563) | (1) | — |
| CAPEX (caja) | (261,897) | (263,031) | (0.4%) |
| FCF operativo | 114,268 | 121,279 | (5.8%) |
| Pagos de pasivos por arrendamiento | (81,773) | (75,132) | +8.8% |
| Intereses pagados | (51,872) | (52,775) | (1.7%) |
| FCF a patrimonio (post-arriendos, post-intereses) | (19,377) | (6,628) | empeora |
| Dividendos pagados | (42,266) | (38,965) | +8.5% |
| Δ Caja del período | (95,799) | +192,760 | — |
| CFO / EBITDA | 86.8% | 97.0% | (10.2 pp) |
| CAPEX devengado (AR) | 223,000 | 226,000 | (1.3%) |
| CAPEX devengado / ventas | 14.3% | 15.6% | (1.3 pp) |
Este es el argumento bear de JPM y el Q2 no lo desmiente: con EBITDA +9.3%, el CFO cae 2.1% y la conversión CFO/EBITDA se deteriora 10 puntos (capital de trabajo: inventarios +43% por equipos, deudores +1.6%). Después de arriendos e intereses, el flujo libre a patrimonio es negativo MM$ 19,377 — y el dividendo de MM$ 42,266 salió de caja. De ahí el −41% de efectivo.
Matiz honesto: el H1 es estacionalmente el semestre débil (H1-25 también fue negativo, MM$ (6,628)) y el capex del grupo se concentra 66% en móvil / 34% en fibra-plataformas. Pero la tendencia es al deterioro, no a la mejora.
Y el matiz al revés, que es el que mueve el TP: capex devengado H1-26 de MM$ 223k con estacionalidad 2025 (H2-25 ≈ MM$ 232k) apunta a FY26 ≈ MM$ 455k = 14% de ventas. El DCF base de JPM asume MM$ 580k (18%). Según la tabla de sensibilidad propia del ticker, la fila 14%/440k vale +CLP 400 sobre el TP base.
7. Índices del AR
| Índice | 30-jun-26 | 31-dic-25 | 30-jun-25 |
|---|---|---|---|
| Liquidez corriente (veces) | 1.23 | 1.16 | 1.01 |
| Razón ácida (veces) | 0.13 | 0.20 | 0.21 |
| Razón de endeudamiento (veces) | 1.85 | 1.94 | 2.13 |
| Cobertura gastos financieros (veces) | 2.20 | 1.54 | 1.07 |
| Cobertura sobre flujos efectivos (veces) | 8.73 | — | — |
| Margen de utilidad (%) | 3.55 | 6.48 | 2.94 |
| ROE anualizado (%) | 5.47 | 10.13 | 4.51 |
| ROA anualizado (%) | 1.88 | 3.31 | 1.44 |
| UPA anualizada (CLP) | 355.34 | 633.73 | 275.29 |
| Retorno dividendos (%) | 7.08 | 5.19 | 5.97 |
| Valor libros (CLP/acción) | 6,554.46 | 6,434.39 | 6,122.61 |
8. Valoración al precio de hoy (CLP 3,747)
| Métrica | Valor | Comentario |
|---|---|---|
| Market cap | MM$ 1,131,658 | 302,017,113 acciones |
| DFN (ex-derivados) | MM$ 1,372,788 | |
| EV (ex-arriendos) | MM$ 2,504,446 | base comparable con Q1 |
| Obligaciones por arrendamiento | MM$ 661,690 | |
| EV (incl. arriendos) | MM$ 3,166,136 | base coherente con EBITDA post-NIIF 16 |
| EBITDA LTM | MM$ 872,384 | FY25 835,473 − H1-25 396,214 + H1-26 433,125 |
| EBITDA FY26E | MM$ ~913,000 | estacionalidad H2/H1 de 2025 (1.109x) |
| EV/EBITDA LTM (ex-arriendos) | 2.87x | Q1-26: 2.78x |
| EV/EBITDA LTM (incl. arriendos) | 3.63x | la lectura honesta |
| EV/EBITDA FY26E (incl. arriendos) | 3.47x | |
| P/BV | 0.572x | |
| P/TBV | 0.736x | goodwill+intangibles MM$ 442,522 = 22.4% del patrimonio (>15% → aplica regla tangible) |
| P/E anualizado H1-26 | 10.5x | sobre UPA anualizada 355.34 |
| P/E LTM reportado | 5.6x | distorsionado por el one-off tributario del Q4-25 |
| P/E FY26E normalizado | ~10.3x | utilidad FY26E MM$ 105-110k |
| ROE | 5.47% | ROE tangible 6.98% |
| Dividend yield LTM | 6.81% | DPS 255 (115 prov. nov-25 + 140 def. abr-26) |
| DFN/EBITDA LTM | 1.57x |
Sobre la calidad del book: los activos por impuestos diferidos son MM$ 940,035 = 47% del patrimonio. El P/BV de 0.57x hay que leerlo sabiendo que casi la mitad del patrimonio contable son créditos tributarios cuya realización depende de utilidades futuras. Es una razón legítima para que el descuento a book no cierre nunca del todo.
Triangulación del TP
| Método | TP CLP | Premisas |
|---|---|---|
| EV/EBITDA 3.8x incl. arriendos sobre FY26E 913k | 4,755 | re-rating moderado |
| EV/EBITDA 3.5x incl. arriendos sobre FY26E 913k | 3,835 | statu quo múltiplo |
| P/BV 0.65x | 4,260 | cierre parcial del descuento |
| P/TBV 0.85x | 4,325 | |
| P/E 12x sobre FY26E util 110k | 4,370 | |
| DDM yield exigido 6.0% con DPS 255 | 4,250 | premium 100 bps sobre bono Entel 2032 (5.0%) |
| Base 4,000 + fila capex 14%/440k (+400) − ajuste caja/FCF (−100) | 4,300 | puente desde el TP vigente |
| TP base ponderado | CLP 4,300 | 12-18M |
| Bull (capex ≤430k + TDLC favorable + margen Chile recupera) | 5,200 | |
| Bear (capex se dispara / margen Chile <26% / value trap) | 2,900 |
Asimetría
- Upside 3,747 → 4,300 = +14.8% + yield 6.81% = ~21.6% retorno total
- Downside 3,747 → 2,900 = −22.6%
- Ratio ~1.7:1 — mejor que el 1.4:1 de mayo, pero todavía lejos del 2.5:1 que justificaría COMPRAR
9. ¿Conviene invertir/aumentar a CLP 3,747?
No a este precio. Tres razones concretas:
- No hay margen de seguridad. A 3,747 contra TP 4,300 el margen es 13%. La regla propia del ticker pide ≥15% (CLP 3,400) para entrada nueva. Y hoy la acción subió 3.2% con volumen alto — se está pagando el reporte, no anticipándolo.
- El trigger de upgrade no se cumplió. Capex Q2 aterrizó en MM$ 130k, exactamente donde estaba definido "escenario base se mantiene". La condición para pasar a COMPRAR (≤100k) falló.
- El FCF a patrimonio sigue negativo en el semestre y la caja cayó 41%. El dividendo se está pagando con balance, no con flujo del período. Mientras eso no revierta en el H2, el argumento de "está barata por EV/EBITDA" sigue siendo el espejismo que señala JPM.
Qué sí hace el Q2: valida que el negocio operativo mejora de verdad (EBITDA +9.3%, Perú +49% en EBIT, cobertura de covenant 9.86x, endeudamiento 2.13x → 1.85x) y baja materialmente el riesgo de la pata bear más dura, la del capex de MM$ 580k. Eso justifica subir el TP CLP 300 y mantener la posición existente cobrando 6.8% de yield, no salir.
Plan concreto:
- Posición existente: mantener. Cobrar el dividendo provisorio (histórico: pago en noviembre).
- Nueva entrada / refuerzo: solo bajo CLP 3,400.
- No añadir sobre 3,800 sin un trigger nuevo (TDLC favorable o capex Q3 <MM$ 100k).
- Toma de utilidad: 1/3 en 4,300; 1/3 en 4,800.
- Salir si: margen Chile <26% dos trimestres, capex FY26 sobre MM$ 550k, DFN/EBITDA >3.0x, o cobertura de intereses <1.5x dos trimestres seguidos (Q2 marcó 1.94x — vigilar).
10. Drivers
Positivos
- EBITDA +9.3% H1 / +8.4% Q2 con margen 27.8% (+45 bps) — cuarto trimestre consecutivo de expansión
- Perú es el motor: EBIT +49.2%, EBITDA +12.6%, margen 26.3% (+100 bps), utilidad +155%. Postpago +15% en líneas
- Capex FY26 en trayectoria de ~MM$ 455k (14% ventas) vs MM$ 580k del consenso bear — el punto de mayor valor de este reporte
- Deleverage real: endeudamiento 2.13x → 1.85x YoY; pasivos financieros −MM$ 33k vs dic-25; pasivos corrientes −9.6%
- Covenants con margen enorme: DFN/EBITDA 1.67x vs 4.0x; EBITDA/GF 9.86x vs 2.5x
- Fibra Chile +24% UGI (688k) — el producto de mejor economía unitaria del mix fijo
- Equipos +17% Chile / +14% Perú con mejores márgenes (no es venta a pérdida)
- Yield 6.81% con política de dividendos de hasta 80% de la utilidad
Negativos
- Caja −41% (233,650 → 137,719); razón ácida 0.13x
- CFO −2.1% con EBITDA +9.3% — conversión cae de 97.0% a 86.8% (capital de trabajo: inventarios +43%)
- FCF a patrimonio H1 negativo MM$ (19,377), peor que los MM$ (6,628) de H1-25
- Reajustes UF Q2 de MM$ (18,252) (+146% YoY) → cobertura de intereses del trimestre baja a 1.94x desde 2.48x
- Margen Chile se aplana: +20 bps H1 vs +70 bps que traía en Q1. Fijo y TI Chile plano (+0.5%)
- Utilidad Q2 inflada por crédito tributario (tasa efectiva −2.2%); normalizada son MM$ 18,492
- Dotación vuelve a subir (+1.7% YoY) tras el ajuste de 2025
- Impuestos diferidos = 47% del patrimonio — calidad del book
- Otros operadores / tráfico −3.6% y Perú Hogar −27% UGI: negocios en decadencia estructural
11. Catalizadores y riesgos
Catalizadores 6-18 meses
- Q3-26 (nov-26): ¿recupera la conversión CFO/EBITDA? ¿capex Q3 <MM$ 100k? ¿margen Chile vuelve a expandir?
- Dividendo provisorio nov-26 — calibra el yield real de 2026
- TDLC NC-556-2025 (caps de espectro): sigue pendiente de audiencia. Probabilidad ~30%, valor ~CLP 400/acción
- Monetización D2C Starlink ahora en Chile + Perú
- M&A WOM — compradores múltiples tras el cierre Tigo/NJJ-Movistar
- Normativa de registro de usuarios (ago-26): costo de compliance
Riesgos
| # | Riesgo | Prob. | Impacto | Mitigante |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Value trap — descuento no cierra (>5 años) | Alta | Alto | Yield 6.8% mientras espera |
| 2 | Capex repunta en H2 sobre MM$ 250k | Media | Alto | H1 real 223k, disciplina probada |
| 3 | Caja sigue drenando y presiona el dividendo | Media | Alto | Líneas bancarias disponibles; H2 estacionalmente mejor |
| 4 | Inflación UF sostenida golpea reajustes | Media-Alta | Medio | Ya visible en Q2; parcialmente compensa en ingresos |
| 5 | Margen Chile se estanca o revierte | Media | Alto | 28.7% aún muy sobre el umbral 26% |
| 6 | Competencia postpago Chile (Tigo/NJJ agresivos) | Media-Alta | Medio | Entel #1 en cuota y NPS; postpago +5% |
| 7 | Perú: ARPU y presión Bitel | Media | Bajo | Margen +100 bps pese a competencia |
| 8 | Refi bonos USD 2031/2032 (3.05% → 6-7%) | Cierta | Medio | Fuera del horizonte de la tesis |
| 9 | Impuestos diferidos no realizables | Baja | Alto | Requiere utilidades sostenidas; H1-26 ayuda |
12. Triggers de re-rating
A COMPRAR (TP 4,800-5,200):
- Capex Q3-26 ≤ MM$ 100k y FY26 encaminado a ≤MM$ 440k
- CFO/EBITDA vuelve sobre 95% y FCF a patrimonio positivo en 9M
- Margen Chile recupera expansión >50 bps YoY
- TDLC falla a favor en caps de espectro
A VENDER/SALIR:
- Margen Chile <26% dos trimestres seguidos
- Capex FY26 sobre MM$ 550k
- Cobertura de intereses <1.5x dos trimestres (Q2 marcó 1.94x)
- Caja bajo MM$ 100k con dividendo mantenido
- DFN/EBITDA sobre 3.0x
13. Hechos relevantes del período (HR consolidado)
- 02-abr-26: Almendral S.A. (controlador, 54.86%) modificó su Política General de Elección de Directores en Entel
- 07-abr-26: citación a junta ordinaria; propuesta de dividendo y política de inversión y financiamiento
- 22-abr-26 (Junta Ordinaria):
- Dividendo definitivo con cargo a 2025 de CLP 255/acción (total MM$ 77,014), menos el provisorio de CLP 115 pagado el 20-nov-25 → saldo CLP 140/acción pagado el 30-abr-26
- Aprobada la política de inversiones y financiamiento (límites: DFN/Patrimonio 1.7x o DFN/EBITDA 3.5x)
- Directorio electo por 3 años (Luz Granier — independiente, Bernardo Matte, Luis Felipe Gazitúa, Richard Büchi, entre otros)
- PwC ratificada como auditor externo; Fitch e ICR como clasificadoras
- Sin hechos esenciales materiales nuevos entre abril y junio de 2026