📈 bolsachile
Cargando indicadores…

COPEC · Q2 2026

Empresas Copec S.A.
6,800 Cierre del 04-09-2026

Publicado el 14-08-2026 · la empresa reportó el 13-08-2026

Recomendación COMPRAR
ConvicciónMedia
Precio objetivo8,300
Potencial hoy +22.1%
Desde el análisis +1.0% ref 6,733

La inflexión que veníamos siguiendo se confirmó con fuerza: EBITDA H1 +26.9% y utilidad +62.9%,

Trimestres analizados: Q2 2026 Q1 2026

Documentos de origen

Lo que publicó la empresa ante la CMF para este trimestre. El análisis de abajo sale de acá.

Cómo fue mutando la mirada

Cada llamada medida mientras estuvo vigente, no contra hoy. Ver el track record completo →

TrimestreRecomendaciónPrecio ObjetivoRetorno en vigenciaDirección
Q1 2026 COMPRAR 6,200 7,500 -1.8% falló
Q2 2026 COMPRAR 6,733 8,300 +1.0% acertó

COPEC (Empresas Copec) — Resumen Q2-2026

Fecha reporte: 13-ago-2026 · Fecha análisis: 14-ago-2026
Precio actual: CLP 6,090 (monto transado MM$ 12,035 — muy líquida)
Moneda de reporte: USD (MMUS$) · TC ref. 922.21
Acciones: 1,299,853,848 (verificado EEFF Q2-26)
Fuentes: 2026/COPEC_AR_2026_Q2.pdf, COPEC_EEFF_2026_Q2.pdf, COPEC_HR_2026_Q2.pdf (CMF)


1. Recomendación

COMPRAR — convicción Media-Alta (sube desde COMPRAR CON CAUTELA)
TP 12M: CLP 7,500 (+23.2%) — se mantiene | Bull 8,400 (+38%) | Bear 5,200 (−15%)
Zona de acumulación: ≤ CLP 6,200 (en zona)

Tesis en 1 línea

La inflexión que veníamos siguiendo se confirmó con fuerza: EBITDA H1 +26.9% y utilidad +62.9%,
con un Q2 standalone espectacular (EBITDA +44%, utilidad +92%) impulsado por energía — pero el
apalancamiento subió a 3.46x por el capex de Sucuriú y Arauco sigue débil, así que la convicción sube
a Media-Alta, no a Alta.


2. Cifras clave (MMUS$)

H1-2026 vs H1-2025

Métrica H1-26 H1-25 Var
EBITDA 1,889 1,489 +26.9%
Utilidad controladora 712 437 +62.9%

Q2 standalone (H1 − Q1)

Métrica Q2-26 Q2-25 Var
EBITDA 1,029 714 +44.1%
Utilidad controladora 440 229 +92.1%

Q1-26: EBITDA 860, utilidad 272. Q1-25: EBITDA 775, utilidad 208.

El Q2 fue el trimestre fuerte del semestre — no es un H1 inflado por un Q1 puntual, sino
aceleración secuencial.

Endeudamiento

Métrica jun-26 jun-25
DFN / EBITDA 3.46x 2.91x
DFN / EBITDA ajustado (incl. híbridos Arauco) 3.13x

El alza se explica por el desarrollo del proyecto Sucuriú. La compañía argumenta que el 3.13x
ajustado refleja mejor su capacidad de generación de caja y la exigibilidad real de los pasivos.


3. Drivers

Positivos — el sector energía carga el resultado:
1. Copec (combustibles): margen industrial favorable + efecto positivo de revalorización de
inventarios
. Ojo: parte de esto es no recurrente y depende del precio del crudo.
2. Terpel y el negocio de lubricantes con mejores resultados.
3. Abastible: mejor desempeño en Chile, Colombia, Perú y Ecuador (compensado en parte por
España/Portugal).

Negativos — el forestal sigue débil:
1. Arauco baja su resultado operacional: menor ganancia bruta por mayores costos de venta,
menores precios de celulosa y madera aserrada, y mayores costos de distribución.
2. Parcialmente compensado por mayores volúmenes en celulosa y paneles.
3. Apalancamiento subiendo (3.46x vs 2.91x) por capex de Sucuriú.

Lectura estructural: este es un semestre donde energía subsidia a forestal. La calidad del
beat es buena pero no homogénea: si el crudo se estabiliza, el efecto inventarios se apaga y quedará
expuesta la debilidad de la celulosa.


4. Valoración a CLP 6,090

Métrica Valor
Market cap CLP 7,916,090 MM (≈ USD 8,584 MM)
UPA H1-26 USD 0.548 (CLP ~505)
P/E sobre H1 anualizado ~6.0x ⚠️ ver nota
DFN/EBITDA 3.46x (3.13x ajustado)
vs TP 7,500 +23.2%

⚠️ El P/E de ~6.0x anualiza un H1 excepcional (+63% de utilidad) y por eso exagera lo barato. Si
el H2 normaliza —efecto inventarios se apaga y la celulosa sigue floja— el P/E "real" está más cerca
de 8-9x, que igual es atractivo para COPEC.


5. ¿Conviene a CLP 6,090?

Sí — y subo la convicción de Media a Media-Alta. La tesis de inflexión que teníamos desde el Q1
ya no es una apuesta: está en los números, con aceleración secuencial (Q2 mejor que Q1) y +23% de
upside al TP.

Pero con dos matices honestos:
1. El beat es de energía, no del grupo completo. Arauco (forestal) sigue en contracción, y parte
del resultado de Copec viene de revalorización de inventarios, que es cíclica.
2. El apalancamiento subió a 3.46x. Sucuriú es un proyecto grande y va a seguir consumiendo caja.
No es alarma —el 3.13x ajustado es manejable— pero cierra la puerta a sorpresas de M&A.

Plan: acumular en ≤ CLP 6,200. Tamaño 4-5%. Horizonte 12-18 meses.


6. Triggers

Acción Trigger
Upgrade a convicción Alta Q3 con Arauco estabilizando (precios celulosa dejan de caer) y DFN/EBITDA ≤ 3.2x
Mantener COMPRAR Energía sostiene y forestal no empeora
Downgrade a MANTENER DFN/EBITDA > 3.8x, o el efecto inventarios revierte y el Q3 cae bajo US$ 800 MM de EBITDA

Qué mirar en el Q3: (i) precio de la celulosa, (ii) avance y capex de Sucuriú, (iii) si el margen
de Copec combustibles se sostiene sin el efecto inventarios.


7. Archivos

2026/COPEC_EEFF_2026_Q2.pdf · COPEC_AR_2026_Q2.pdf · COPEC_HR_2026_Q2.pdf


Análisis 14-ago-2026 @ CLP 6,090. Próximo: Q3-2026 (~nov).


REVISION 3-sep-2026 — TP sube a CLP 8,300 por Mina Justa

Gatillo: informe de MBI Inversiones (Sobreponderar, TP CLP 10,300) contra nuestro TP de
7,500. Detalle en analisis/02_SOTP_MINA_JUSTA_SUCURIU.md; el research externo esta registrado y
marcado no publicable en research_externo/.

El punto que le concedemos, verificado en el EEFF

Nota 21: Copec tiene 40% de Cumbres Andinas (-> Marcobre -> Mina Justa), valor libro
US$ 796.1 MM, con resultado de US$ 102.3 MM en el H1-26 — el 14.4% de la utilidad
controladora
del grupo. Y del AR: EBITDA de Cumbres Andinas US$ 511 MM en el semestre
(+15.8%), o US$ 1,022 MM anualizado — US$ 409 MM atribuibles a Copec.

Ese EBITDA no esta en el consolidado. Al entrar por metodo de la participacion, Mina Justa
aporta una sola linea de resultado y toda valoracion por EV/EBITDA le asigna cero. Son
10.8 puntos de EBITDA invisibles para el multiplo con que el mercado mira a Copec.

EV/EBITDA 40% Copec (US$ MM) vs libro 796 CLP/accion
4.5x 1,320 +524 +383
5.0x 1,524 +728 +532
6.0x 1,933 +1,137 +831

MBI acierta tambien en la comparacion: a 5x, Mina Justa vale del mismo orden que la participacion
en Terpel. El asterisco: ese EBITDA esta apalancado al cobre en maximos (~US$ 6.5/lb); a los
US$ 5.55/lb que proyecta Cochilco cae 15-20%. El cash cost de 1.5 US$/lb es de primer cuartil.

Puente al TP nuevo

Componente US$ MM CLP/accion
TP anterior 7,500
(+) Mina Justa a mercado vs libro (5.0x) +728 +532
(+) Sucuriu, credito parcial de ejecucion +500 +366
(−) Apalancamiento 3.46x y ciclo celulosa −130 −95
TP revisado 8,300

TP CLP 8,300 (+23.3%) · COMPRAR · conviccion Media-Alta · Bull 9,600 · Bear 5,400
Zona de acumulacion <= CLP 6,900 — estamos dentro.

Por que no llegamos a 10,300

El TP de MBI implica market cap de ~US$ 14,100 MM contra US$ 9,213 MM actuales. Nuestro puente
reconoce ~US$ 1,100 MM de los ~US$ 4,900 MM de diferencia. El resto exige, a la vez: Mina Justa
a 6x con el cobre sostenido en maximos, Sucuriu valorizado como activo en regimen (es una obra
de US$ 4,600 MM todavia en construccion, que consume caja y subio el DFN/EBITDA de 2.91x a 3.46x),
y un re-rating del multiplo base sin catalizador identificado. Los tres juntos son el escenario
bull, no el caso base
— nuestro bull de 9,600 recoge los dos primeros.

La leccion de metodo

En un holding, antes de aplicar EV/EBITDA hay que abrir la nota de asociadas y preguntar que
parte del valor NO esta en el denominador.
En COPEC son 10.8 puntos de EBITDA y 14.4% de la
utilidad. Es un error sistematico del enfoque por multiplos, y MBI lo señala bien.

← Volver a la ficha de COPEC · Ver todos los análisis