📈 bolsachile
Cargando indicadores…

BICE · Q2 2026

Bicecorp S.A.
407 Cierre del 04-09-2026

Publicado el 28-08-2026

Recomendación MANTENER
ConvicciónMedia
Precio objetivo435
Potencial hoy +6.9%
Desde el análisis +1.4% ref 401

BICE es un holding calzado por indexación —el banco gana lo que la aseguradora pierde cuando la UF acelera— y este trimestre lo probó; pero el mercado ya pagó por las sinergias de la fusión Security y el "récord" del Q2 lo hizo la línea de impuestos, no la operación.

Trimestres analizados: Q2 2026 Q1 2026

Documentos de origen

Lo que publicó la empresa ante la CMF para este trimestre. El análisis de abajo sale de acá.

Cómo fue mutando la mirada

Cada llamada medida mientras estuvo vigente, no contra hoy. Ver el track record completo →

TrimestreRecomendaciónPrecio ObjetivoRetorno en vigenciaDirección
Q1 2026 COMPRAR 387 450 +3.7% acertó
Q2 2026 MANTENER 401 435 +1.4% no aplica

BICE (BICECORP S.A.) — RESUMEN Q2-2026

Fecha de análisis: 28-ago-2026 (ventana post-cierre).
Precio de referencia: CLP 401.42 · monto transado del día MM$ 161.72 (volumen normal para el papel; el precio está formado).
Publicó el 28-ago-2026, en su fecha exacta de calendario, después del cierre. Dio CMF: [] en la ventana de mediodía.
Fuentes: BICE/2026/BICE_AR_2026_Q2.pdf (33 págs, creado 26-ago) · BICE/2026/BICE_EEFF_2026_Q2.pdf (272 págs, creado 28-ago 13:17) · BICE/2026/BICE_HR_2026_Q2.pdf · pre-carga BICE/_BASE_COMPARATIVA_Q2_2026.md (26-ago + adenda 27-ago) · precio de mercadosenconsorcio.cl.
Tesis previa: BICE/RESUMEN_Q1_2026.md (29-may-2026, a CLP 387) — COMPRAR convicción ALTA, TP CLP 480.


1. RECOMENDACIÓN

MANTENER — convicción Media · TP 12m CLP 435

Degradado desde COMPRAR convicción ALTA / TP CLP 480 (29-may-2026).

Precio 28-ago-2026 CLP 401.42
TP 12 meses CLP 435
Upside precio +8.4%
Dividend yield (definitivo $10.45) 2.6%
Retorno total esperado ~11.0%
Bull CLP 500 (+24.6%) — prob. 25%
Base CLP 435 (+8.4%) — prob. 55%
Bear CLP 320 ((20.3)%) — prob. 20%
Asimetría (bull/bear) 1.2 : 1
Zona de entrada < CLP 370
Stop < CLP 330
Tamaño sugerido 3-4% del portafolio

Por qué se degrada: el titular del semestre es excelente (utilidad controladora MM$ 183,076, +59.8% YoY, ROAE 14.6%) y no está en discusión. Lo que cambia es el precio y la calidad del trimestre: el papel subió de CLP 387 a CLP 401 desde el análisis previo, el múltiplo ya se re-rateó a 1.61x libro (venía de 1.16x hace un año), y el Q2 aislado creció apenas +3.5% antes de impuestos — todo el salto de la última línea lo hizo el impuesto. La tesis de "deep value a P/E forward 10.4x" que sostenía el TP de 480 deja de sostenerse cuando se normaliza la tasa tributaria: a tasa de mediano ciclo el P/E forward es ~12.3x, en línea con CHILE y por sobre BCI.

Lo que NO se rompe: el hedge estructural por indexación quedó demostrado en el trimestre más extremo posible (§4), la eficiencia bancaria ya cumplió la meta 2027, el capital está sólido y la mora sigue muy por debajo del sistema. Por eso es MANTENER y no VENDER.


2. TESIS EN UNA LÍNEA

BICE es un holding calzado por indexación —el banco gana lo que la aseguradora pierde cuando la UF acelera— y este trimestre lo probó; pero el mercado ya pagó por las sinergias de la fusión Security y el "récord" del Q2 lo hizo la línea de impuestos, no la operación.


3. CIFRAS CLAVE

3.1 P&L consolidado — Q2 standalone (MM$)

El EEFF publica las cuatro columnas ("Acumulado" y "Trimestre"). No hay que derivar por resta — octava confirmación consecutiva en la ola.

Concepto (MM$) Q2-26 Q2-25 Var YoY Q1-26 Var QoQ
Ingresos de actividades ordinarias 1,351,823 1,177,730 +14.8% 958,308 +41.1%
Costos de ventas (1,110,126) (947,843) +17.1% (671,623) +65.3%
Ganancia bruta 241,697 229,888 +5.1% 286,685 (15.7)%
Margen bruto 17.88% 19.52% (164) pb 29.92% (1,204) pb
Gastos de administración (145,408) (145,092) +0.2% (164,528) (11.6)%
Participación en asociadas (6,527) 1,936 n.m. 474 n.m.
Ganancia ANTES de impuestos 89,761 86,732 +3.5% 122,632 (26.8)%
Impuesto a las ganancias +4,523 (18,672) n.m. (crédito) (24,573) n.m.
Tasa efectiva (5.0)% 21.5% 20.0%
Ganancia consolidada 94,284 68,060 +38.5% 98,059 (3.8)%
Utilidad atribuible a controladora 88,590 61,130 +44.9% 94,486 (6.2)%
Utilidad no controladora 5,694 6,930 (17.8)% 3,573 +59.4%

3.2 P&L consolidado — acumulado H1 (MM$)

Concepto (MM$) H1-26 H1-25 Var YoY
Ingresos de actividades ordinarias 2,310,131 1,998,092 +15.6%
Costos de ventas (1,781,749) (1,596,875) +11.6%
Ganancia bruta 528,382 401,217 +31.7%
Margen bruto 22.87% 20.08% +279 pb
Gastos de administración (309,936) (256,674) +20.8%
Participación en asociadas (6,053) 3,413 n.m.
Ganancia antes de impuestos 212,393 147,956 +43.6%
Impuesto (20,050) (21,399) (6.3)%
Tasa efectiva 9.44% 14.46% (502) pb
Ganancia consolidada 192,343 126,556 +52.0%
Utilidad atribuible a controladora 183,076 114,576 +59.8%
Utilidad no controladora 9,267 11,981 (22.7)%
Utilidad UDM 273,365 204,319 +33.8%
ROAE (definición BICE) 14.6% 13.1% +158 pb
Utilidad proforma ex-integración H1 188,915

Cross-check LTM: FY-25 204,865 − H1-25 114,576 + H1-26 183,076 = 273,365 ✔ (coincide con el AR).

3.3 Apertura por segmento — H1 (MM$)

Segmento Ingresos H1-26 Ganancia H1-26 Ganancia H1-25 Var
Bancos (Banco BICE + filiales) 885,682 155,763 113,156 +37.7%
Seguros (BICE Vida + Protecta) 1,294,984 56,265 25,933 +117.0%
Matriz y otras sociedades 129,465 (19,685) (12,532) peor
Total consolidado 2,310,131 192,343 126,556 +52.0%

Filiales operativas (utilidad H1-26): Banco BICE 151,120 (+97.8%) · BICE Vida 26,954 (+21.5%) · Protecta Security S/. 32.8 MM (+226.8%) · BK Servicios Financieros 8,808 (+57.3%) · Factoring Security 6,154 ((0.9)%) · Travel Security 4,464 (+3.2%).

3.4 Balance jun-26 vs dic-25 (MM$)

Concepto (MM$) jun-26 mar-26 dic-25 Var YTD
Efectivo y equivalentes 883,791 1,341,418 1,625,154 (45.6)%
Total activos 36,277,565 35,474,383 35,313,717 +2.7%
Total pasivos 33,651,875 32,963,756 32,753,518 +2.7%
Patrimonio controladora 2,532,715 2,425,963 2,470,005 +2.5%
Participaciones no controladoras 92,975 84,664 90,194 +3.1%
Otras reservas (OCI acumulado) (261,613) (298,047) (223,307) peor YTD, mejor QoQ
Plusvalía 86,716 86,716 86,909 (0.2)%
Intangibles distintos de plusvalía 178,038 181,851 177,290 +0.4%
Activos por impuestos diferidos 270,896 237,483 242,415 +11.7%

3.5 Flujo de caja H1 (MM$)

Concepto (MM$) H1-26 H1-25 Var
Flujo de operación (CFO) (370,210) 498,728 (868,938)
Flujo de inversión (41,989) 777,958 (819,947)
Flujo de financiación (317,646) (307,159) (10,487)
Variación neta de efectivo (741,363) 959,052 (1,700,416)
Efectivo al cierre 883,791 1,685,115 (47.6)%

En un holding bancario-asegurador el CFO no es "generación de caja del negocio": incluye el crecimiento de colocaciones y el movimiento de la cartera de inversiones. Pero la caída de 45.6% del efectivo en seis meses sí importa para la matriz y conviene seguirla: la base de comparación de 2025 estaba inflada por la incorporación de Grupo Security.


4. EL TRIMESTRE SE EXPLICA CON UNA SOLA VARIABLE — Y ESTA VEZ POR TRES CANALES

La UF varió +2.46% en el Q2-2026, contra +0.29% en el Q1-2026 y +0.96% en el Q2-2025. Ocho veces la del trimestre anterior, dos veces y media la del mismo trimestre del año pasado. Ese único dato explica los tres movimientos grandes del reporte, y van en direcciones opuestas:

Canal Efecto Magnitud
1. Aseguradora (pasivos en UF) Las reservas de rentas vitalicias se reajustan → el margen de contribución se hunde BICE Vida Q2-26: (787) vs +11,641 en Q2-25. Margen de contribución (336,346) vs (71,165) en Q1-26 = (265,181) QoQ
2. Banco (activos en UF) El ingreso neto por reajustes explota Banco BICE Q2-26: 91,399 vs 37,756 (+142.1% YoY, +52.6% QoQ). Reajustes H1 72,055 (+113.5%)
3. Impuesto (corrección monetaria del capital propio tributario) La base tributaria se corrige por inflación → deducción permanente Impuesto Q2-26: crédito de +4,523 vs cargo de (18,672). Diferencias permanentes de +53,650 en el trimestre

El canal 3 es el hallazgo del reporte y nadie lo titula. La nota 33 lo deja explícito: la conciliación tributaria del trimestre parte de un impuesto teórico de (52,674) al 27% y termina en un crédito de +4,523, y el puente es una línea de "Diferencias permanentes" de +53,650 — contra apenas 7,769 en el Q2-2025. En el semestre la línea vale +68,044 contra 17,270. Es corrección monetaria: la misma UF que destruyó el margen de la aseguradora generó el escudo fiscal.

Consecuencia práctica: la tasa efectiva del Q2-2026 fue NEGATIVA ((5.0)%) y la del semestre 9.44%, contra 13.6% / 15.6% / 26.8% en los tres años completos anteriores. No es un ajuste de una vez ni una provisión liberada — es recurrente mientras la inflación sea alta, y se apaga cuando la inflación cede. Ese es exactamente el problema para valorizar: no se puede descartar como one-off, pero tampoco se puede extrapolar.

Qué queda si se normaliza el impuesto

Escenario tasa efectiva Utilidad controladora Q2-26E vs Q2-25 real (61,130)
Reportada ((5.0)%) 88,590 +44.9%
15% 71,689 +17.3%
18% (mediano ciclo BICE) 69,111 +13.1%
20% 67,472 +10.4%
27% (tasa legal) 61,565 +0.7%

A tasa de mediano ciclo el trimestre crece ~13%, no ~45%. Y antes de impuestos crece +3.5%. Esa es la cifra honesta del Q2 operativo.

El hedge por indexación es real y es la mejor propiedad de BICE

Vale decirlo del lado positivo, porque es el hallazgo estructural: BICE no está diversificado por sector, está CALZADO POR INDEXACIÓN, igual que ILC (ver ILC/_ESTIMACION_Q2_2026.md). En el trimestre con la UF más violenta de la serie reciente, el banco compensó a la aseguradora y el resultado antes de impuestos igual creció. Eso es una propiedad que ninguna generadora, retail o industrial de la bolsa chilena tiene, y no está reconocida en el múltiplo como tal.

Y la pre-carga lo anticipó. El 27-ago —un día antes de que BICE publicara— se dejó escrito en BICE/_BASE_COMPARATIVA_Q2_2026.md §A.1–A.4, leyendo la FECU de la CMF y el reporte mensual bancario, que BICE Vida había perdido MM$ 787 en el Q2 y Banco BICE había ganado 91,399. Los dos números coinciden al peso con lo que publicó el AR hoy. La receta del hallazgo 39 (las filiales reguladas publican ante su regulador antes que la matriz ante la CMF) queda validada de punta a punta.


5. LOS CINCO TESTS DE LA PRE-CARGA — RESULTADO

La pre-carga del 26-ago dejó cinco preguntas concretas por escrito, antes de conocer el reporte. Así quedaron:

A) ¿El margen bruto de 29.92% del Q1 aguanta? → NO, y peor de lo previsto.
El test decía: "Sostenido cerca de 30% = la fusión de seguros cambió la economía del negocio. De vuelta a 20–22% = el Q1 fue un ajuste contable de una sola vez y la utilidad UDM está inflada." Cayó a 17.88% — por debajo del propio Q2-25 (19.52%) y muy por debajo de la banda 20-22%. El Q1 fue timing de reservas, no un cambio estructural. El semestre completo queda en 22.87%, que sí es mejor que el 20.08% del H1-25, pero el nivel del Q1 no era el nivel normal. Test REPROBADO.

B) ¿El patrimonio subió o el OCI se volvió a comer el trimestre? → SUBIÓ. Test APROBADO.
En el Q1 la utilidad de 94,486 convivió con una caída de patrimonio de 44,042 porque el OCI se comió el 79% del resultado. En el Q2 el OCI se dio vuelta: otro resultado integral atribuible de +42,498 sobre una utilidad de 88,590 → resultado integral de 131,087, y el patrimonio controladora subió de 2,425,963 a 2,532,715 (+4.4% QoQ). Las "otras reservas" mejoraron de (298,047) a (261,613). La alarma del Q1 no se repitió — la revalorización de la cartera de renta fija jugó a favor esta vez.

C) El interés minoritario como termómetro del perímetro. → Sigue cayendo.
Q2-25: 6,930 → Q2-26: 5,694 ((17.8)%); H1-25 11,981 → H1-26 9,267 ((22.7)%). Consistente con la absorción del minoritario de Security en la fusión legal de sep-2025. Parte de la "mejora" de la utilidad atribuible es compra de participación, no operación.

D) ¿Terminaron los costos de integración? → No, pero van en el 76%.
Gastos de integración del Q2-26: MM$ 9,264 en el perímetro bancario (48% personal, 34% amortización de intangibles, 18% asesorías); MM$ 20,115 antes de impuestos en el semestre (14,684 después). El avance consolidado es 76% del presupuesto. A nivel grupo, la utilidad proforma ex-integración del H1 habría sido 188,915 vs 183,076 reportada — una diferencia de solo 5,839, mucho menor que los 14,684 del perímetro bancario después de impuestos. La eficiencia bancaria del trimestre fue 46.6% reportada y 42.6% ex-integración, contra el 48.5% que la tesis previa citaba como "meta 2027 ya cumplida". Ese driver sí se confirmó y mejoró.

E) Factoring Security — ¿sigue cayendo? → Se estabilizó en el trimestre, pero el diagnóstico se confirmó.
H1-26: 6,154 ((0.9)% YoY) con colocaciones de 786,607 (+56.2% YoY). El Q2 aislado (3,526) fue +34.2% sobre el Q1 (2,628). Pero la lectura de fondo no cambia: el negocio expande cartera 56% y su utilidad no se mueve. El propio AR lo dice: "compresión de spreads asociada a un entorno más competitivo" + "aumento en las provisiones por riesgo de crédito". Es exactamente el patrón "comprar participación con margen" que la pre-carga señaló.


6. LA BANDERA ROJA QUE EL REPORTE ATRIBUYE A LA FUSIÓN Y NO PUEDE SER LA FUSIÓN

El costo de riesgo del banco se DUPLICÓ trimestre contra trimestre, con el mismo perímetro en ambos trimestres.

Riesgo de crédito Banco BICE Q2-26 Q1-26 Q2-25 6M-25
Gasto por pérdidas crediticias (MM$) 31,587 13,079 11,395 19,606
Gasto pérdidas / colocaciones (costo de riesgo) 0.76% 0.32% 0.51% 0.44%
Castigos (MM$) (33,579) (16,446) (10,513)
Provisiones de riesgo / colocaciones 2.14% 2.06% 1.29%
Cartera vencida (NPL) / colocaciones 1.47% 1.46% 0.92%
Cobertura de cartera vencida 1.99x 2.34x

El AR explica el salto interanual por la fusión con Banco Security, y eso es correcto: el jun-25 es Banco BICE solo. Pero la fusión no explica el salto QoQ. El Q1-26 y el Q2-26 tienen exactamente el mismo perímetro —Security ya estaba dentro desde el 1-nov-2025— y aun así el costo de riesgo pasó de 0.32% a 0.76% y los castigos se duplicaron (+104.2% QoQ). Eso es deterioro de cartera del trimestre, no efecto de consolidación.

Refuerzos del punto:
- La cobertura de cartera vencida cayó de 2.34x a 1.99x en doce meses, porque la mora creció 190% y las provisiones solo 146%.
- El propio AR reconoce la mecánica: "una mayor constitución de provisiones en la cartera comercial y de consumo durante el período".
- El gasto por pérdidas crediticias de Banca Personas creció +111.8% en el semestre contra ingresos +96.6%, y el de Banca Empresas +168.2% contra ingresos +66.0%. En los dos segmentos el riesgo crece más rápido que los ingresos.

Contrapeso honesto: la mora de 1.47% sigue muy por debajo del 2.41% del sistema (dato CMF citado en el AR), el índice de riesgo de 2.14% es normal, y el capital está holgado. No es una crisis de crédito — es el primer trimestre en que el costo de riesgo deja de ser un no-problema. Es la variable a vigilar en el Q3.


7. LA UPA PUBLICADA DEL TRIMESTRE ESTÁ MAL — Y LA PRE-CARGA LO HABÍA ADVERTIDO

La pre-carga escribió: "Ojo con la UPA del Q2-26 cuando salga. Si BICE mantiene el formato, la columna del trimestre puede volver a traer una base de acciones distinta de la del acumulado. Ignorar la UPA publicada y calcularla a mano sobre 10,176,844,004."

Pasó exactamente eso. El estado de resultados publica:

H1-26 H1-25 Q2-26 Q2-25
UPA básica publicada (CLP) 18.0 14.3 11.0 7.6
Utilidad controladora (MM$) 183,076 114,576 88,590 61,130
Acciones implícitas (MM) 10,171 8,012 8,053 8,043

La nota 23 confirma el número medio ponderado: 10,176,844,004 al 30-jun-2026 y 8,022,358,974 al 30-jun-2025. La columna del trimestre 2026 aplicó el promedio ponderado de 2025 a la utilidad de 2026. La UPA real del Q2-26 es:

88,590 MM$ / 10,176,844,004 acciones = CLP 8.70 — no CLP 11.0. La publicada está sobreestimada en 26.4%.

Verificación por columna (hallazgo 13): la UPA del acumulado sí está bien en los dos años; la del trimestre está mal solo en 2026. Nunca usar la UPA trimestral publicada de BICE. Es el mismo chequeo que salvó a ENAEX y a NUAM, aplicado aquí con resultado negativo.

Capital vigente confirmado (nota 24): 10,179,238,545 acciones suscritas · 10,176,844,004 con derecho a voto (2,394,541 en cartera) · capital pagado M$ 1,354,811,797. Sin cambios desde dic-25.


8. VALORACIÓN A CLP 401.42

Múltiplo Valor
Utilidad controladora UDM (jun-26) MM$ 273,365
P/E UDM 14.94x
UPA UDM CLP 26.86
P/BV (patrimonio controladora jun-26 MM$ 2,532,715) 1.613x
Valor libro por acción CLP 248.87
P/TBV no aplica (plusvalía+intangibles 10.5% < 15%)
ROE UDM sobre patrimonio de cierre 10.79%
ROAE reportado por BICE (H1 anualizado / patrimonio promedio) 14.6%
ROE H1-26 anualizado con impuesto normalizado al 18% ~13.2%
Dividendo definitivo (JOA 15-abr-2026) CLP 10.45 / acción
Dividend yield 2.60%
Free float 30.0%

El re-rating ya ocurrió — y esta vez el múltiplo corrió casi a la par de la utilidad

Fecha Precio P/BV P/E
30-jun-2025 CLP 279.50 1.16x 12.4x
31-mar-2026 CLP 382.00 1.60x 15.8x
29-may-2026 (tesis previa) CLP 387.00 ~1.60x ~16.0x
30-jun-2026 (dato del AR) CLP 374.70 1.51x 13.9x
28-ago-2026 (hoy) CLP 401.42 1.613x 14.94x

+43.6% en catorce meses. El P/BV pasó de 1.16x a 1.61x (+39%) y la utilidad UDM de 204,319 a 273,365 (+33.8%). Esta vez la utilidad casi acompañó al múltiplo —a diferencia del corte de mayo— pero esa utilidad incluye un semestre con tasa efectiva de 9.44%.

FY-2026E y el P/E forward

No se usa la regla H2/H1 sobre utilidad: la pre-carga la descartó por deriva monótona contaminada (1.050 → 0.822 → 0.788, el denominador de 2025 inflado por la incorporación de Security). Se descartó en utilidad; en ingresos sí pasa (1.002 / 1.067 / 1.036, apertura 6.5%) — hallazgo 37 aplicado: se dice qué línea se probó.

Proyección por fundamentos:

FY-26E utilidad controladora (MM$) Supuesto H2 P/E forward
366,152 H2 = H1 (tasa efectiva baja se mantiene) 11.16x
337,000 (central) H2 ~154,000, tasa efectiva normalizándose hacia 15-18% 12.12x
323,400 H1 normalizado al 18% × 2 12.63x
327,340 H2/H1 de 0.788 (contaminado, solo referencia) 12.48x

Central FY-26E: MM$ 337,000 · UPA CLP 33.11 · P/E forward 12.12x.

Comparación sectorial — la razón concreta del downgrade

La tesis previa afirmaba: "P/E forward 10.4x, deep value vs CHILE 12-13x, BSANTANDER 11-12x, BCI 9-10x." Con el H1 en la mano y el impuesto normalizado, el P/E forward de BICE es 12.1-12.6x. Ya no hay descuento: está en línea con CHILE y por encima de BCI, con una mezcla de negocio que incluye una aseguradora de rentas vitalicias que pierde plata cuando la inflación acelera. El argumento central del TP de 480 se agotó.

Cómo se arma el TP de CLP 435


9. ¿CONVIENE COMPRAR O AUMENTAR A CLP 401?

No a este precio. Mantener lo que se tenga; no aumentar.

Razones, en orden:

  1. El retorno total esperado es ~11% contra un riesgo bear de (20)%. La asimetría de 1.2:1 no compensa. En mayo, a CLP 387 con TP 480, la asimetría era claramente favorable; hoy no lo es.
  2. El crecimiento del trimestre operativo es +3.5% antes de impuestos. Todo lo demás es la tasa tributaria, y la tasa tributaria depende de la inflación, que no es una variable que BICE controle ni que se pueda proyectar con confianza a doce meses.
  3. Las colocaciones están planas (+1.0% YTD, +1.2% QoQ) y la participación de mercado congelada en 6.58%. El crecimiento orgánico post-fusión todavía no aparece — es el mismo punto que la tesis de mayo dejó como riesgo #2 y sigue sin resolverse.
  4. El costo de riesgo se duplicó QoQ con perímetro constante (§6). Es la primera señal de deterioro genuino del ciclo de crédito en este nombre.
  5. La liquidez del papel sigue siendo una restricción real: MM$ 161.72 transados hoy. Para un portafolio de tamaño medio se puede entrar y salir; para posiciones grandes, no.

Qué haría cambiar la respuesta: un retroceso a CLP 370 o menos (P/BV ~1.49x) devuelve la asimetría a terreno atractivo sin necesidad de que cambie nada del fundamento. Ahí sí es comprar.


10. CATALIZADORES Y RIESGOS

Catalizadores
- Conference call de resultados, históricamente con ~10 días de rezago (8-sep-2025 para el Q2-25; 2-jun-2026 para el Q1-26) → esperar la llamada en torno al 8-10 de septiembre de 2026. Trae la apertura por segmento y el guidance de sinergias; vale más que el EEFF.
- 24% del presupuesto de integración pendiente: las eficiencias residuales siguen materializándose en 2027.
- Eficiencia bancaria ex-integración en 42.6% en el trimestre — si se sostiene sin gastos de integración en 2027, el ROE estructural sube.
- Posible dividendo provisorio en el H2 (el yield UDM de 2025 incluyó extraordinarios de fusión).
- BK Servicios Financieros: cartera +33.4% YoY, utilidad +57.3%, y colocó bonos por MM$ 60,000 al 5.94% en junio + aumento de capital de ~MM$ 20,000. Es la filial que más crece y hoy pesa poco.

Riesgos
1. Reversión del escudo tributario. Si la inflación cede en el H2, la tasa efectiva vuelve a 20-27% y la utilidad trimestral cae aunque la operación no se mueva. Es el riesgo número uno y es mecánico.
2. Costo de riesgo. Si el 0.76% del Q2 se sostiene o sube en el Q3, la cobertura sigue cayendo desde 1.99x y hay que provisionar más.
3. BICE Vida en un escenario de inflación persistente. El margen de contribución de rentas vitalicias fue (374,272) en el semestre contra (223,233) en el H1-25. La aseguradora aguanta porque el resultado de inversiones compensa; si la renta fija tiene un trimestre malo con UF alta, las dos patas fallan a la vez.
4. Colocaciones planas. Si el Q3 tampoco crece, la hipótesis de fuga de clientes Security deja de ser un riesgo y pasa a ser un hecho.
5. Múltiplo. A 1.61x libro, cualquier decepción se paga con contracción de múltiplo, no solo con menor utilidad.
6. Liquidez. Free float 30%, MM$ 162 transados hoy.


11. TRIGGERS DE RE-RATING

Trigger Acción
Precio < CLP 370 sin deterioro fundamental Comprar — asimetría vuelve a ser favorable
Q3-26 con costo de riesgo ≤ 0.50% y colocaciones +2% QoQ Upgrade a COMPRAR, TP hacia 480
Q3-26 con tasa efectiva normalizada (18-25%) y utilidad controladora > MM$ 75,000 Upgrade — probaría que la operación sostiene el nivel sin el escudo
Costo de riesgo > 0.90% o cobertura < 1.80x Downgrade a MANTENER negativo
Colocaciones planas o negativas un tercer trimestre Downgrade — fuga de clientes Security confirmada
BICE Vida con un segundo trimestre de pérdida Revisar el TP a la baja; el hedge por indexación dejaría de ser simétrico
Precio > CLP 480 Tomar utilidad parcial

12. ARCHIVOS

Archivo Ruta
EEFF Q2-2026 (272 págs) BICE/2026/BICE_EEFF_2026_Q2.pdf
Análisis Razonado Q2-2026 (33 págs) BICE/2026/BICE_AR_2026_Q2.pdf
Hechos Relevantes Q2-2026 BICE/2026/BICE_HR_2026_Q2.pdf
Pre-carga de insumos (26-ago + adenda 27-ago) BICE/_BASE_COMPARATIVA_Q2_2026.md
Tesis previa Q1-2026 BICE/RESUMEN_Q1_2026.md
Este resumen BICE/RESUMEN_Q2_2026.md

Navegación del EEFF Q2-26: estado de resultados pág. 9 (cuatro columnas) · otros resultados integrales pág. 10 · flujo de efectivo pág. 11 · nota 23 (UPA) y nota 24 (capital) págs. 152-153 · nota 33 (impuesto, con la conciliación de diferencias permanentes) pág. ~171. En el AR: balance págs. 25-26 · estado de resultados pág. 27 · flujo pág. 28 · indicadores pág. 31 · nota de segmento pág. 32.

← Volver a la ficha de BICE · Ver todos los análisis