📈 bolsachile
Cargando indicadores…

SCHWAGER · Q2 2026

Schwager Energy S.A.
5 Cierre del 04-09-2026

Publicado el 24-08-2026

Recomendación VENDER
ConvicciónMedia
Precio objetivo5
Potencial hoy +4.0%
Desde el análisis -20.1% ref 6

Proxy puro del gasto de mantenimiento de la gran minería chilena (91.8% minería, Codelco dominante) con backlog contratado de MM$ 444,090 hasta 2032 — negocio estructuralmente mejor que hace un año, pero cuya valorización ya se comió los próximos dos años de crecimiento.

Documentos de origen

Lo que publicó la empresa ante la CMF para este trimestre. El análisis de abajo sale de acá.

SCHWAGER — RESUMEN Q2-2026

Fecha análisis: 2026-08-24 (ventana noche; publicado hoy en CMF después del cierre)
Precio referencia: CLP 6.02 (cierre 24-ago-2026 16:00, +4.03%) · monto transado del día MM$ 102.32
Acciones: 26,479,118,713 (post-fusión Invaos, abr-26)
Fuentes: 2026/SCHWAGER_AR_2026_Q2.pdf · 2026/SCHWAGER_EEFF_2026_Q2.pdf (87 pág) · 2026/SCHWAGER_HR_2026_Q2.pdf · Q1-26 y FY2025 en carpeta · precio mercadosenconsorcio.cl (id 3959)


1. RECOMENDACIÓN: REDUCIR — TOMAR UTILIDADES

Recomendación REDUCIR (vender 1/2 a 2/3 de la posición)
Convicción Media-Alta
TP 12m CLP 5.00 (era CLP 4.20 al 28-jun-2026)
Precio hoy CLP 6.02
Upside al TP (16.9%) · + yield 1.44% = TR base ~(15.5%)
Bull (25%) CLP 6.61 (+9.8%) — EBITDA-27 MM$ 22,000 a 9.0x
Base (50%) CLP 5.00 — EBITDA-27 MM$ 19,000 a 8.5x EV/EBITDA y 16x P/E
Bear (25%) CLP 2.78 (53.8%) — EBITDA-27 MM$ 15,000 a 6.5x
EV ponderado CLP 4.85 = (19.4%) vs precio
Asimetría 0.18x (era ~3:1 a CLP 3.18)
Zona recompra < CLP 4.20 acumular · < CLP 3.50 comprar agresivo

El downgrade es 100% de precio, no de tesis. El negocio hizo exactamente lo que el análisis del Q1 pedía —margen EBITDA expandiéndose YoY, backlog +54%, minoritarios comprados, FCF positivo— pero la acción subió +89.3% en 8 semanas (CLP 3.18 el 28-jun → CLP 6.02 hoy) y se pasó 43% por sobre el TP de CLP 4.20. A este precio el papel cotiza a 11.2x EV/EBITDA UDM y 29.7x P/E UDM: ya no es la microcap barata con 50%+ de crecimiento, es una acción que descuenta el escenario bull completo de 2027.

Mismo patrón que SQM-B el 21-ago: trimestre bueno, tesis intacta, precio adelantado. Manda la disciplina de precio.


2. Tesis en 1 línea

Proxy puro del gasto de mantenimiento de la gran minería chilena (91.8% minería, Codelco dominante) con backlog contratado de MM$ 444,090 hasta 2032 — negocio estructuralmente mejor que hace un año, pero cuya valorización ya se comió los próximos dos años de crecimiento.


3. Cifras clave

3.1 P&L H1-2026 vs H1-2025 (MM$)

Concepto H1-26 H1-25 Var %
Ingresos de actividades ordinarias 67,112 47,461 +41.4%
Costo de ventas (55,310) (39,420) +40.3%
Ganancia bruta 11,802 8,041 +46.8%
Margen bruto 17.58% 16.94% +0.64 pp
Gasto de administración (6,902) (5,023) +37.4%
Otros ingresos/gastos netos 196 445 (56.0%)
Resultado operacional 5,095 3,462 +47.2%
Depreciación y amortización 2,713 1,469 +84.7%
EBITDA 7,808 4,931 +58.3%
Margen EBITDA 11.63% 10.39% +1.24 pp
Costos financieros (1,532) (950) +61.2%
Dif. de cambio + reajustes 38 47 (19.6%)
Utilidad antes de impuestos 3,601 2,559 +40.7%
Impuesto a la renta (479) (226) +112.1%
Tasa efectiva 13.3% 8.8% +4.5 pp
Utilidad del ejercicio 3,122 2,333 +33.8%
Utilidad controladora 3,122 1,824 +71.2%
Minoritarios (0.1) 509
UPA (CLP) 0.1179 0.0810 +45.6%

El salto de +71.2% en la controladora contra +33.8% consolidado es el hecho estructural del semestre: la compañía compró la casi totalidad del interés minoritario (el saldo cayó de MM$ 2,053 a MM$ 4). Sobre el mismo EBITDA consolidado, la UPA de la matriz gana un escalón permanente de ~+33%. Eso es real y justifica parte del re-rating — pero no un +89%.

3.2 Q2 standalone (H1 − Q1) — MM$

Concepto Q2-26 Q2-25 Var % YoY Q1-26 Var QoQ
Ingresos 33,207 25,808 +28.7% 33,905 (2.1%)
Ganancia bruta 5,655 4,037 +40.1% 6,146 (8.0%)
Margen bruto 17.03% 15.64% +1.39 pp 18.13% (1.10 pp)
Gasto de administración (4,476) (3,175) +40.9% (2,427) +84.4%
EBITDA 3,354 2,408 +39.3% 4,453 (24.7%)
Margen EBITDA 10.10% 9.33% +0.77 pp 13.13% (3.03 pp)
Utilidad del ejercicio 1,484 1,162 +27.7% 1,638 (9.4%)
Utilidad controladora 1,830 1,208 +51.4% 1,292 +41.6%
CFO 2,998 3,599 (16.7%) 5,363 (44.1%)
Capex (PP&E + intangibles) (1,887) (4,337) (56.5%) (4,465) (57.7%)
FCF 1,424 (738) 898 +58.6%

CORRECCIÓN METODOLÓGICA — el trigger "margen EBITDA Q2 > 12.5%" estaba mal especificado y NO debe leerse como fallido. El margen del Q2 (10.10%) parece un derrumbe contra el Q1 (13.13%), pero la caída es un patrón de reconocimiento del GAV, no un deterioro: el gasto de administración pesa 7.2% de los ingresos en Q1 y 13.5% en Q2 — y el mismo patrón aparece en 2025 (8.5% vs 12.3%). Comparando lo comparable:

El margen no se comprimió: creció en las tres lecturas válidas. Un Q2 de esta empresa nunca se compara contra su propio Q1. Regla anotada para los próximos trimestres.

Lo que sí hay que mirar del Q2: el CFO cayó 16.7% YoY con el EBITDA subiendo 39.3%. Conversión CFO/EBITDA del trimestre = 89%, contra 149% en Q2-25. El FCF positivo de MM$ 1,424 salió de cortar el capex 57.7% QoQ, no de la operación. En un semestre de movilización de contratos es normal; sostenido dos trimestres más, es bandera.

3.3 Balance jun-26 vs dic-25 (MM$)

Concepto 30-jun-26 31-dic-25 Var %
Efectivo y equivalentes 1,771 1,777 (0.4%)
Deudores comerciales 20,628 23,159 (10.9%)
Activos corrientes 29,693 34,602 (14.2%)
Propiedades, planta y equipos 26,765 23,344 +14.7%
Plusvalía + intangibles 9,243 9,278 (0.4%)
Activos por impuestos diferidos 15,708 14,121 +11.2%
Total activos 86,613 86,394 +0.3%
Otros pasivos financieros (c + nc) 20,026 17,721 +13.0%
Pasivos por arrendamientos (c + nc) 2,156 2,510 (14.1%)
Deuda financiera bruta 22,183 20,230 +9.7%
Deuda financiera neta (DFN) 20,412 18,453 +10.6%
Pasivos corrientes 33,289 34,012 (2.1%)
Patrimonio controladora 30,846 28,952 +6.5%
Participaciones no controladoras 4 2,053 (99.8%)
Capital de trabajo (3,597) 590
Indicador jun-26 dic-25 jun-25
Liquidez corriente (x) 0.89 1.02 0.94
Test ácido (x) 0.77 0.87 0.79
Razón endeudamiento (x) 1.81 1.79 1.53
Deuda corriente / deuda total 59.70% 61.41% 58.80%
DFN / EBITDA UDM (x) 1.28 1.41
ROE (semestral / anual) 10.12% 17.42% 8.19%

El leverage contra generación MEJORA (1.41x → 1.28x) pero la liquidez de corto plazo se deteriora. Capital de trabajo pasa de +590 a (3,597) — variación de MM$ 4,186 en el semestre. La empresa lo explica bien (rotación de balance hacia activo fijo + capital de trabajo de contratos entrando en régimen) y el propio AR lo relativiza: el déficit equivale al 46% del EBITDA del semestre. Pero con MM$ 1,771 de caja y razón corriente 0.89x, el colchón es delgado (ver riesgo #1).

3.4 Flujo de caja H1 (MM$)

Concepto H1-26 H1-25 Var %
Cobros de clientes 83,187 57,634 +44.3%
Pagos a proveedores (36,696) (24,255) +51.3%
Pagos a empleados (36,758) (25,384) +44.8%
Intereses pagados (1,532) (958) +59.8%
CFO 8,361 7,043 +18.7%
CFO / EBITDA 107% 143% (36 pp)
Capex (PP&E + intangibles) (6,351) (5,476) +16.0%
Venta de PP&E 312 18
FCF 2,322 1,585 +46.5%
Dividendos pagados (2,078) (1,236) +68.0%
Compra de minoritarios (954) (1,070) (10.8%)
Deuda nueva neta de amortizaciones +703 +600 +17.2%
Variación de caja (7) (122)

El FCF cubrió íntegro el dividendo. Autofinanciamiento real: la deuda incremental neta (MM$ 703) fue exactamente a comprar minoritarios, no a tapar operación. Sano.

3.5 Por segmento — H1-2026 (MM$)

Segmento Ingresos Var % Gcia. bruta Margen bruto Utilidad neta Var %
Minería 61,577 +42.3% 10,212 16.6% (vs 16.4%) 2,980 +28.9%
Energía 263 +12.6% 162 61.5% (vs 31.3%) (29) pérdida (77.2%)
Otros Negocios 5,271 +32.9% 687 +156.1%
— Lácteos y Energía 4,943 +33.9% 1,695 34.3% (vs 20.6%) 911 +240.2%
— BLISA (logística) 349 +27.5% (221) negativo (225) vs +1
Total 67,112 +41.4% 11,802 17.58% 3,122 +33.8%

3.6 Backlog — el número que movió la acción

Concepto MM$
Backlog contratado Minería al 30-jun-26 (hasta 2032) 393,668
— por ejecutar en H2-2026 43,897
— trienio 2027–2029 72.3% del total
peak 2027 114,861
+ GEL DCH Chuquicamata (HE 23-jul-26, post-balance) 50,422
Backlog pro-forma 444,090

4. Hechos relevantes del período y posteriores

Fecha Hecho Lectura
29-abr-26 Fusión por absorción de Invaos Ltda. Emisión de 3,971,867,807 acciones (15% del capital post-fusión) canjeadas al GG Alex Acosta. Capital de MM$ 20,883 a MM$ 24,502; acciones a 26,479,118,713. Schwager pasa a 100% de Schwager Service S.A. Dilución del 15% a cambio de internalizar el 100% del negocio minero. Menor valor de MM$ 3,098 cargado directo a "Otras reservas" (no generó plusvalía nueva). Neto: acretivo — la utilidad controladora sube +71.2% contra +33.8% consolidado.
08-may-26 Dividendo definitivo FY2025 de MM$ 2,288 (56.85% de la utilidad líquida); saldo de MM$ 1,748 = CLP 0.066/acción, pagado el 29-may-26 Payout sube de 39.8% (FY24) a 56.85% (FY25). Yield a CLP 6.02 = sólo 1.44%.
18-may-26 Adjudicación Codelco Chuquicamata "Desarrollos Verticales y Blindajes L5 y L6" — Consorcio Schwager Incimmet SpA (60/40). MM$ 104,259 + IVA, hasta 67 meses (36 iniciales + 2ª etapa sujeta a evaluación) El contrato más grande de su historia. Precios unitarios, sin monto mínimo garantizado, pago según avance real. Garantía de fiel cumplimiento = 10% del precio neto (~MM$ 10,426).
13-jul-26 Renovación del directorio de Schwager Service S.A.: entran André Sougarret Larroquette, Hernán de Solminihac Tampier y Armando Olavarría Couchot Upgrade de gobernanza de primer nivel (ex-Codelco/El Teniente, ex-Ministro de Minería y de OO.PP.). Señal de institucionalización — y probablemente parte del re-rating de julio.
23-jul-26 NUEVA adjudicación Codelco Chuquicamata "Servicio de Mantenimiento Industrial GEL DCH" (N° 4600032475). MM$ 50,422 + IVA, 48 meses, inicio estimado 01-sep-2026 No está en el backlog de MM$ 393,668 (es hecho posterior al cierre). Garantía de 114,482 UF (~MM$ 4,700). Es el catalizador que explica el tramo final del rally.

Contratos ganados en 2026 a la fecha: MM$ 154,681 (104,259 + 50,422), contra MM$ 117,732 en todo 2025.


5. Drivers

Positivos

  1. Backlog pro-forma MM$ 444,090 hasta 2032 = ~43 meses de ingresos del segmento. Visibilidad inusual en servicios mineros.
  2. Margen EBITDA expandiendo en las tres lecturas válidas (Q2/Q2 +0.77 pp, H1/H1 +1.24 pp, bruto Q2/Q2 +1.39 pp). Escala que se traduce en absorción de costos.
  3. 100% de las filiales operativas. Minoritarios de MM$ 2,053 a MM$ 4: escalón permanente de ~+33% en la UPA de la matriz.
  4. DFN/EBITDA UDM baja de 1.41x a 1.28x pese a financiar el crecimiento.
  5. CFO/EBITDA 107% en el semestre — el EBITDA reportado es caja de verdad (umbral 1.0x validado).
  6. Lácteos: margen neto 18.4%, utilidad +240.2%. Ya no es ruido — aporta MM$ 911 de los MM$ 3,122 consolidados.
  7. Gobernanza: Sougarret + Solminihac + Olavarría en el directorio de la filial minera. Alex Acosta comprometido 5 años.
  8. Tasa efectiva de impuestos 13.3% con MM$ 15,708 de activos por impuestos diferidos en balance: escudo fiscal que sostiene la utilidad neta varios años.

Negativos

  1. Capital de trabajo (3,597), liquidez corriente 0.89x, caja MM$ 1,771. Y vienen dos contratos que exigen garantías por ~MM$ 15,100 (10% de L5/L6 + 114,482 UF de GEL DCH) más capital de trabajo de movilización.
  2. CFO Q2 (16.7%) YoY con EBITDA +39.3%. El FCF del trimestre salió de cortar capex 57.7% QoQ.
  3. Costos financieros +61.2% YoY y 59.7% de la deuda es corriente.
  4. Doble concentración: 91.8% Minería + peso dominante de Codelco. El contrato L5/L6 es una sociedad de propósito único, un solo contrato, un solo mandante, y la 2ª etapa (meses 37–67) está sujeta a evaluación de desempeño.
  5. BLISA quema MM$ (225) al semestre y su break-even depende de un objetivo comercial (3,500–4,000 contenedores) aún no demostrado.
  6. Dividend yield colapsado a 1.44% por el precio. Ya no paga esperar.
  7. D&A +84.7% — el crecimiento es intensivo en activos; el EBITDA sobreestima cada vez más la utilidad económica.

6. Valoración al precio de hoy (CLP 6.02)

Métrica Valor
Acciones 26,479.1 MM
Market cap MM$ 159,404
DFN (incl. leasing) MM$ 20,412
EV MM$ 179,816
EBITDA UDM (FY25 − H1-25 + H1-26) MM$ 16,005
EV/EBITDA UDM 11.24x
EBITDA FY26E MM$ 16,800
EV/EBITDA FY26E 10.70x
EBITDA FY27E MM$ 19,000
EV/EBITDA FY27E 9.46x
Utilidad controladora UDM MM$ 5,372
UPA UDM CLP 0.2029
P/E UDM 29.7x
UPA FY26E CLP ~0.254
P/E FY26E 23.7x
UPA FY27E CLP ~0.295
P/E FY27E 20.4x
P/BV 5.17x
P/TBV 7.38x
ROE UDM 17.4%
ROE tangible UDM 24.9%
Dividend yield (FY25 pagado) 1.44%

P/TBV y no P/BV: plusvalía (MM$ 6,443) + intangibles (MM$ 2,800) = MM$ 9,243 = 30.0% del patrimonio controladora, muy por sobre el umbral de 15%.

6.1 Estacionalidad: por qué NO uso el H2/H1 de 2025

Año EBITDA H1 (MM$) EBITDA FY (MM$) H2/H1
2023 4,441 8,943 1.014
2024 4,823 10,099 1.094
2025 4,931 13,128 1.662
2026 7,808 16,800E 1.15E

2025 fue el año del ramp de contratos, no la estacionalidad normal (~1.0–1.1x). Extrapolar 1.66x daría un FY26E de MM$ 20,792 y un EV/EBITDA de 8.6x — el error habría sido pintar la acción como barata. Uso 1.15x (algo de ramp por GEL DCH desde sep-26 y movilización de L5/L6, pero lejos de 2025): FY26E EBITDA MM$ 16,800 (+27.9% vs FY25).

6.2 De dónde sale el TP de CLP 5.00

Método Supuesto Valor/acción
EV/EBITDA FY27E 8.5x sobre MM$ 19,000, DFN 23,000 CLP 5.23
P/E FY27E 16x sobre UPA CLP 0.295 CLP 4.72
Promedio (50/50) CLP 5.00
EV probabilístico 25/50/25 sobre 2.78 / 5.00 / 6.61 CLP 4.85

Subo el múltiplo justo de 7.5x a 8.5x respecto del análisis del Q1, por tres razones concretas: backlog +54% con 38 meses de visibilidad, 100% de propiedad de las filiales (escalón de +33% en UPA de la matriz) y el upgrade de directorio. No más de 8.5x, por la concentración (92% minería / Codelco dominante), el capital de trabajo negativo y el 59.7% de deuda corriente.

Para justificar CLP 6.02 hoy hay que pagar 9.5x EV/EBITDA FY27E y 20.4x P/E FY27E por un contratista de servicios mineros con un solo cliente relevante. Eso no es precio de entrada; es precio de salida.

6.3 El puente: qué cambió entre CLP 3.18 (28-jun) y CLP 6.02 (hoy)

Concepto Aporte al valor
Backlog de MM$ 255,783 a 393,668 (+53.9%) real, material
GEL DCH MM$ 50,422 (23-jul, post-balance) real, material
Compra de minoritarios → +33% UPA matriz real, permanente
Upgrade de directorio Schwager Service real, cualitativo
Subtotal justificable CLP 4.20 → CLP 5.00 (+19%)
Resto del movimiento (+89% total) expansión de múltiplo: 5.8x fwd → 10.7x FY26E

El fundamento explica ~1/4 del rally. Los otros 3/4 son múltiplo.


7. ¿Conviene invertir / aumentar a este precio?

No. Conviene reducir.

Plan concreto:
1. Vender 1/2 a 2/3 de la posición a mercado. Ojo con la ejecución: los MM$ 102.32 transados hoy son un día excepcionalmente activo para este papel; si el volumen se seca, salir en tramos. Para el tamaño de posición de Pedro (≤ CLP 5 MM) no es restricción, pero la ventana de salida buena es hoy/mañana.
2. Mantener 1/3 como opción sobre 2027–2029: es cuando se concentra el 72.3% del backlog.
3. Recomprar bajo CLP 4.20 (acumular) y agresivo bajo CLP 3.50.
4. No vender todo: el bear de CLP 2.78 exige que se caiga el contrato L5/L6 o que reviente el capital de trabajo. Ninguna de las dos está ocurriendo hoy.


8. Catalizadores y riesgos

Catalizadores (podrían validar el precio actual)

Riesgos

  1. Capital de trabajo y garantías. ~MM$ 15,100 en boletas comprometidas entre los dos contratos nuevos, contra MM$ 1,771 de caja y razón corriente 0.89x. Si el financiamiento se estrecha, el crecimiento se frena o se dilata.
  2. Consorcio Schwager Incimmet: sociedad de propósito único, un contrato, un mandante, sin monto mínimo garantizado, con la 2ª etapa (meses 37–67) sujeta a evaluación. Es el 23% del backlog pro-forma.
  3. Concentración en Codelco en pleno ciclo de restricción presupuestaria de la estatal.
  4. Costos financieros +61.2% con 59.7% de deuda corriente en un ciclo de refinanciamiento.
  5. Precio del cobre: no hay exposición directa, pero un cobre bajo aplaza decisiones de mantenimiento e inversión de los mandantes.
  6. Riesgo climático operacional (invierno altiplánico, nevazones): horas facturables y plazos contractuales.
  7. Múltiplo: a 10.7x FY26E, cualquier trimestre que decepcione se paga con contracción de múltiplo, no sólo con menor EBITDA.

9. Triggers de re-rating

Volver a COMPRAR si:
- Precio < CLP 4.20 sin deterioro operacional.
- Q3-26 con margen EBITDA Q3 vs Q3 ≥ 12% y capital de trabajo de vuelta a positivo.
- Nueva adjudicación > MM$ 40,000 que lleve el backlog pro-forma sobre MM$ 500,000.
- Confirmación de la 2ª etapa de L5/L6 (meses 37–67).

Bajar a VENDER si:
- Precio > CLP 7.00 sin cambio en el backlog.
- Dos trimestres seguidos con CFO/EBITDA < 80%.
- Razón corriente < 0.80x o incumplimiento/renegociación de covenants.
- Pérdida, suspensión o rebaja de alcance del contrato L5/L6 o de GEL DCH.

Nota de método: medir la reacción del mercado al reporte en D+2/D+3, nunca con el cierre del día 1 (regla de la temporada, aprendida con SQM-B el 21-ago). El reporte de hoy salió después del cierre; el precio de CLP 6.02 es pre-noticia.


11. Pendientes

← Volver a la ficha de SCHWAGER · Ver todos los análisis