📈 bolsachile
Cargando indicadores…

PARAUCO · Q2 2026

Parque Arauco S.A.
3,930 Cierre del 04-09-2026

Publicado el 30-07-2026

Recomendación MANTENER
ConvicciónMedia
Precio objetivo3,950
Potencial hoy +0.5%
Desde el análisis -1.7% ref 3,998

Operación excelente y balance ya reparado por el aumento de capital, pero la acción se duplicó en un año y cotiza a 16.3x EV/EBITDA 2026E con cap rate implícito 6.6%: el re-rating ya ocurrió y el retorno esperado a 12 meses es esencialmente cero.

Documentos de origen

Lo que publicó la empresa ante la CMF para este trimestre. El análisis de abajo sale de acá.

PARAUCO — Resumen Q2-2026

Fecha análisis: 2026-07-30 (ventana post-cierre) | Precio actual: CLP 3,997.90 | Acciones: 981,571,589 (post aumento de capital)
Market cap: MM$ 3,924,225 | EV: MM$ 5,240,567
Fuentes: 2026/PARAUCO_AR_2026_Q2.pdf (Reporte de Resultados 2T26), 2026/PARAUCO_EEFF_2026_Q2.pdf, 2026/PARAUCO_HR_2026_Q2.pdf, precio mercadosenconsorcio.cl (notation 4031).


1. Recomendación

Item Valor
Recomendación MANTENER
Convicción Media
TP base 12M CLP 3,950 (upside −1.2%)
TP bull CLP 4,600 (+15%)
TP bear CLP 3,200 (−20%)
Dividend yield UDM 1.38% (Ch$ 55/acción UDM)
Retorno total esperado ponderado ≈ 0% / −1%
Zona de entrada < CLP 3,600 (precio de suscripción del aumento)
Zona de salida / toma de utilidad > CLP 4,500
Horizonte 6–12 meses

Cambio vs recomendación previa (2026-05-02, MANTENER, TP CLP 3,400 @ CLP 4,020):
Se sube el TP de 3,400 a 3,950 (+16%). La recomendación sigue en MANTENER. El Q2 validó tres cosas que el TP anterior no incorporaba: (i) el aumento de capital se colocó al 100% y desapalancó a DFN/EBITDA 4.5x (desde 5.3x hace un año, −0.5x en el trimestre); (ii) el crecimiento orgánico sigue en doble dígito (+13.5% consolidado ex-M&A); (iii) el margen EBITDA ajustado llegó a 77.6%, el máximo trimestral desde 2022. Lo que impide subir a COMPRAR es que el precio ya recogió todo eso: la acción sube +96.7% en 12 meses y el cap rate implícito comprimió de 8.2% a 6.6%.


2. Tesis en una línea

Operación excelente y balance ya reparado por el aumento de capital, pero la acción se duplicó en un año y cotiza a 16.3x EV/EBITDA 2026E con cap rate implícito 6.6%: el re-rating ya ocurrió y el retorno esperado a 12 meses es esencialmente cero.


3. Cifras clave Q2-2026

3.1 P&L Q2 standalone (MM$)

Concepto (MM$) 2T26 2T25 Var %
Ingresos ordinarios 104,178 88,331 +17.9%
Costo de ventas (21,329) (17,517) +21.8%
Ganancia bruta 82,849 70,814 +17.0%
Gastos de administración (8,836) (7,010) +26.0%
Deterioro cartera NIIF 9 (268) (402) (33.5%)
EBITDA 74,717 64,548 +15.8%
Margen EBITDA 71.7% 73.1% (135) pb
Margen EBITDA ajustado 77.6% 76.9% +70 pb
Resultado directo de la operación 71,230 63,169 +12.8%
Ingresos financieros 5,069 4,636 +9.4%
Costos financieros (19,022) (14,804) +28.5%
Participación empresas relacionadas 1,918 3,403 (43.6%)
Unidades de reajuste (UF) (22,690) (11,139) +103.7%
Ganancia antes de impuestos 36,336 45,229 (19.7%)
Utilidad atribuible controladora 18,353 26,534 (30.8%)
UPA básica (Ch$) 20.07 29.30 (31.5%)

3.2 P&L acumulado H1 (MM$)

Concepto (MM$) H1-26 H1-25 Var %
Ingresos ordinarios 203,687 171,112 +19.0%
Costo de ventas (41,891) (34,331) +22.0%
Ganancia bruta 161,795 136,782 +18.3%
Gastos de administración (17,362) (15,173) +14.4%
EBITDA (fórmula AR) 145,341 123,164 +18.0%
Margen EBITDA 71.4% 72.0% (60) pb
Resultado operacional 140,149 119,356 +17.4%
Costos financieros (36,982) (30,888) +19.7%
Unidades de reajuste (27,292) (26,337) +3.6%
Utilidad antes de impuestos 90,352 79,822 +13.2%
Utilidad controladora 49,457 45,077 +9.7%
UPA básica (Ch$) 54.08 49.77 +8.7%

3.3 FFO — la métrica que manda en un REIT-like (MM$)

Concepto (MM$) 2T26 2T25 Var % UDM 2T26 UDM 2T25 Var %
EBITDA 74,717 64,548 +15.8% 294,410 245,882 +19.7%
FFO 56,742 51,356 +10.5% 223,528 197,492 +13.2%
FFO controladora 45,653 42,081 +8.5% 180,090 160,080 +12.5%
Unidades de reajuste (22,690) (11,139) +103.7% (42,348) (52,084) (18.7%)
FFO Ajustado 29,963 38,679 (22.5%) 176,777 138,220 +27.9%
FFO Ajustado controladora 22,944 30,901 (25.8%) 139,776 107,353 +30.2%

El quiebre entre FFO (+10.5%) y FFO Ajustado (−22.5%) es 100% inflación: la UF subió Ch$ 979 en 2T26 vs Ch$ 373 en 2T25 (+162.5%), y la deuda en UF se reajusta contra resultado. Los arriendos en Chile también están indexados a UF, pero con rezago de 1–2 trimestres: el ingreso recupera después, el gasto pega ahora. Es un desfase, no un deterioro estructural.

3.4 Operación por país — 2T26

País Ingresos 2T26 (MM$) Var % EBITDA 2T26 (MM$) Var % Ventas locatarios (MM$) Var %
Chile 57,835 +15.6% 37,675 +8.2% 459,318 +2.6%
Perú 24,635 +18.1% 20,448 +21.9% 295,358 +27.7%
Colombia 21,708 +24.4% 16,594 +28.1% 166,051 +19.9%
Consolidado 104,178 +17.9% 74,717 +15.8% 920,727 +12.6%

3.5 Balance jun-26 vs dic-25 (MM$)

Concepto (MM$) 30-jun-26 31-dic-25 Var %
Efectivo y equivalentes 298,272 153,100 +94.8%
Otros activos financieros (corr + no corr) 193,699 119,380 +62.3%
Propiedades de inversión 3,860,150 3,606,681 +7.0%
Inversiones en asociadas (Grupo Marina, etc.) 210,559 209,196 +0.7%
Total activos 4,807,348 4,284,683 +12.2%
Otros pasivos financieros corrientes 305,565 153,323 +99.3%
Otros pasivos financieros no corrientes 1,494,790 1,547,184 (3.4%)
Total pasivos 2,459,163 2,327,800 +5.6%
Patrimonio controladora 1,961,393 1,594,522 +23.0%
Patrimonio total 2,348,184 1,956,883 +20.0%
Indicador financiero 2T26 2T25 Covenant
Deuda financiera bruta (MM$) 1,800,355 1,640,928
Deuda financiera neta (MM$) 1,316,342 1,312,742
DFN / EBITDA (12m) 4.5x 5.3x
EBITDA / Gastos financieros (12m) 4.0x 3.9x
DFN / Patrimonio 0.6x 0.7x < 1.5x
Pasivos / Patrimonio 1.0x 1.2x
Liquidez corriente 1.2x 1.2x
ROE UDM 9.1% 8.9%

Alerta menor: los pasivos financieros corrientes se duplicaron (153,323 → 305,565). Con caja 298,272 + renta fija 185,742 la cobertura es holgada, pero es refinanciamiento a gestionar en 2S26.

3.6 Flujo de caja H1-2026 (MM$)

Concepto (MM$) H1-26 H1-25 Var %
CFO 128,442 116,937 +9.8%
CAPEX (PP&E + intangibles + otros activos LP) (74,436) (280,081) (73.4%)
FCF (CFO − CAPEX) 54,006 (163,144) N/A
Emisión de acciones 280,455 50 N/A
Dividendos pagados (76,880) (50,883) +51.1%
Intereses pagados (39,107) (33,662) +16.2%
CFO / EBITDA 88.4% 94.9%

Conversión de caja sana. La caída de CFO/EBITDA se explica por el desembolso del nuevo Impuesto al Patrimonio en Colombia (~MM$ 1,326 en 2T26) y una base 2T25 con un ingreso no recurrente en Perú.


4. Eventos materiales del trimestre

  1. Aumento de capital cerrado al 100% (junio-2026). Se colocaron 75,855,707 acciones: 66,992,398 en período preferente a Ch$ 3,600 y 8,863,309 por remate a Ch$ 3,690.1 promedio. Recaudación MM$ 273,879 (~USD 300 MM). Acciones en circulación pasan de 905,715,882 a 981,571,589 (dilución efectiva 8.4%, menor al 9.3% que se temía en mayo). El precio de colocación (3,600) quedó 10% bajo el precio actual — el mercado absorbió el papel sin quiebre.
  2. MOU para adquirir Mall Paseo Quilén (Peñalolén): EV UF 2,650,000 (~USD 119 MM), incluye ~UF 736,000 de deuda financiera. 47,000 m² de ABL + 100,000 m² de terreno con potencial de expansión. Cierre estimado 2S26.
  3. Dividendo definitivo Ch$ 45/acción pagado en abril-2026 (vs Ch$ 40 el año anterior, +12.5%). Payout sobre UPA UDM ≈ 27%.
  4. Impuesto al Patrimonio en Colombia (nuevo, desde 1T26): gravó a sociedades del grupo en ~MM$ 1,326 en el trimestre. No deducible → sube la tasa efectiva.
  5. Arauco Chicureo (adquirido en 1T26 por UF 2.3 MM): pago diferido contra hitos de construcción, no desembolso único.
  6. Ingreso a los índices Dow Jones Best-in-Class Chile y MILA 2026 (CSA S&P Global 77/100).

5. Drivers

Positivos

Negativos


6. Valoración al precio de hoy (CLP 3,997.90)

Métrica Valor
Acciones en circulación 981,571,589
Market cap (MM$) 3,924,225
Deuda financiera neta (MM$) 1,316,342
EV (MM$) 5,240,567
EBITDA UDM 2T26 (MM$) 294,410
EBITDA FY26E (MM$) 321,251
EV/EBITDA UDM 17.8x
EV/EBITDA FY26E 16.3x
P/E UDM (util. controladora 154,353) 25.4x
P/BV (patrimonio controladora 1,961,393) 2.00x
P/FFO UDM controladora (180,090) 21.8x
P/FFO Ajustado UDM controladora (139,776) 28.1x
Dividend yield (Ch$ 45 pagado / Ch$ 55 UDM) 1.13% / 1.38%
Cap rate implícito (reportado por la compañía) 6.6%
ROE UDM 9.1%

Nota P/TBV: goodwill (MM$ 4,472) + intangibles (MM$ 20,946) = MM$ 25,418 = 1.3% del patrimonio controladora. Muy bajo el umbral de 15% → no se requiere ajuste tangible; P/BV = P/TBV ≈ 2.00x.

FY26E: EBITDA H1-26 MM$ 145,341 × ratio de estacionalidad FY25/H1-25 (2.21x) = MM$ 321,251. Ingresos FY26E ≈ MM$ 457,000.
Advertencia sobre el P/E: la utilidad de PARAUCO está muy sesgada al 4T por la revaluación de propiedades de inversión (en UDM "Otros ingresos por función" suma MM$ 77,723 vs solo MM$ 480 en H1-26). El P/E de 25.4x descansa en una partida no-caja. Para esta compañía el múltiplo que manda es EV/EBITDA y P/FFO, no el P/E.

Construcción del TP

Escenario Múltiplo EV/EBITDA EBITDA (MM$) Equity (MM$)¹ TP (CLP) Upside
Base 15.5x 321,251 3,873,592 3,950 −1.2%
Bull 17.0x 330,000 4,504,217 4,600 +14.8%
Bear 13.5x 315,000 3,146,717 3,200 −19.8%

¹ Equity = múltiplo × EBITDA − DFN (1,316,342) + inversiones en asociadas a libro (210,559).

Ponderado 50/25/25 → retorno esperado −1.8% + yield 1.4% ≈ −0.4%. Asimetría neutra-negativa.

Sanity check por cap rate: al precio actual el cap rate implícito es ~6.5%. Con tasas reales largas en Chile en torno a 3% en UF, el spread es ~350 pb — razonable pero no barato. PARAUCO transó históricamente en 7–8% de cap rate; para volver a 7.5% el precio tendría que caer a ~CLP 3,100. Para justificar 6.0% habría que pagar ~CLP 4,700. La banda 3,200–4,600 del bull/bear es consistente.


7. ¿Conviene invertir / aumentar a este precio?

No a CLP 3,998. Sí bajo CLP 3,600.

El razonamiento directo:

  1. El trabajo pesado ya se hizo y el mercado lo pagó. La acción subió +96.7% en 12 meses y el cap rate implícito comprimió 162 pb (8.2% → 6.6%). Comprar ahora es apostar a que el cap rate siga comprimiendo bajo 6%, no a que la operación mejore — y la operación ya está corriendo excelente.

  2. La calidad del Q2 es real, pero incremental. EBITDA +15.8% es sólido, aunque desacelera desde +20.5% en Q1. El comparable de 2S26 es más duro (Kennedy Oriente y Minka ya están en base desde 3T25/1T26), así que el crecimiento reportado va a converger al orgánico (~13%).

  3. Chile, el 50% del EBITDA, está plano en consumo. Same area sales (2.2)% es la primera cifra negativa en varios trimestres. Si el arrendatario no vende, la próxima renegociación de contratos es peor. Vale la pena esperar el 3T para ver si es puntual (efecto argentinos) o tendencia.

  4. Lo que sí mejoró de forma estructural es el balance. DFN/EBITDA 4.5x con MM$ 484,000 entre caja y renta fija le da a PARAUCO capacidad de M&A sin volver al mercado por equity. Paseo Quilén (USD 119 MM) es totalmente financiable. Esto pone un piso a la acción, y es la razón por la que se sube el TP de 3,400 a 3,950 en lugar de mantener el sesgo bajista.

  5. No hay compensación por esperar: el yield es 1.4%. En una acción sin dividendo relevante y con retorno esperado cero, el costo de oportunidad de mantener posición existente es bajo, pero el de abrir posición nueva es alto.

Acción concreta:
- Posición existente: mantener. No vender por debajo de 4,500.
- Sin posición: esperar. Objetivo de entrada CLP 3,500–3,600 (el nivel donde el mercado institucional suscribió hace 6 semanas). A ese precio el EV/EBITDA FY26E baja a ~15.2x y el cap rate sube a ~7.0%.
- Comparar antes de comprometer capital: MALLPLAZA reporta el 2026-08-04 y CENCOMALLS el 2026-08-05. Si alguno muestra crecimiento orgánico comparable a 12–14x EV/EBITDA, la rotación sectorial es mejor idea que agregar PARAUCO a 16.3x.


8. Catalizadores y riesgos

Catalizadores alcistas

Riesgos bajistas


9. Triggers de re-rating

Trigger Umbral Acción
Same area sales Chile 3T26 Vuelve a positivo Reconsiderar COMPRAR
Same area sales Chile 3T26 Segundo trimestre negativo Bajar TP hacia 3,500
EBITDA 3T26 YoY > +15% TP a 4,200
EBITDA 3T26 YoY < +10% Downgrade, TP 3,400
DFN/EBITDA < 4.0x Sube capacidad M&A → TP +5%
Precio < CLP 3,600 Comprar
Precio > CLP 4,500 Tomar utilidad
Cierre Paseo Quilén Confirmado con múltiplo < 14x TP +3%
Inflación Chile IPC 12m < 3.5% FFO Ajustado se normaliza → TP +5%
MALLPLAZA / CENCOMALLS Q2 (4–5 ago) Múltiplo < 13x con crecimiento similar Rotar

← Volver a la ficha de PARAUCO · Ver todos los análisis