ECL (Engie Energía Chile) — Resumen Q2-2026
Fecha reporte: 28-jul-2026 (primer reportante de la ola Q2)
Fecha análisis: 28-jul-2026
Precio actual: CLP 1,830 (monto transado MM$ 248)
Moneda de reporte: USD (AR en MMUS$, EEFF en MUS$). TC referencia ~925 CLP/USD.
Fuentes: 2026/ECL_AR_2026_Q2.pdf, ECL_EEFF_2026_Q2.pdf, ECL_HR_2026_Q2.pdf (CMF).
1. Recomendación
COMPRAR — Convicción Media-Alta (mantenida)
TP 12M: CLP 2,150 (+17.5%) | Bull 2,450 (+34%) | Bear 1,600 (−13%)
Zona entrada: ≤ CLP 1,850 (en zona). Yield ~3%.
Tesis en 1 línea
El Q2 confirma la tesis "único eléctrico chileno con underlying mejorando": H1 EBITDA +11% con margen +450 pb, desapalancamiento continuo a 3.53x DFN/EBITDA, CFO robusto (US$ 482M) y proyectos entrando en operación (BESS Arica, SE Totihue, avance Puerto Andino) — todo con guidance FY26 mantenido. El Q2 standalone fue más suave (EBITDA −9%, utilidad −20% YoY) pero es estacionalidad de invierno esperada; el año se define por el H1 que ya "clareó".
2. Cifras clave (US$ millones)
H1-2026 vs H1-2025 (acumulado)
| Métrica | H1-26 | H1-25 | Var |
|---|---|---|---|
| Ingresos operacionales | 1,070.0 | 1,097.6 | −3% |
| Ganancia operacional | 309.8 | 288.8 | +7% |
| EBITDA | 400.1 | 361.6 | +11% |
| Margen EBITDA | 37.4% | 32.9% | +450 pb |
| Utilidad controladora | 204.9 | 185.5 | +10% |
| UPA (US$/acc) | 0.19 | 0.18 |
Q2-2026 standalone vs Q2-2025
| Métrica | Q2-26 | Q2-25 | Var |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 521.6 | 582.2 | −10% |
| Ganancia operacional | 139.7 | 160.2 | −13% |
| EBITDA | 184.6 | 202.0 | −9% |
| Margen EBITDA | 35.4% | 34.7% | +70 pb |
| Utilidad controladora | 86.6 | 107.7 | −20% |
Lectura clave: el H1 fuerte (+11% EBITDA) está 100% cargado en el Q1. El Q2 solo bajó YoY por menores ingresos (−10%, precios/volumen spot invierno), pero el margen igual se expandió (35.4% vs 34.7%). Esto era lo esperado según la proyección Q2 generadoras ("ECL H1 clears").
Balance y flujo (jun-26)
| Métrica | Valor | vs período previo |
|---|---|---|
| Deuda financiera bruta (excl leases) | ~US$ 2,522M | |
| Caja | US$ 223.7M | vs 87.1 (dic-25) |
| DFN | ~US$ 2,298M | |
| DFN/EBITDA LTM | 3.53x (3.4x excl leases) | mejora desde 3.87x — desapalancamiento continuo desde 2022 |
| Leverage | 1.84x | desde 2.01x |
| Cobertura gastos financieros | 5.40x | desde 4.58x |
| CFO H1 | US$ 482.3M | robusto (incl. US$ 11.8M seguros) |
| CAPEX H1 | US$ 384.1M | vs 302 (H1-25), inversión en crecimiento |
| ROE LTM | 12.6% |
3. Valoración @ CLP 1,830
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Acciones | 1,052.996 MM |
| Market cap | CLP 1,927 bn (US$ ~2,083M) |
| EV (mcap + DFN) | US$ ~4,381M |
| EV/EBITDA LTM (~670) | ~6.5x |
| EV/EBITDA FY26E (guidance mid 725) | ~6.0x |
| P/E LTM (~242M) | ~8.6x |
| P/BV | ~1.08x |
| Dividend yield (FY25 US$0.0635/acc) | ~3.2% |
Barata para una utility que crece EBITDA +11%, desapalanca y ejecuta pipeline. EV/EBITDA ~6x fwd está en el rango bajo del sector.
4. Guidance FY-2026 (MANTENIDO)
| Millones US$ | Rango |
|---|---|
| EBITDA | 690 – 760 |
| CAPEX | 640 – 710 |
| ND/EBITDA | < 3.5x |
H1 ya aportó US$ 400M de EBITDA (53-58% del año) → en trayectoria a cumplir/superar el punto medio.
5. Drivers
Positivos (Q2):
1. BESS Arica COD (25-jun): 25 MW / 150 MWh, US$ 50M. Almacenamiento stand-alone en SE Arica → capta solar de día, inyecta en punta.
2. SE Totihue COD: US$ 40M, subestación 220/66 kV + línea doble circuito en Rengo → mejora capacidad zonal.
3. Puerto Andino: FNE aprobó (24-jun) la operación con Puerto Ventanas (Sigdo Koppers) → avanza adquisición del terminal en Mejillones.
4. Complejo Tocopilla: reconversión inaugurada (caso único en Chile).
5. Margen EBITDA expandiendo (37.4% H1, +450 pb) — mix hacia renovables + menor costo combustible.
6. Desapalancamiento a 3.53x y cobertura GF a 5.40x.
Negativos / a vigilar:
1. Q2 standalone débil YoY (EBITDA −9%, utilidad −20%): menores ingresos por precios/volumen spot invierno.
2. Ingresos −10% Q2 y −3% H1: presión de precios de venta.
3. CAPEX elevado (US$ 384M H1) presiona FCF durante fase de inversión.
4. DFN/EBITDA 3.53x aún relativamente alto (aunque mejorando y bajo el covenant 3.5x guidance).
6. ¿Conviene a CLP 1,830?
Sí, mantener/acumular. El Q2 no cambia la tesis — la refuerza: es el único eléctrico chileno con EBITDA creciendo (+11% H1), margen expandiendo, balance mejorando y pipeline ejecutándose. A ~6x EV/EBITDA fwd, P/E 8.6x, P/BV 1.08x y yield ~3%, con TP 2,150 (+17.5%), la relación riesgo/retorno sigue favorable. La debilidad del Q2 standalone es estacional y estaba anticipada.
- Entrada: en zona (≤1,850). Acumular en debilidad.
- TP 2,150 (12m). Stop 1,600.
- Tamaño: 3-4% (utility defensiva con crecimiento).
7. Triggers
| Acción | Trigger |
|---|---|
| Upgrade convicción Alta | Q3 con EBITDA en línea a superar guidance 760 + DFN/EBITDA <3.3x + Puerto Andino cerrado |
| Mantener COMPRAR | Guidance FY26 se cumple, pipeline ejecuta |
| Downgrade a MANTENER | Precios spot colapsan, CAPEX se desborda >710, o ND/EBITDA sube >3.5x |
8. Archivos
tickers/ECL/2026/ECL_EEFF_2026_Q2.pdf,ECL_AR_2026_Q2.pdf,ECL_HR_2026_Q2.pdf- Memoria
project_ecl_recomendacion.mdactualizada.
Análisis 28-jul-2026 @ CLP 1,830. Próximo: Q3-2026 (~nov). Sector: ver project_q2_2026_generadoras_proyeccion.