ENELAM — Resumen Q2-2026
Fecha análisis: 2026-07-29
Precio actual: CLP 86.89 (mercadosenconsorcio, notation 50741)
Tipo de cambio: USD/CLP 936.16 (mindicador, 29-jul-2026)
Acciones: 102,988,693,949 (post-cancelación buyback 2025)
Fuentes: 2026/ENELAM_AR_2026_Q2.pdf, 2026/ENELAM_EEFF_2026_Q2.pdf, 2026/ENELAM_HR_2026_Q2.pdf (CMF, 29-jul-2026)
Moneda de reporte: USD MM
1. Recomendación
MANTENER — sesgo positivo. NO aumentar sobre CLP 90 antes del voto ANEEL.
| Concepto | Valor |
|---|---|
| TP base 12-18m (USD MM / CLP) | CLP 112 (antes 107) |
| Upside a TP | +28.9% |
| Bull case (transferencia negociada a precio razonable) | CLP 138 (+59%) |
| Bear case (caducidade sin indemnización clara) | CLP 73 (−16%) |
| Asimetría | ~1.8:1 (deteriorada desde 14:1 del 07-jun: el precio subió +15.3%, el bear case no) |
| Yield prospectivo | 3.0% (dividendo declarado FY25 USD 288 MM = 30% payout) |
| Stop táctico | CLP 65 (sin cambio) |
| Zona de entrada nueva | ≤ CLP 78 (solo si retrocede) |
| Tamaño posición | Mantener el cap 9% ya construido; Tramo 3 sigue en reserva |
Cambio vs tesis previa (07-jun, COMPRAR conv. moderada-alta, TP 107 a CLP 75.35): el trade funcionó (+15.3%). La tesis de fundamentals se confirmó con creces en Q2, pero la asimetría ya no justifica añadir: el bear case pasó de estar "casi en precio" a implicar −16%. Se baja de COMPRAR a MANTENER por precio, no por deterioro del negocio.
2. Tesis en 1 línea
Utility latinoamericana cotizando a 3.4x EV/EBITDA LTM y 0.54x P/BV con EBITDA creciendo 17% y un evento binario regulatorio (concesión Enel Distribución São Paulo) en su fase de alegaciones finales ante ANEEL — el descuento es la opción; el Q2 confirmó que el negocio ex-SP vale más que la capitalización completa.
3. Cifras clave Q2-2026
3.1 P&L acumulado H1 (USD MM)
| Línea | H1-26 | H1-25 | Var % |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 8,152 | 6,788 | +20.1% |
| Materias primas y consumibles | (4,770) | (3,877) | +23.0% |
| Margen de contribución | 3,382 | 2,911 | +16.2% |
| Gastos de personal | (309) | (286) | +7.9% |
| Otros gastos por naturaleza | (645) | (549) | +17.6% |
| EBITDA | 2,428 | 2,077 | +16.9% |
| Margen EBITDA | 29.8% | 30.6% | −80 bps |
| D&A | (653) | (600) | +8.8% |
| Deterioros (incl. NIIF 9) | (151) | (165) | −8.5% |
| EBIT | 1,624 | 1,311 | +23.9% |
| Resultado financiero | (453) | (367) | +23.4% |
| Utilidad antes de impuestos | 1,173 | 943 | +24.5% |
| Impuestos | (418) | (313) | +33.8% |
| Utilidad atribuible controladora | 512 | 432 | +18.5% |
| UPA (US$/acción) | 0.00497 | 0.00403 | +23.4% |
Ojo con el FX: de los USD 351 MM de crecimiento de EBITDA, USD 242 MM (69%) es apreciación del real y el peso colombiano. Aislando el tipo de cambio, el EBITDA creció +5%. Es la advertencia más importante del reporte y la propia compañía la explicita.
3.2 Q2 standalone (USD MM)
| Línea | Q2-26 | Q2-25 | Var % |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4,229 | 3,491 | +21.1% |
| EBITDA | 1,254 | 1,061 | +18.2% |
| EBIT | 858 | 657 | +30.6% |
| Resultado financiero | (303) | (204) | +48.8% |
| Utilidad controladora | 245 | 187 | +31.2% |
| CAPEX | 537 | 539 | −0.4% |
EBITDA Q2 ex-FX (+USD 138 MM de tipo de cambio): +5% real.
3.3 EBITDA por país (USD MM)
| País | H1-26 | H1-25 | Var % | Q2-26 | Q2-25 | Var % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brasil | 1,187 | 1,012 | +17.3% | 600 | 502 | +19.4% |
| Colombia | 1,012 | 788 | +28.5% | 550 | 373 | +47.3% |
| Argentina | 111 | 169 | (34.2%) | 47 | 138 | (65.7%) |
| EGP Centroamérica | 105 | 100 | +5.1% | 50 | 44 | +13.4% |
| Total (incl. holding/elim.) | 2,428 | 2,077 | +16.9% | 1,254 | 1,061 | +18.2% |
Brasil + Colombia = 90.5% del EBITDA. Argentina cae por la no renovación de la concesión El Chocón (terminó el 08-ene-2026) y por la base alta de Edesur en Q2-25 (acuerdo CAMMESA).
3.4 Por segmento (USD MM)
| Segmento | H1-26 | H1-25 | Var % | Q2-26 | Q2-25 | Var % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Generación y transmisión | 933 | 794 | +17.5% | 551 | 386 | +42.6% |
| Distribución | 1,536 | 1,307 | +17.5% | 737 | 694 | +6.3% |
| Ajustes/otros | (41) | (24) | +71.1% | (34) | (19) | +80.1% |
3.5 Datos físicos
| Métrica | H1-26 | H1-25 | Var % |
|---|---|---|---|
| Ventas generación (TWh) | 30.2 | 34.3 | (11.8%) |
| Generación (TWh) | 19.7 | 21.1 | (6.5%) |
| Ventas distribución (TWh) | 52.5 | 52.1 | +0.8% |
| Clientes distribución (k) | 23,180 | 22,833 | +1.5% |
| Pérdidas de energía distribución | 14.5% | 13.7% | +80 bps |
| Capacidad instalada neta | 12.3 GW (95.9% renovable) | — | — |
Volumen cae pero margen sube: el crecimiento es precio/tarifa + FX, no volumen. Las pérdidas de energía se deterioran 80 bps (Brasil 15.0% vs 13.9%) — dato negativo justo en el frente donde ANEEL está fiscalizando.
3.6 Balance (USD MM)
| Concepto | jun-26 | dic-25 | Var % |
|---|---|---|---|
| Caja y equivalentes | 1,525 | 1,904 | (19.9%) |
| Caja + colocaciones >90d | 1,628 | — | — |
| Otros pasivos financieros corrientes | 2,726 | 2,247 | +21.3% |
| Otros pasivos financieros no corrientes | 4,953 | 4,576 | +8.3% |
| Deuda financiera neta (reportada) | 6,030 | ~4,809 | +25.4% |
| Patrimonio controladora | 17,607 | 16,023 | +9.9% |
| Participaciones no controladoras | 2,619 | 2,553 | +2.6% |
| Total activos | 37,853 | 34,871 | +8.6% |
| Plusvalía (goodwill) | 1,298 | 1,225 | +6.0% |
| DFN / EBITDA LTM | 1.31x | 1.13x | — |
| Líneas comprometidas disponibles | 1,500 | — | — |
DFN sube 25.4% por deuda en Edesur y subsidiarias de Brasil, más la salida de caja del dividendo FY25. 1.31x sigue siendo cómodo para una utility, pero la tasa promedio subió de 11.4% (dic-25) a 13.1% (jun-26) por IBR Colombia y condiciones crediticias en Brasil — de ahí que los gastos financieros salten +29.7%.
3.7 Flujo de caja H1 (USD MM)
| Concepto | H1-26 | H1-25 | Var |
|---|---|---|---|
| Flujo de la operación (CFO) | 1,092 | 383 | +185.1% |
| Flujo de inversión | (1,130) | (801) | +41.1% |
| Flujo de financiamiento | (424) | (1,171) | (63.8%) |
| Flujo neto del período | (462) | (1,589) | +1,127 |
| Desembolsos PPE + intangibles | 1,172 | 880 | +33.2% |
| FCF (CFO − CAPEX) | (80) | (497) | mejora +417 |
| Conversión CFO/EBITDA | 45.0% | 18.4% | +2,660 bps |
CFO casi se triplica. Conversión 45% sigue siendo baja para una utility (lo normal es 60-75%) — el capital de trabajo de distribución en Brasil se lo come (deudores comerciales +USD 785 MM). FCF sigue negativo: la compañía todavía no autofinancia su CAPEX + dividendo.
3.8 Indicadores del AR
| Indicador | jun-26 | dic-25 | jun-25 |
|---|---|---|---|
| Liquidez corriente (veces) | 0.84 | 0.87 | — |
| Razón ácida (veces) | 0.76 | 0.80 | — |
| Capital de trabajo (USD MM) | (1,434) | (1,041) | — |
| Razón de endeudamiento (veces) | 0.87 | 0.88 | — |
| Cobertura costos financieros (veces) | 3.47 | — | 3.73 |
| ROE controladora anualizado | 6.2% | — | 4.8% |
| ROA anualizado | 4.0% | — | 3.1% |
4. Hechos materiales del trimestre
4.1 Enel Distribución São Paulo — el proceso entró en su recta final
Cronología según nota de contingencias del EEFF (nota 35):
- 07-abr-2026: Consejo Colegiado ANEEL abre Procedimiento Administrativo para evaluar eventual recomendación de caducidad de la concesión.
- 13-may-2026: Enel presenta su defensa.
- 13-jul-2026: ANEEL emite OFICIO N° 19/2026-GAB III, otorgando 10 días para alegaciones finales en el marco del recurso de reconsideración contra la apertura del procedimiento.
- 23-jul-2026: la Compañía presenta sus alegaciones finales, dentro de plazo.
- La compañía aclara explícitamente que "no existe ninguna recomendación de la ANEEL al Poder Concedente para la declaración de la caducidad".
Lectura: cerradas las alegaciones finales, el siguiente paso procesal es el pronunciamiento del relator y el voto de la diretoria colegiada. La resolución cae dentro de Q3-2026 — el catalizador binario ya no es "en algún momento", es en semanas o pocos meses.
Plazo remanente de la concesión de São Paulo al 30-jun-2026: 2 años (vence 2028).
4.2 Precedente positivo: Enel Distribución Río
ANEEL recomendó al MME la prórroga del contrato de concesión de Enel Distribución Río mediante Orden N° 1.033/2026, tras verificar cumplimiento de calidad de suministro, gestión económico-financiera y regularidad fiscal/laboral/sectorial (Decreto 12.068/2024). El proceso está a la espera de tramitación en el MME.
Esto importa mucho: demuestra que ANEEL no está castigando sistemáticamente a Enel en Brasil. El problema es específico de São Paulo (calidad de suministro tras los apagones), no una política contra el grupo. Río tenía 5 meses de concesión remanente y fue recomendada para prórroga.
Plazos remanentes de las otras concesiones brasileñas: Río 5 meses (en prórroga recomendada), Ceará 1 año y 11 meses.
4.3 Nuevo programa de recompra — hasta 5% del capital
Junta Extraordinaria del 23-jul-2026 aprobó un nuevo programa de adquisición de acciones de propia emisión: hasta 5% de las acciones suscritas y pagadas, duración 90 días corridos, precio base = VWAP de los 90 días previos al 17-jun-2026 más premio.
Precedente: el programa de 2025 se ejecutó por 4% (4,291,195,581 acciones a CLP 105.23) y las acciones fueron canceladas el 30-abr-2026 — es decir, la recompra es efectivamente accretive, no acciones en tesorería. El número de acciones ya bajó de 107,280 MM (jun-25) a 102,989 MM (jun-26), −4.0%.
Un 5% adicional ejecutado subiría la UPA ~5.3% mecánicamente. A 3.4x EV/EBITDA es el mejor uso marginal de caja que tiene la compañía.
Riesgo de cola (ya identificado el 18-jun): el controlador está en ~82.3%. Reducir float sistemáticamente puede ser el paso previo a un take-private/squeeze-out a precio deprimido. Eso capa el upside — razón por la que no conviene dejar correr la posición hasta el TP completo si aparece una OPA.
4.4 Dividendos
Dividendo definitivo FY2025 de USD 288.0 MM (30% de las utilidades líquidas 2025), aprobado en la JOA del 30-abr-2026, neto del provisorio pagado en enero-2026. Dividendos pagados en H1-26: USD 289 MM.
5. Drivers
Positivos
- Colombia es la estrella: EBITDA Q2 +47.3% (generación +67.5%), por mayor generación propia, mejores precios e indexación tarifaria. Hidrología normalizada.
- Generación y transmisión Q2 +42.6% — el segmento que no depende del riesgo regulatorio de distribución brasileña.
- Precedente Río: ANEEL recomienda prórroga → el riesgo no es sistémico contra Enel.
- Buyback 5% recién aprobado con acciones canceladas (accretive real, no tesorería).
- CFO +185% y conversión CFO/EBITDA de 18% a 45%.
- Proceso SP cerró alegaciones → la incertidumbre se resuelve en Q3, no se arrastra indefinidamente.
- Cero recomendación de caducidad emitida a la fecha de los EEFF.
Negativos
- 69% del crecimiento del EBITDA es FX. Ex-tipo de cambio, +5%. Si el real o el peso colombiano se dan vuelta, el crecimiento reportado desaparece.
- Gastos financieros +29.7% (H1) y +50.4% en Q2. Tasa promedio 11.4% → 13.1%. Cobertura cae de 3.73x a 3.47x.
- DFN +25.4% en seis meses; DFN/EBITDA de 1.13x a 1.31x.
- Pérdidas de energía en Brasil suben a 15.0% (desde 13.9%) — exactamente la métrica que ANEEL fiscaliza en el caso São Paulo.
- Argentina se desploma: EBITDA H1 −34.2%, Q2 −65.7%. El Chocón salió del perímetro y Edesur enfrenta base alta.
- FCF sigue negativo (−USD 80 MM en H1): CAPEX 1,172 > CFO 1,092, más dividendos.
- Volumen físico cae (generación −6.5%, ventas −11.8%): el crecimiento es 100% precio/tarifa/FX.
- Capital de trabajo negativo USD 1,434 MM y liquidez corriente 0.84x.
6. Valoración al precio de hoy
Base de cálculo: LTM = FY2025 − H1-2025 + H1-2026.
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Precio | CLP 86.89 |
| Acciones | 102,989 MM |
| Market cap | CLP 8,948,670 MM = USD 9,559 MM |
| DFN | USD 6,030 MM |
| EV | USD 15,589 MM |
| EBITDA LTM (4,268 − 2,077 + 2,428) | USD 4,619 MM |
| EBITDA FY26E (estacionalidad H2/H1 2025 = 1.06x) | USD ~4,950 MM |
| Utilidad controladora LTM (960 − 432 + 512) | USD 1,040 MM |
| Patrimonio controladora | USD 17,607 MM |
| Patrimonio tangible (ex-goodwill 1,298) | USD 16,309 MM |
| Múltiplo | Valor |
|---|---|
| EV/EBITDA LTM | 3.37x |
| EV/EBITDA FY26E | 3.15x |
| P/E LTM | 9.19x |
| P/E FY26E (utilidad ~1,120) | 8.53x |
| P/BV | 0.54x |
| P/TBV (ex-goodwill) | 0.59x |
| ROE LTM | 6.2% |
| Dividend yield (USD 288 MM) | 3.01% |
| DFN/EBITDA LTM | 1.31x |
Nota metodológica sobre P/TBV: goodwill son USD 1,298 MM = 7.4% del patrimonio controladora, por debajo del umbral de 15% que gatilla el ajuste tangible. Los intangibles distintos de plusvalía (USD 3,177 MM) son derechos de concesión bajo CINIIF 12 — base de activos regulada real, no aire contable. No corresponde descontarlos.
Contexto: una utility con 12.3 GW (95.9% renovable), 23.2 MM de clientes de distribución y ROE 6.2%, cotizando a 3.4x EV/EBITDA y 0.54x libro. El comparable chileno más cercano (ENELGXCH) cotiza materialmente más caro. El descuento no es un error de mercado: es el precio de la opción São Paulo.
7. ¿Conviene invertir/aumentar a este precio?
No aumentar. Mantener lo construido.
Razonamiento directo:
- La posición está construida al cap del 9% con costo blended ~CLP 78-80 (Tramo 1 abr a 84, Tramo 2 jun a 75-78). A 86.89 hay una ganancia de +9-11%.
- El Q2 fue bueno pero no espectacular en términos reales: quitando FX, el EBITDA creció 5%. El precio ya subió 15.3% desde el 07-jun. El re-rating ya ocurrió parcialmente.
- El catalizador binario está más cerca que nunca (alegaciones finales presentadas el 23-jul). Añadir a 86.89 significa comprar la opción justo antes del ejercicio, sin descuento.
- La regla vigente de la tesis ("NO comprar arriba de CLP 95 antes de resolución") se sostiene, pero prácticamente conviene apretarla: el punto de indiferencia real está en ~CLP 90, donde el upside a TP baja de 25%.
- Tramo 3 (20% de reserva) sigue en reserva — su justificación era ejecutarlo post voto ANEEL, con la incertidumbre resuelta. Ese plan no cambia y hoy es más valioso que nunca.
Qué haría si el precio se mueve:
- ≤ CLP 78: volver a comprar (retrocedería sin razón fundamental; el Q2 mejoró la base).
- CLP 87-99: no tocar.
- ≥ CLP 100: vender 1/3 si aún no hay resolución concreta de São Paulo (regla vigente, se mantiene).
- Aparición de OPA / take-private: vender contra el mercado, no esperar al TP.
8. Catalizadores y riesgos
Catalizadores (próximos 90 días)
| Fecha estimada | Evento | Impacto |
|---|---|---|
| Ago-2026 | Parecer del relator ANEEL post alegaciones finales | ±10-15% |
| Ago-sep 2026 | Voto diretoria colegiada ANEEL sobre caducidad SP | ±15-25% binario |
| Ago-oct 2026 | Ejecución del buyback 5% (bid estructural en la acción) | +2-5% |
| Q3-2026 | Tramitación MME de la prórroga de Enel Distribución Río | +3-5% (confirma que el problema es solo SP) |
| 2H-2026 | Decisión MME sobre São Paulo (factor político Lula) | ±10-20% |
| 02-oct-2026 | 1ª vuelta elección presidencial Brasil | Indirecto |
| Oct-2026 | EEFF Q3-2026 | ±3-5% |
Riesgos
- Caducidad de São Paulo sin indemnización clara — el escenario que lleva a CLP 73. São Paulo es ~36% de los clientes de distribución y ~17% del EBITDA consolidado.
- Reversión del FX (real brasileño / peso colombiano): eliminaría dos tercios del crecimiento reportado.
- Costo financiero: tasa promedio 13.1% y subiendo; cobertura ya bajó a 3.47x.
- Pérdidas de energía en Brasil al alza (15.0%) — munición para el regulador.
- Argentina: Edesur con capital de trabajo negativo, deuda CAMMESA y hiperinflación NIC 29 distorsionando resultados.
- Squeeze-out del controlador (82.3%) a precio deprimido post-resolución adversa.
- Renovación de Ceará (1 año 11 meses de plazo remanente) como siguiente frente regulatorio.
9. Triggers de re-rating
Al alza (subir a COMPRAR y ejecutar Tramo 3):
- ANEEL archiva el procedimiento de caducidad o abre proceso de transferencia negociada a comprador identificado (Equatorial, CPFL/State Grid, Copel, Energisa, EDP, Neoenergia).
- MME aprueba formalmente la prórroga de Río → confirma vía institucional para SP.
- Buyback ejecutado ≥3% con cancelación de acciones.
- Indemnización explicitada en R$ 10-15 bn (piso ya verificado el 10-jun).
A la baja (ejecutar salida):
- Parecer del relator recomendando caducidad sin mecanismo de indemnización ni comprador.
- MME señala licitación pública del área de São Paulo.
- Precio rompe CLP 65 sin catalizador (stop vigente).
- Q3-2026 con EBITDA ex-FX plano o negativo.
- Cobertura de costos financieros bajo 3.0x.