BESALCO — RESUMEN Q2-2026
Fecha análisis: 2026-07-29
Precio de referencia: CLP 1,085 (mercadosenconsorcio.cl, 29-jul-2026; monto transado 660 MM$)
Acciones: 576,172,664 (serie única)
Market cap: MM$ 625,147
Fuentes: 2026/BESALCO_AR_2026_Q2.pdf (Análisis Razonado al 30-jun-2026), 2026/BESALCO_EEFF_2026_Q2.pdf, 2026/BESALCO_HR_2026_Q2.pdf, AR Q1-2026 (para derivar Q2 standalone)
1. RECOMENDACIÓN
MANTENER con sesgo positivo — convicción Media
TP 12m: CLP 1,200 (+10.6% vs CLP 1,085) + dividendos ~2.3% → retorno total ~13%
Downgrade desde COMPRAR CON CAUTELA / TP 1,500 (30-abr-2026, post-Q1).
| Escenario | TP | Prob. | Condición |
|---|---|---|---|
| Bull | 1,500 | 25% | Obras Civiles vuelve a margen positivo en H2, backlog minero convierte a ingreso, EBITDA FY26 > MM$ 195,000, múltiplo 7.0x |
| Base | 1,200 | 50% | EBITDA FY26 ~MM$ 185,000, Obras Civiles sigue plana, múltiplo 6.5x |
| Bear | 850 | 25% | Margen operacional sigue cayendo, CFO no recupera, DFN/EBITDA > 3.0x |
TP ponderado: CLP 1,188.
- Zona de entrada: CLP 950–1,000 (bajo 1,000 la asimetría vuelve a ser claramente favorable).
- Stop: CLP 950 si el H2 confirma deterioro operacional (ver triggers §9).
- Posición sugerida: máx. 4–5% del portfolio equity chileno (bajo desde 6–7% post-Q1).
Por qué el downgrade: el titular del H1 es bueno (utilidad +10.9%, margen EBITDA 18.4%) pero el Q2 standalone revierte la mejora del Q1. Descompuesto trimestre a trimestre, el resultado operacional cayó 28.4% YoY en Q2 y el margen EBITDA "limpio" (Resultado Operacional + D&A, sin ganancias por venta de activos ni consorcios) retrocedió de 16.4% a 15.4% — la primera contracción de margen YoY del año. En paralelo, el CFO se desplomó 83.9% y la deuda financiera neta subió 23.9% YoY.
2. TESIS EN UNA LÍNEA
Besalco sigue siendo el mejor vehículo bursátil chileno para el capex minero (backlog récord 44.16 MMUF, 57% minería, clasificación A+), pero el Q2 muestra que la conversión de ese backlog a margen es más lenta de lo que sugería el Q1, y a CLP 1,085 el papel ya no está barato contra utilidad y patrimonio.
3. CIFRAS CLAVE
3.1 P&L acumulado H1 (MM$)
| Cuenta | H1-26 | H1-25 | Var MM$ | Var % |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos ordinarios | 430,480 | 487,337 | (56,857) | (11.7%) |
| Costo de ventas | (377,680) | (425,556) | 47,876 | (11.3%) |
| Ganancia bruta | 52,800 | 61,781 | (8,981) | (14.5%) |
| Margen bruto | 12.3% | 12.7% | (40 pb) | |
| Gastos de administración | (19,955) | (20,300) | 345 | (1.7%) |
| Resultado operacional | 32,844 | 41,481 | (8,637) | (20.8%) |
| Margen operacional | 7.6% | 8.5% | (90 pb) | |
| Ingresos financieros | 1,998 | 2,421 | (423) | (17.5%) |
| Costos financieros | (13,926) | (17,738) | 3,812 | (21.5%) |
| Otras ganancias (incl. venta activos, consorcios, FX, UF) | 12,599 | 4,857 | 7,743 | +159.4% |
| Resultado antes de impuesto | 33,516 | 31,020 | 2,495 | +8.0% |
| Impuesto | (10,077) | (7,235) | (2,843) | +39.3% |
| Resultado total | 23,439 | 23,786 | (347) | (1.5%) |
| Utilidad controladora | 21,952 | 19,795 | 2,157 | +10.9% |
| Utilidad no controladora | 1,487 | 3,991 | (2,504) | (62.7%) |
| EBITDA reportado | 79,277 | 77,888 | 1,389 | +1.8% |
| Margen EBITDA reportado | 18.4% | 16.0% | +240 pb | |
| EBITDA operativo (RO + D&A) | 65,345 | 69,908 | (4,563) | (6.5%) |
| Margen EBITDA operativo | 15.2% | 14.3% | +90 pb | |
| UPA (CLP) | 38 | 34 | +11.8% |
Ojo con el EBITDA reportado. La definición de Besalco incluye "otras ganancias" y participación en asociadas/consorcios. En H1-25 esa línea fue negativa (MM$ (3,182)) y en H1-26 positiva (MM$ +5,235), un swing de MM$ 8,417 por venta de maquinaria. Sin ese efecto el EBITDA cae 6.5% y la mejora de margen es de 90 pb (no 240 pb).
3.2 Q2 standalone (H1 − Q1, MM$) — aquí está el problema
| Cuenta | Q2-26 | Q2-25 | Var % | Q1-26 | Q1-25 | Var % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 227,015 | 242,948 | (6.6%) | 203,465 | 244,390 | (16.7%) |
| Ganancia bruta | 28,323 | 35,349 | (19.9%) | 24,477 | 26,432 | (7.4%) |
| Margen bruto | 12.5% | 14.6% | (210 pb) | 12.0% | 10.8% | +120 pb |
| Resultado operacional | 17,928 | 25,029 | (28.4%) | 14,917 | 16,452 | (9.3%) |
| Margen operacional | 7.9% | 10.3% | (240 pb) | 7.3% | 6.7% | +60 pb |
| EBITDA reportado | 38,679 | 42,117 | (8.2%) | 40,597 | 35,771 | +13.5% |
| Margen EBITDA reportado | 17.0% | 17.3% | (30 pb) | 20.0% | 14.6% | +540 pb |
| EBITDA operativo (RO+D&A) | 34,885 | 39,946 | (12.7%) | 30,461 | 29,962 | +1.7% |
| Margen EBITDA operativo | 15.4% | 16.4% | (100 pb) | 15.0% | 12.3% | +270 pb |
| Utilidad controladora | 9,468 | 10,410 | (9.0%) | 12,483 | 9,385 | +33.0% |
Lectura: todo el upgrade de la tesis post-Q1 (margen operativo +270 pb, utilidad +33%) se dio en el Q1. En el Q2 el margen EBITDA operativo se contrae 100 pb YoY y el resultado operacional cae 28.4%. El Q2 fue peor que el Q2-25 en todas las líneas operativas.
3.3 Segmentos H1 (MM$)
| Segmento | Ingresos H1-26 | Var % | Gan. oper. bruta¹ | Var % | Util. controladora H1-26 | H1-25 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Servicios de Maquinaria | 176,981 | +23.5% | 42,312 (65.1%) | +14.4% | 23,343 | 24,248 |
| Obras Civiles y Construcciones | 182,477 | (37.7%) | 10,145 (15.6%) | (64.6%) | (1,819) | (3,711) |
| Desarrollo Inmobiliario | 62,770 | +47.1% | 12,431 (19.1%) | +84.0% | 3,484 | (435) |
| Proyectos de Inversión | 14,231 | +9.3% | 150 (0.2%) | (96.1%) | (3,023) | (259) |
| Total consolidado | 430,480 | (11.7%) | 61,496 | (15.7%) | 21,952 | 19,795 |
¹ Ganancia bruta + participación en asociadas y consorcios; % = participación relativa.
- Maquinaria carga el 106% del resultado controladora. Ingresos +23.5% por contratos mineros; utilidad prácticamente plana (23,343 vs 24,248) porque los costos subieron 26.7% (más que los ingresos).
- Obras Civiles: ingresos −37.7% (rezago de inversiones ya anticipado por la compañía). Sigue en pérdida, aunque menor. Backlog del segmento UF 13.09 MM (+8.6% vs dic-25).
- Inmobiliario: el mejor giro del trimestre — DS19 en Chile + Besco Perú muy activo. De pérdida a utilidad de MM$ 3,484.
- Proyectos de Inversión: se deteriora (pérdida 3,023 vs 259) por menores precios de energía, menor generación y corrección monetaria de pasivos en USD. Se cumplió el riesgo (c) que se monitoreaba post-Q1.
3.4 Balance (MM$)
| Cuenta | jun-26 | dic-25 | Var % |
|---|---|---|---|
| Activos corrientes | 816,232 | 858,623 | (4.9%) |
| Activos no corrientes | 629,482 | 577,728 | +9.0% |
| Total activos | 1,445,714 | 1,436,352 | +0.7% |
| Pasivos corrientes | 576,457 | 619,309 | (6.9%) |
| Pasivos no corrientes | 468,817 | 430,804 | +8.8% |
| Patrimonio controladora | 385,459 | 367,955 | +4.8% |
| Patrimonio no controlador | 14,981 | 18,283 | (18.1%) |
| Caja y equivalentes (implícita) | ~70,326 | ~127,646 | (44.9%) |
| Deuda financiera bruta | 519,567 | — | +14.1% YoY |
| — de la cual largo plazo | 351,070 (67.6%) | — | |
| — respaldada por proyectos | 84.04% | — | |
| Deuda financiera neta | 449,241 | — | +23.9% YoY |
| Capital de trabajo | 239,775 | 239,314 | +0.2% |
| Valor libro / acción (CLP) | 669 | 639 | +4.7% |
Índices (del AR): liquidez corriente 1.4x (=), razón ácida 0.9x (=), endeudamiento 2.8x, DFN/patrimonio 1.1x (vs 0.9x dic-25), DFN/EBITDA anualizado 2.4x (vs 2.0x dic-25 y 2.2x jun-25).
3.5 Flujo de caja H1 (MM$) — la señal más débil
| Concepto | H1-26 | H1-25 | Var % |
|---|---|---|---|
| CFO | 11,628 | 72,033 | (83.9%) |
| Actividades de inversión | 14,608 | 1,130 | n/m |
| — CAPEX (compra activo fijo) | (32,032) | — | |
| — Venta de activo fijo | 38,723 | — | |
| — Dividendos recibidos | 5,124 | — | |
| Actividades de financiación | (83,556) | (35,488) | +135.5% |
| — Dividendos pagados | (21,901) | — | |
| — Intereses pagados | (8,186) | — | |
| Flujo neto del período | (57,319) | 37,675 | n/m |
- Conversión CFO/EBITDA = 14.7% (vs 92.5% en H1-25). Cobros de ventas −16.1% YoY.
- FCF (CFO − CAPEX neto de ventas de activo) ≈ MM$ +18,319, pero maquillado por MM$ 38,723 de venta de maquinaria. El CAPEX bruto (32,032) prácticamente se autofinancia con la rotación de flota — es el modelo del negocio, no una anomalía.
- La caja cayó MM$ 57,319 en el semestre: se usó para pagar créditos y financiar operación.
3.6 Hechos relevantes
- Junta Ordinaria 16-abr-2026: dividendo mínimo obligatorio CLP 16.821/acción (MM$ 9,692) + dividendo adicional CLP 7.179/acción (MM$ 4,136), pagados desde 30-abr-2026. Total CLP 24.00/acción.
- Directorio 27-jul-2026: dividendo provisorio CLP 5.00/acción (MM$ 2,881) con cargo a utilidades 2026, pagadero desde 21-ago-2026. Se pagará otro provisorio en noviembre 2026.
- Rating: ICR sube de A/Estable a A+/Estable; Humphreys mantiene A pero mejora tendencia a favorable y sube las acciones de "Primera Clase Nivel 3" a "Primera Clase Nivel 2". Besalco queda con la mejor clasificación del sector construcción e inmobiliario en Chile.
- Kipreos Ingenieros: el 02-abr-2026 Besalco adquirió 452,477 acciones (32% del capital), completando el control.
- Backlog 44.16 MMUF (+12.7% YoY; 37.74 MMUF a dic-25). Minería = 57% del backlog total. Cartera de licitaciones presentadas/en estudio ~200 MMUF (+28% YoY), 84.7% minería, 124 licitaciones.
4. VALORACIÓN AL PRECIO DE HOY (CLP 1,085)
| Métrica | Valor | Comentario |
|---|---|---|
| Market cap (MM$) | 625,147 | 576.17 MM acciones |
| DFN (MM$) | 449,241 | jun-26 |
| EV (MM$) | 1,074,388 | |
| EBITDA anualizado reportado (MM$) | 184,507 | del AR |
| EV/EBITDA LTM reportado | 5.8x | parece barato |
| EBITDA operativo LTM aprox. (MM$) | ~145,700 | RO + D&A, sin venta de activos ni consorcios |
| EV/EBITDA LTM operativo | ~7.4x | la foto real |
| Utilidad LTM (MM$) | 63,271 | FY25 61,114 − H1-25 + H1-26 |
| UPA LTM (CLP) | 109.8 | |
| P/E LTM | 9.9x | FY25 tuvo one-offs (venta Concesionaria del Norte) |
| UPA FY26E (CLP) | ~86 | H2-26E MM$ 24,000–28,000 sin one-offs |
| P/E FY26E | ~12.6x | |
| Valor libro/acción (CLP) | 669 | |
| P/BV | 1.62x | goodwill+intangibles < 1% del patrimonio → no requiere ajuste tangible |
| ROE LTM | 16.8% | inflado por one-offs FY25; sostenible ~12–13% |
| DFN/EBITDA | 2.4x | |
| Dividend yield 12m E | ~2.3% | CLP ~25/acción (2 provisorios + definitivo) |
| FCF yield E | 6–9% | CFO normalizado, CAPEX neto ~nulo por rotación de flota |
FY-2026E (estacionalidad H2/H1 = 1.33x del año anterior): ingresos ~MM$ 1,000,000, EBITDA reportado ~MM$ 185,000, utilidad controladora MM$ 46,000–52,000.
Triangulación del TP
| Anclaje | Múltiplo | Base | Valor/acción |
|---|---|---|---|
| EV/EBITDA | 6.5x | EBITDA FY26E 185,000 | 1,307 |
| P/E | 12.5x | UPA FY26E 86 | 1,075 |
| P/BV | 1.45x | VL dic-26E 690 | 1,001 |
| Ponderado (45/35/20) | ~1,165 → TP 1,200 |
El punto clave de valoración: EV/EBITDA 5.8x sugiere descuento, pero la D&A de Besalco (~35% del EBITDA) es real y recurrente — la flota de maquinaria se renueva cada ≤3 años por política. Cuando se respeta eso, el papel cotiza a ~12.6x utilidad FY26E y 1.6x libro con ROE sostenible de 12–13%. Eso es valor razonable, no barato.
5. DRIVERS
Positivos
1. Backlog récord 44.16 MMUF (+12.7% YoY) y pipeline de licitaciones ~200 MMUF (+28%), 84.7% minería. La visibilidad de ingresos 2027–2028 es la mejor de la historia de la compañía.
2. Maquinaria/minería: ingresos +23.5%, 65.1% de la ganancia operacional bruta. Es el motor y está creciendo.
3. Inmobiliario dio la vuelta: de pérdida MM$ (435) a utilidad MM$ 3,484 (+84% ganancia operacional). DS19 en Chile + Besco Perú muy dinámico.
4. Upgrade crediticio a A+/Estable (ICR) y acciones a Primera Clase Nivel 2 — mejor rating del sector. Costos financieros ya cayeron 21.5% YoY.
5. Estructura de deuda saneada: 67.6% a largo plazo, 84% respaldada por proyectos, concentración de corto plazo baja de 59.1% a 55.1%.
Negativos
1. Q2 standalone peor que Q2-25 en toda la línea operativa (RO −28.4%, margen −240 pb). El Q1 no era el nuevo run-rate.
2. CFO −83.9% y conversión CFO/EBITDA 14.7%. Riesgo de capital de trabajo consistente con la baja de recaudación (−16.1%).
3. DFN +23.9% YoY, DFN/EBITDA de 2.2x a 2.4x, caja −44.9% en el semestre.
4. Obras Civiles sigue en pérdida con ingresos −37.7%; el rezago de inversiones se extiende.
5. Proyectos de Inversión empeora (pérdida 3,023 vs 259) por precios de energía a la baja, menor generación y pasivos en USD.
6. La calidad de la utilidad bajó: el +10.9% del H1 viene de "otras ganancias" +MM$ 7,743 (venta de maquinaria + consorcio Valko-OHL-Besalco), no de la operación.
6. ¿CONVIENE INVERTIR / AUMENTAR A CLP 1,085?
No aumentar. Mantener si ya se tiene; esperar bajo CLP 1,000 para agregar.
El caso estructural sigue intacto —Besalco es la exposición bursátil más directa al ciclo de capex minero chileno, con backlog récord y el mejor rating del sector—, pero el Q2 dice que la conversión de backlog a margen va más lento de lo que el Q1 hizo creer, y el balance se está apalancando para financiarlo (DFN +24%, caja −45%, CFO −84%).
A CLP 1,085 el papel ofrece ~11% de upside al TP más 2.3% de dividendos. Eso es un retorno total de ~13% que no compensa el riesgo de ejecución de un H2 que necesita: (a) que Obras Civiles vuelva a margen positivo, (b) que el CFO se normalice, (c) que Maquinaria mantenga el crecimiento sin más compresión de costos. Bajo CLP 1,000 (P/E FY26E ~11.6x, EV/EBITDA operativo ~7.0x) la asimetría vuelve a ser atractiva.
Para quien ya tiene posición: mantener, no promediar hacia arriba. Si el papel toca CLP 1,400+ antes del Q3, tomar 30–40%.
7. CATALIZADORES
- 21-ago-2026: pago dividendo provisorio CLP 5/acción.
- Q3-2026 (oct-nov): el trimestre decisivo. Necesita margen operacional ≥8.0% y CFO acumulado 9M ≥ MM$ 45,000.
- Nov-2026: segundo dividendo provisorio.
- Adjudicaciones mineras: de las 124 licitaciones presentadas/en estudio (105 en minería), cualquier contrato grande de Maquinaria u Obras Civiles mueve la acción.
- Refinanciamiento post-A+: oportunidad de bajar el costo de la deuda (ya −21.5% en costos financieros).
- Memoria y estados anuales 2026 (mar-abr 2027) con el dividendo definitivo.
8. RIESGOS
- Ejecución Obras Civiles: tercer trimestre consecutivo con ingresos en caída fuerte y pérdida. Si el rezago del MOP/minería se extiende a 2027, el backlog no se traduce en resultado.
- Capital de trabajo: CFO 14.7% del EBITDA es insostenible si se repite. Vigilar deudores comerciales y anticipos de clientes.
- Apalancamiento creciente: DFN/EBITDA 2.4x aún cómoda, pero la trayectoria (2.0x → 2.2x → 2.4x) va en la dirección equivocada mientras el CAPEX de maquinaria minera sigue.
- Energía: Proyectos de Inversión con precios spot bajos y pasivos en USD; 62.5 MW de generación propia expuestos.
- Inmobiliario Chile: el acceso al crédito hipotecario sigue restringido; el resultado depende de DS19 (viviendas sociales, márgenes acotados) y de Perú.
- Liquidez del papel (~MM$ 660 transados el día del análisis, pero ADTV histórico bajo) limita entradas y salidas grandes.
9. TRIGGERS DE RE-RATING
Al alza (volver a COMPRAR, TP → 1,500):
- Q3-26 con margen EBITDA operativo ≥ 16.5% y Obras Civiles en utilidad.
- CFO 9M-26 ≥ MM$ 45,000 (conversión CFO/EBITDA ≥ 40%).
- Adjudicación de contrato minero > 3 MMUF.
- DFN/EBITDA de vuelta a ≤ 2.2x.
A la baja (VENDER, TP → 850):
- Margen EBITDA operativo Q3 < 14.5%.
- CFO 9M-26 < MM$ 25,000.
- DFN/EBITDA > 3.0x.
- Backlog cae bajo 40 MMUF.
- Nueva pérdida en Proyectos de Inversión > MM$ 5,000 acumulada.
10. VERIFICACIÓN DE TRIGGERS POST-Q1
| Trigger definido el 30-abr-2026 | Resultado Q2-26 | ¿Se cumplió? |
|---|---|---|
| (a) Margen EBITDA Q2 < 16% → Q1 fue inflado por one-offs | Reportado 17.0%; operativo (limpio) 15.4% | Parcialmente sí — el limpio sí cayó bajo 16% |
| (b) Obras Civiles: recuperación no garantizada | Ingresos −37.7%, sigue en pérdida MM$ (1,819) | Sí, se materializó |
| (c) Proyectos de Inversión en pérdida | Pérdida se amplía a MM$ (3,023) desde (259) | Sí, empeoró |
| (d) CFO −67% YoY señala riesgo capital de trabajo | CFO H1 −83.9% | Sí, empeoró |
| (e) Permisología afecta energía/transmisión | Menores ingresos en transmisión y venta de energía | Sí |
4 de 5 riesgos monitoreados se materializaron. De ahí el downgrade.
11. ARCHIVOS
| Archivo | Contenido |
|---|---|
2026/BESALCO_AR_2026_Q2.pdf |
Análisis Razonado al 30-jun-2026 (50 págs): Cuadros 1–8, segmentos, ANEXO 1 inmobiliario |
2026/BESALCO_EEFF_2026_Q2.pdf |
EEFF consolidados intermedios al 30-jun-2026 |
2026/BESALCO_HR_2026_Q2.pdf |
Hechos relevantes ene–jun 2026 (Junta 16-abr, dividendos, Kipreos, provisorio 27-jul) |
RESUMEN_Q2_2026.md |
Este documento |
REVISION 3-sep-2026 — downgrade a REDUCIR por precio
La accion subio +16.1% desde el analisis (CLP 1,085 -> 1,260) y cruzo su propio TP de 1,200.
Hoy cotiza 4.8% por encima del precio objetivo. Monto transado MM$ 213.
El Q2 no acompana ese movimiento:
| H1-2026 (M$) | H1-26 | H1-25 | Var |
|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | 430,480,063 | 487,337,332 | (11.7)% |
| EBITDA | 79,276,524 | 77,887,858 | +1.8% |
| Margen EBITDA | 18.4% | 16.0% | +240 pb |
| Margen operacional | 7.6% | 8.5% | (90) pb |
| Patrimonio controladora | 385,459,021 | 367,955,477 | +4.8% |
- Ingresos cayendo 11.7% y margen operacional perdiendo 90 pb. El alza del margen EBITDA
(+240 pb) es depreciacion, no eficiencia operativa. - Apalancamiento al alza: DFN/EBITDA anualizado 2.0x -> 2.4x; DFN/Patrimonio 0.9x -> 1.1x.
- A CLP 1,260: P/E 16.5x (utilidad H1 anualizada) y P/BV 1.88x.
- Los 6.3x EV/EBITDA enganan: la DFN de ~MM$ 443,000 es el 61% del market cap y la
depreciacion consume dos tercios del EBITDA. En capital-intensivas eso es la norma.
Lo que sigue intacto es la tesis de largo plazo: backlog record de 44.16 MMUF (+12.7% a/a,
37.7 al cierre 2025), 57% mineria, cartera en estudio ~MMUF 200 con 84.7% minero. La caida de
ingresos del H1 es de ejecucion y timing de obras, no de demanda.
REDUCIR — sesgo negativo, conviccion Media. TP se mantiene en CLP 1,200 (-4.8%).
Downgrade por precio, no por tesis: el mercado ya pago el backlog de 2027 contra un 2026 con
ingresos cayendo, margen operacional retrocediendo y deuda subiendo.
Cuando volver: bajo CLP 1,050 (~13.8x utilidad), o con un trimestre que muestre el backlog
convirtiendose — ingresos creciendo otra vez con margen operacional sobre 8.5%.
Ver _ANALISIS_3_CANDIDATAS_2026-09-03.md para el comparativo con SMSAAM y CENCOMALLS.